Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 20 апр 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 69 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 336
Откуда: Кемерово
https://www.pravilamag.ru/entertainment ... ehnologii/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Цитата:
В конце концов, желание обладать чем-либо является неотъемлемой частью человеческой натуры.

Я всегда так считал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 336
Откуда: Кемерово
Читая подобные статьи, чувствуешь себя динозавром , застрявшим в непонятном времени))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 336
Откуда: Кемерово
Есть ещё такие собиратели, которые просто покупают диски на концертах, кладёт на полки, не распаковывая, не слушают - собирают как мерч и всё. Как раз вот фанаты K-Pop групп. Но у меня и знакомые такие есть с коллекцией дисков 200, часть запакованы, но проигрывателя даже нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Центральная часть заметки посвящена абсолютно ложному представлению об автомобилистах как целевой аудитории CD. На самом деле, CD плохо подходит для автомобиля - большой размер упаковки, неудобство доставания одной рукой (с кассетами было существенно проще), убиваемость, если кинуть в бардачок как есть, сами джевелы тоже похрупче кассетных футляров.
Поэтому и возникли автомобильные CD-чейнджеры - устанавливаемый куда-нибудь в багажник чемодан, куда перед поездкой заряжаются 10 CD, чтобы не возиться с ними в салоне. Но это всё равно было из серии скрестить ужа с ежом.
Кто-то, конечно, возил в бардачке диск-другой-пяток, но вообще стандартный и массовый вариант музыки в автомобиле - радио, в том чиcле и во времена расцвета CD.

То, что только в прошлом году штучные продажи винила сумели превзойти CD, объясняется никакими не автолюбителями, а инерционностью - CD-индустрия на пике штамповала сотни миллионов единиц продукции в год (в интернете есть упоминания несколько миллиардов). Соответственно, хотя тенденции "винил vs cd" стали абсолютно ясны в 2012, противостояние затянулось ещё на десяток лет - кто-то СD в коллекцию продолжал покупать, кому-то привычней слушать на музцентре - и даже если таких людей были доли процента, то от огромной исходной базы это всё равно давало продажи экземпляров больше, чем винила (перевозникшего с нуля, с тиражей в 500 штук).

Вообще, конечно, хотелось бы, чтоб CD ещё побарахтался. В тот момент, когда (если) выпуск CD будет полностью прекращён, как и приводов для него, всё-таки будет чуть грустновато смотреть на коллекцию ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 336
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):
Вообще, конечно, хотелось бы, чтоб CD ещё побарахтался. В тот момент, когда (если) выпуск CD будет полностью прекращён, как и приводов для него, всё-таки будет чуть грустновато смотреть на коллекцию ))

Согласен. Будем грустновато. Я думаю, если всё-таки произойдёт так, я расстанусь с коллекцией без сожалений, не буду так за неё цепляться. На самом деле всё это коллекционирование за все эти годы мне принесли столько положительных эмоции, что никакими деньгами не измерить, поэтому да грустно будет, но если это всё будет даже послушать не на чем, то избавлюсь.
Хотя вот некоторые люди сейчас с нуля собирать начинают - у меня покупали даже школьники, ещё есть те, кто возобновил спустя лет 10. Так что вообще не понятно что будет дальше. Я тоже за то, чтобы CD ещё побарахтался)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2631
Откуда: Москва
Как мне видится ситуация CD в ближайшие лет 10-15, а то и более, никуда не уйдёт, возможно займёт ещё более узкую нишу, уходить будет только с покупателем, а он (покупатель CD) ещё лет 15 будет платёже способен, естественно всему могут помешать армагеддонЫ и Jапонский рынок отдельная несколько тема.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 336
Откуда: Кемерово
Глядя на сегодняшние цены на фирменные диски, вообще желания нет покупать их за 2000-2500 не считая доставки. Только если какие-то старые альбомы или наших исполнителей.
Так что в России мне кажется рынок с такими ценами загнётся. На лицензии уже почти ничего не выходит увы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2631
Откуда: Москва
M.A.X писал(а):
Глядя на сегодняшние цены на фирменные диски, вообще желания нет покупать их за 2000-2500 не считая доставки...

это вы про переиздания КИНО ? Если "да", то это не общий показатель, во первых эта серия сугубо коллекционных переизданий, можно морозовские по 500р. за диск купить, и в целом по новым CD я кроме последнего Звуки Му таких цен 2000-2500 не припомню, Выргород всю Г.О. переиздал с буклетами по 450р., крайние альбомы Сплин 400 - 500р. Калинов Мост та же тема, Аквариум несколько дороже но последние 3-4 релиза от 500 до 800р., мороз тут Черн.Кофе издал, новый альбом 600 р. дигипак, Браво от 400 до 650р., КиШ ToDD переиздали 2CD 600р., Пикник новый альбом 500р. , Кипелов от 400 до 700 за диск, даже авторские дигибуки от Эпидемии на старте по 1000р и много у кого такой диапазон цен, не всех же перечислять где тут 2500р. всё???
Если вы про коллекционный рынок, то это тут вообще ни при чём, да там цены и до 10 000 доходят, но это это не в момент выхода диска, просто покупайте не откладывая на годы...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Если говорить про фирменные западные диски, то порядка полутора-двух тысяч рублей за новый диск - в порядке вещей. И иногда спокойно соглашаешься на пирата, особенно если группу собирал с первых релизов нашего МОЗГа или "болгарок", потом одну-две фирменных дискографии, а дальше, наслушавшись основных альбомов и дополняя каноническую дискографию, снова вернулся к тому, с чего начинал. Лишь бы было что-то новое (а это уже обычно демо, би-сайды, ремиксы и т.д.). Ну и новых западных групп/исполнителей, чтобы непременно собрать, иногда бывает не так много - тут уже с приоритетами определяешься: искать фирму, соглашаться на пиратку, или просто подождать, подумать насчёт покупки в принципе. Тем более, что там могут быть: CDr под 200 долларов с не самым лучшим материалом, винил и цифровые релизы.
С отечественными группами постарался остановиться с покупкой переизданий и того, что уже перестаю слушать. Что-то новое и неизданное из Кино (хотя бы 12_22, издания Машины и Антропа), Алисы, ДДТ, Аквариума (а также Мамонова, Майка, ГО ) в приоритете, а так... Очень избирательно. Иногда и выпущенную тиражом 30-50 штук CDr купишь у нового исполнителя. А иногда на хорошее с виду фабричное издание "динозавра" уже не соблазнишься.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 69 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB