Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 04:24

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 10:50
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Никак я не могу выбрать, что оставлять в коллекции. Многие диски сначала печатались у нас, а потом допечатывались в Европе. С одной стороны Европа приятней, а с другой - не очень радует, что это допечатка. Примеров много (Чайф, Бригада С, Пикник и т.д.). В общем, твердо решил, что в 2 экземплярах каждый альбом мне не нужен, но что ценнее??? Что оставить?
Аналогичный вопрос относительно европейских первопрессов и допечаток с ранее неиздававшимися бонусами (Ноль, Зоопарк...). Вроде, и бонусы хочется, и ремастеринг гапеевский нравится, но издание - дерьмо (особенно, когда это все еще и в дижибуках или тому подобном)...
Что посоветуете?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Первопрессы UEP, МОЗГ и т.д. или переиздания DADC, DCM и т.д - В зависимости от... Единой схемы нет и быть не может... Моя версия примерно такая: Аквариум - вообще союзовская Антология рулит, Янка - тоже последнее издание лучше в разы всех "немцев" и "австрийцев"... Кино, я так понимаю, австрийская коллекция 1996 года со стикерами... ДДТ, Алиса, Чиж, Звуки Му - первопрессы... Пикник - на любителя, куча изданий - у каждого свои недостатки, Нау - на выбор либо первопрессы, либо австрийское ремастеринговое переиздание Мороз/Дана... Чайф - скорее всего, багетная серия... АукцЫон и Ноль - фик знает, каждый альбом в разнобой... Крематорий - вообще не существует нормального издания большинства альбомов, Х.З и Лаэртский - первопрессы... и т.д.

А что плохого в диджибуках? Да в РФ их и не делают эти диджибуки... все больше диджипаки... Вот в Испании делают Диджибуки... ах какие Диджибуки делают в Испании...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Если выбирать единственные версии альбомов - в основном согласен с Dmitry Yanenko, он достаточно хорошо всё отписал. Тем более про Янку совсем недавно и я это говорил, наполненность и качества звука выргородовских переизданий просто вне конкуренции, ранние тиражи после них имеют только историческую ценность и для прослушивания слабопригодны.



По Зоопарку и Майку разберу подробней.

В целом чем позднее издание, тем лучше.
"Музыка для фильма" неслушабельна на чешском первопрессе по сравнению с диском из набора CD+DVD в диджипаке 2008г.
"Все братья сёстры" - в недавней версии впервые с оригинальной ленты, разница с первыми западными прессами по звуку вполне ощутима (но опять же, диджипак вместо джевела).
"Блюз де Моску" в последнем издании вообще не имеет отношения к первым вариантам, использованы другие записи (тоже отвратительного качества - но чуть более разборчивые) плюс три дополнительных CD с квартирниками-концертниками.
"Ленинград 1984" с Цоем тоже максимально полон и качественен по звуку по сравнение с ранее издававшимися записями этого концертника.

Ряд дисков не имеет серьёзных различий в изданиях по содержанию и заводам, либо просто выходил один раз: Иллюзии, Дубль Вэ, выходовский Бест, Играйте дома, Жизнь в Зоопарке, Майк и Аквариум - 25 октября 1980.

По основным студийным альбомам: Сладкая N, LV, Уездный город N, Белая полоса - у некоторых, кажется, были варианты, уже дополненные бонусами, но печатавшиеся ещё на западе, но можно не морочиться и брать самые поздние допечатки. Первопрессы в качестве единственных версий этих дисков я бы выбирать ни в коем случае не советовал - поздние LV и Белая полоса содержат фактически по два варианта альбома, Уездный город N и Сладкая N также дополнены.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
...каждый выбирает для себя, что ему ближе. И не всегда, то, что лучше звучит (объективно...) Когда у меня возникали подобные проблемы, и я не мог определиться, то просто выжидал и проблема как то решалась сама собой. ;) Поясню... Я очень не люблю так называемые "дубли" , т.е. диски с одними и теми же альбомами, с одинаковым содержанием, или с небольшими отличиями в виде бонусов. Когда такая ситуация возникает, стараюсь у себя на полке оставить издание получше, а другое пристроить куда нибудь...
Возникла у меня подобная проблема с Высоцким. Был у меня (и есть...) сборник Избраное, издание RCD, выпуск 1994 года, сделан в Австрии. Содержание - песни Высоцкого в сопровождени оркестра Гараняна, т.е. песни, выходившие на виниле (миньоны и гигант) в Советском Союзе при жизни Владимира Семёновича... И, потом, в результате обменных операций, появилось у меня, нечто подобное, сборник изданный ещё при СССР, вероятно МОЗГ, т.е. первопресс. Отличия - разное оформление, песни изданы в другом порядке, ну и качество записи, разумеется было разным. Оба были по своему хороши, и в обоих были недостатки... По звуку "австриец" звучал очень мягко и красиво, настолько, насколько это применимо к записям Высоцкого... А наше издание звучало именно так, как звучал диск-гигант Высоцкого, при прогрывании на советской же радиоле, типа Рекорд или Аккорд... :roll: Ностальгия, блин... Хотел, наступив на горло собственной песне, оставить оба, но где-то через полгода моих метаний, нарисовался товарищ, коллекционер - меломан из Нижнего и выпросил у меня "советского" Высоцкого, в обмен на что-то, на тот момент более мне нужное... Правда, как сказал мне другой товарищ, как бы я не поступил, я всё равно пожалею... Он был прав! :geek:

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB