Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Первый диск я, как и некоторые форумчане, купил еще не имея CD-проигрывателя: уж больно интересно было поглазеть, что это за зверь такой, CD. И, кстати, я тоже сначала думал, что в проигрыватель надо вставлять всю коробку. :) Первым стал пиратский диск Браво "На перекрестках весны", купил его весной 1997-го, и до зимы он пролежал просто так; в течение этого времени к нему добавился еще диск "Браво и Агузарова 1983-1988". Спустя год я нашел фирменный диджипак "Перекрестков", и пиратка куда-то сгинула. А вот сборник с Агузаровой до сих пор жив-здоров - только потому, что никак не могу решиться купить его на молотке за 1500-2000 р.
Также в числе первых дисков, купленных зимой 1997-1998, значатся пиратские МТ "Морская" и "Икра", Depeche Mode "Ultra". Кстати, первые диски я покупал только после того, как послушаю кассету. Кассет у меня было много, и на дисках я докупал только те альбомы, которые мне очень уж запали в душу :) Первым "только диском" стал опять же бравовский альбом - "Хиты про любовь" - с той поры я перестал покупать кассеты. Хотя для меня, тогдашнего студента, это было накладно, конечно.

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 18:50 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Не смогу вспомнить самый первый диск. Скорее всего, это был пиратский диск какого-то из западных исполнителей. Но отчетливо помню первый отечественный фирменный. Это был диск "Исполнение разрешено" купленный в Питере в то ли Караване, то ли в Сайгоне в 99-м году. Купил его потому, что
а) любил концертные записи;
б) записаны все гранды;
в) стоил для фирменного двойника относительно недорого;
г) уже тогда (еще не зная этого слова) подозревал этот диск в раритетности. Тогда казалось, что номерные диски будут допечатываться по мере необходимости, а такие полуподпольные пройдут и исчезнут. Кто тогда мог знать, что именно этот диск редким как раз и не будет.


Запомнился этот ваш пост - потому что, действительно, этот диск не то что не стал редким, а никогда не исчезал из продажи на торговых точках.
Мне это кажется странным. Да, возможно двойной концертник просто Майка мог бы пролежать больше 12 лет. Но тут всё-таки Цой, БГ. Может быть, имел место какой-то огромный тираж?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Тема меня просто взволновала,честно сказать-воспоминания вдруг...то-сё...Первый диск не помню.Как не пытался.Но начало коллекционирования компактов было такое.Ко второй половине 90х,кассет у меня было тысячи полторы,только Русского рока.Записывал где только мог,искал какие-то древнейшие версии песен Аквариума,ДДТ,какие то невероятные бутлеги...К компактам относился как к какой то дорогой игрушке,какому то сувениру для богатых.Уж так вот было.Купил свой первый проигрыватель в 97,не имея ни одного компакта,АЙВА-тогда это круто было!!И вот,друг дарит мне на день рождения Легенды Русского Рока-6 штук!!Я помню,что обалдел тогда от восторга!!Красивые,стопочка такая приятная,ой-ой-ой!!!И дай думаю,буду покупать теперь все новинки только на компактах!!Хоть и дорого,зато приятно,ново!!!Своей подруге тогда сказал-эх,говорю,вот моя предельная мечта((неосуществимая,конечно!!)),перевести все свои кассеты,то,что на них записано,на компакты.Продублировать,по-возможности.Она посмотрела на меня как на идиота и сказала-Что,ВСЕ??????Да ты с ума спятил!!!!И..ПОНЕСЛОСЬ,,,Теперь кассеты лежат на даче,занимая весь шкаф.а рядом со мной стоит стойка с примерно тремя тысячами компактов Русского рока!!А в квартире где я родился и вырос находится магазин Дом Культуры-очень для меня символично!!!Такие дела!!!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 12:57
Сообщения: 272
Первым был "Шабаш" от ЗвукОреки издание 96го года с черной накаткой. Был куплен в 98ом году в Зиг-Заге, тогда еще на Арбатской, кажется, за 250 руб. Хе-хе, самое интересное, что слушать его тогда у меня было не на чем, но все равно купил, поскольку и альбом, наверное, самый любимый и издание симпатичное. До сих пор он в коллекции.
Но честно говоря, тогда еще и не думал, что когда-нибудь буду диски собирать, а то бы давно уже активизировался и не имел сейчас головной боли с поиском раритетов)
А толчком к коллекционированию, а именно сначала к коллекционированию альбомов Кинчева и Ко, стал момент, когда одна прекрасная барышня из ЖЖ одарила меня несколькими редкими изданиями, типа австрийских Шестого лесничего и Блокады, Шабаша 95го года издания, Apex'овскими Акустикой 2 и Ст.206 ч.2, а также некоторыми другими. И было это всего лишь осенью 2010, так что, можно сказать, что я новичок в коллекционировании CD.
Впрочем, это не помешало мне собрать уже более-менее нормальную коллекцию))) Как-нибудь выложу подробно в соответствующем разделе.

_________________
"... кто-то успел, ну, и ладно..."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
самый первый мой диск был Майк и Цой "Концерт у Краева", Moroz Records, куплен за 80р. в 2001 году... :)
до этого я жил на периферии и диски там купить было почти нереально, а уж слушать их было вообще не на чем. тогда я очень сильно увлекался Цоем и в книжке "Энциклопедия Кино 2" в разделе дискографии увидел альбом Майк и Цой "Весна-лето", Apex ltd., до этого я про такой не слышал и очень захотел найти такую кассету. спустя где-то год, когда я приехал в город, то первым делом обошёл все известные музыкальные магазины, попускал слюни на многие вещи, но кассету с Майком и Цоем так и не нашёл.
спустя неделю в каком-то закутке увидел диск "Концерт у Краева" и, спустив почти вс деньги, выданные мне на питание на неделю, купил себе этот диск и весь день рассматривал его, бокс и буклет под разными углами, изучая миллиметр за миллиметром, узнал, что компакт можно немного согнуть и это пластик, а до этого читал, что это слой алюминия покрытый лаком, вот и думал, что там твёрдая алюминиевая пластина, покрытая лаком как советская мебель... :)
слушать его мне (как и многим здесь отписавшимся) было не на чем, ах да, я ещё понятия не имел кто такой Майк, поскольку на моей малой родине такое не продавали... :)
послушал я его где-то через месяц, придя к матери на работу и вставив диск в компьютер, и сразу заинтересовался Майком, поскольку Цой играл, на мой взгляд, примитивнее. послушал только один раз и то не полностью, но этого хватило, чтоб зацепило... :)
однако к коллекционированию это не привело, года два с половиной ещё я покупал только mp3-диски и кассеты...
толчком к коллекционированию и приобретению моего первого и единственного и исправно работающего CD-плеера Aiwa eXtreme послужило увлечение группой Психея, кассеты или mp3 которой я искал полгода, сам имея только несколько скачанных трэков, а потом решил всё-таки купить диск "Каждую секунду пространства", который до сих пор с удовольствием слушаю, а тогда полгода из плеера не вынимал... :)
было это в самом начале 2004 года.
послушал я его только на выходных, приехав на малую родину, где комп был уже и дома. на следующей неделе купил ещё один диск Психеи, потом ещё один и собрал всё, что было, на этом на время успокоился, но где-то через полгода начал активно скупать всё то, что звалось русской альтернативой и ныне в большинстве своём меня уже не привлекает, а большая часть той коллекции слита... :)
следующий этап (на тот момент в моей коллекции было дисков 100) начался после приобретения мной диска ГО "Оптимизм" от Мистерии, мне настолько понравилось оформление, что я решил собрать серию, что и сделал... :)
потом, думая что бы ещё собрать, собрал Хоровские издания все подарочные и упрощёнки для тех, которые были только упрощёнными, без фанатизма с поиском всех вариантов одной и той же упрощёнки... :)
теперь собираю BSA и западные компиляции с участием ГО, примерно половина уже есть, с ужасом представляю тот день, когда соберу всё, кроме "Музыки весны" и начну думать о том, чтобы отдать за неё несколько десятков тысяч... :)
а так собирание кого бы то ни было спонтанно подступает временами, где-то ограничиваясь определённой серией, где-то досконально всё во всех вариантах...
и ещё ужас, который меня посещает: не начать бы коллекционировать Аквариум и БГ (хотя на виниле я их уже собираю), это, по-моему, ещё обширнее ГО... :)
сейчас у меня порядка 750 дисков, хотя штук 100 из них можно не считать, так как это отличные пиратки, практически неотличимые от оригинала, но только западных групп, например недавно купил все переиздания Pink Floyd, очень приятное оформление, наштамповано без косяков и ещё первые 6 дисков дискографии Can и переиздания King Crimson 40th anniversary... :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2012, 19:23
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Ну, у меня самым первым было Союзовское переиздание Алисовской черной метки. Было это где-то лет 5-6 назад, когда я начел их слушать. Начал искать диски, а если не находил, то скачивал. И нашел как-раз в Медиа Маркте. Тогда еще не увлекался коллекционированием. А собирать недавно начал. В 2010 году, после приобретения подарочного "Ъ".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 10:49
Сообщения: 7
Если говорить о фирменных дисках вообще,то это Битлы "Revolver"-старое голландское издание.Он до сих пор у меня,хотя не раз была возможность поменять его на японца тех же лет.А из отечественных,наверное,Аквариум "Снежный лев".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 08:35
Сообщения: 56
Откуда: Москва
В 1997 купил впервые музыкальный центр с чейнджером на три диска и на сдачу собственно диски: DM "Ultra", "Jesus Christ Superstar" и ревякинский "Никак", всё фирма. Потом подруга притащила "Юнону и Авось", первый пресс. Через год все магазины были завалены пиратками и упрощёнками, я плюнул на коллекционирование и увлёкся пьянством.
Покупал всё вышеупомянутое в универмаге "Московский", недавно по старой памяти зашёл туда - и был удивлён, что в столь уныло-пафосном месте до сих пор есть точка, где продаются аудио компакты и даже с роком. ЛРР золотые, Аквариум, ещё что-то.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:39
Сообщения: 1002
Первый купленный CD - это «Икра» мумиков. Собственно, вот он.

Было это году в 98-м и покупка произвела на меня сильное впечатление. Ну, не в плане цены, а в плане самого факта обладания альбомом любимого артиста на самом современном по тем временам носителе. Это было просто потрясающе. О качестве записи на CD тогда ходили легенды, а уж о долговечности и удобстве использования (тем более в сравнении с кассетами, которых, кстати говоря, я терпеть не мог) и говорить нечего. Словом, это была всё ещё настоящая диковинка.

Каюсь, проигрывателя компактов тогда не имелось, зато был комп с пластмассовыми дребезжалками-колонками, на который и был незамедлительно скопирован диск. Потом, когда разжился более-менее приличной техникой, появилась возможность оценить качество записи. Скажу откровенно: не впечатлило. Ни «Икра», ни «Морская» (речь идёт о качестве студийной работы). Зато сам музыкальный материал несомненно на высоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самый первый.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
UserName писал(а):
Потом, когда разжился более-менее приличной техникой, появилась возможность оценить качество записи. Скажу откровенно: не впечатлило. Ни «Икра», ни «Морская» (речь идёт о качестве студийной работы). Зато сам музыкальный материал несомненно на высоте!


На счёт "Икры" согласен. А "Морская" мне очень даже нравилась именно качеством звука. Хотя "Шамора" на мой взгляд получше в плане качества записи будет.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB