Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Alexandr писал(а):
Teneton писал(а):
Права на издание могут быть де-факто эксклюзивны, если это так посчитает нужным правообладатель, а ООО "НМИ" это управляющий правами, но не владелец.

На изданиях Машины указано: По лицензии ООО "Национальное Музыкальное Издательство", а не по лицензии, например, Александра Цоя. Вроде бы всё однозначно.
Полно, это фраза говорит лишь о лицензиаре и лицензиате в договоре, но не конечном правообладателе. Разумеется, и у Саши Цоя есть какая-то бумага с Национальным Музыкальным Издательством. Кстати, раньше права точно были и у Роберта Максимовича (отца Виктора Цоя), как одного из наследников, это упоминалось в прессе, но не могу поручиться, что сейчас он уже не оформил их на внука - он уже очень пожилой, всё-таки.

И вообще, по поводу возможности лицензирования Морозом - я очень не уверен, что и у них с машинистами всё ровно. Например, у Машины сейчас анонсировано виниловое переиздание "Миража": https://maschinarecords.com/%D0%9C%D0%B ... c145042001, и что же мы видим на сайте Мороза в анонсах? Правильно, морозовские виниловые переиздания "Миража" :lol:
http://morozrecords.ru/products/mirazh-zvezdy-nas-zhdut
http://morozrecords.ru/products/mirazh-snova-vmeste

Причём если для Машины издание Миража - более чем естественно, то Мороз исторически никогда не занимался ни этим проектом в частности, ни евродиско в целом. То есть, вероятно, не только машинисты и выходовцы вошли в клинч, но и морозовцы что-то делают в пику.

Я могу их понять, всё же Мороз занимался "Кино" с момента своего становления как лейбла, а последние годы наследие Цоя и было их главным кормлением (плюс серия ЛРР). Видимо, после передачи прав не сумели о чём-то договориться или не устроило общение.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2621
Откуда: Москва
я не знаю как и что юридически у мороза и машины всё оформлено и т.п., но вот что реально мешает морозу допечатать ещё N-е кол-во боксов и продавать как остатки тех ещё тиражей, необязательно же принтить на боксе "2023"?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
tkona писал(а):
необязательно же принтить на боксе "2023"?
Сначала на этот вопрос отвечу, он технический. Год издания на боксе никогда не принтился, точнее это выглядело так:

Вариант 2003 был с годом на боксе 2003.
Вариант 2008, Онли Мьюзик, был с годом на боксе 2008.
Вариант 2012 был уже без года на боксе - но по факту, особенно первые годы, набор дисков комплектовался боксом ОМ 2008.

При этом, разумеется, сама коробка выходила и допечатывалась беспрерывно, то есть и в 2007 году, и в 2010-ом был в продаже бокс - с маркировкой 2003/2008, но это не означает, что это были реально произведённые в 2003 или 2008 году экземпляры.

Окончательная версия, 2012-го года и без указания года на боксе - вообще когда угодно произведена, от 2012 до 2019. Может и позже.


tkona писал(а):
но вот что реально мешает морозу допечатать ещё N-е кол-во боксов и продавать как остатки тех ещё тиражей
Не знаю. Возможно, Мороз работает относительно в правовом поле, тогда для допечаток нужны документы, чтоб согласовывалось с отгруженной продукцией - которая уж точно по оплате/чекам бьётся в налоговой.

А вот если без юрлица, ИП-шником с упрощённой схемой налогообложения - имхо, допечатками можно держать ассортимент бесконечно, даже если все договора давно просрочены. Или даже если их нет вовсе.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
tkona писал(а):
я не знаю как и что юридически у мороза и машины всё оформлено
Скорее всего, всегда нормально всё оформлено по правам у обоих лейблов. Они не такие рисковые, как выходовцы.

И если Машина анонсирует на апрель 2023 выход винила "Мираж" — "Звезды нас ждут" https://maschinarecords.com/PREORDER-LP ... p503618095
и Мороз анонсирует на апрель 2023 выход своего винила "Мираж" — "Звезды нас ждут" http://morozrecords.ru/products/mirazh-zvezdy-nas-zhdut

то, вероятно, оба релиза с очисткой прав, на которой и Мороз собаку съел.
А вот сам факт :lol:

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2621
Откуда: Москва
тогда, наверное, исчезновение морозовских боксов дело временное и допечатка не за горами


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
tkona писал(а):
тогда, наверное, исчезновение морозовских боксов дело временное и допечатка не за горами
Да, временное. В ближайшее время вернут на сайт статус "в наличии".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2621
Откуда: Москва
появился везде на озоне, в 1с, непосредственно на морозе (но ценник вырос до 7500)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Ни бокс Кино от Мороза, ни бокс Бригады С от Навигатора выбирать бы не стал. В том виде, в каком сейчас продают Кино,особого желания приобрести этот бокс не вызывает. Собирают бокс из того, что есть в наличии. Никакой фирменности и оригинальности нет и в помине. Ну а бокс Бригады раздражает своей хитрожопостью открывания самого бокса+своей комплектацией.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB