Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 103 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:20
Сообщения: 612
Откуда: Москва
За один "присест" прочитал весь форум и у меня возникла несколько собственных мнений:
1. Если бы диски стоили копейки или были бы в свободной доступности, их бы не коллекционировали, как ни кто не коллекционирует скаченные файлы (цена 0руб. доступ к скачиванию круглосуточно).
2. Диск может стоить дорого, если он действительно редкий, и его купят "за дорого" если без него коллекция неполная. Ведь ценность полной коллекции и не полной абсолютно разная!
3. Диск и полиграфия, должны быть в коллекции приемлемого качества, царапанный диск, или мятый буклет с жирным пятном и в руки то брать неприятно. И фетиш по поводу зеркальности на мой взгляд обоснован...
4. Ну и как любое хобби, коллекционирование дисков весьма затратное дело, правда опасаюсь, что скоро может начаться закат CD. Как например марки... сейчас стоят копейки, а отцы покупали и тратили весомую часть зарплаты....
5. А стоимость на Молотке, кроме негатива может добавить и приятную нотку, когда успешь купить нужный диск не за 1500, а за 400 по блиц цене, и такое бывает :D !!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
gureff писал(а):
За один "присест" прочитал весь форум и у меня возникла несколько собственных мнений:
1. Если бы диски стоили копейки или были бы в свободной доступности, их бы не коллекционировали, как ни кто не коллекционирует скаченные файлы (цена 0руб. доступ к скачиванию круглосуточно).
2. Диск может стоить дорого, если он действительно редкий, и его купят "за дорого" если без него коллекция неполная. Ведь ценность полной коллекции и не полной абсолютно разная!
3. Диск и полиграфия, должны быть в коллекции приемлемого качества, царапанный диск, или мятый буклет с жирным пятном и в руки то брать неприятно. И фетиш по поводу зеркальности на мой взгляд обоснован...
4. Ну и как любое хобби, коллекционирование дисков весьма затратное дело, правда опасаюсь, что скоро может начаться закат CD. Как например марки... сейчас стоят копейки, а отцы покупали и тратили весомую часть зарплаты....
5. А стоимость на Молотке, кроме негатива может добавить и приятную нотку, когда успешь купить нужный диск не за 1500, а за 400 по блиц цене, и такое бывает :D !!!

1-3. Согласен.
4. Когда на собирание марок в СССР была мода (с 60-х до 80-х годов), то покупали и всякую фигню - левые, по сути, пиратские, квартблоки и сцепки несуществующих стран, гашёные марки стран третьего мира, да вообще все подряд марки, которые так или иначе относились к какой-нибудь теме. Да эти марки сейчас практически ничего не стоят, но те марки, которые действительно редкие, по-прежнему стоят очень много и дорожают с каждым годом. Навскидочку первая пятёрка, где стоимость марки от 1 до 8 миллионов долларов. Так что аналогии никакой нет.
5. Такое бывает всё реже и реже, Молоток стали профессионально "пасти".

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
gureff писал(а):
За один "присест" прочитал весь форум и у меня возникла несколько собственных мнений:
1. Если бы диски стоили копейки или были бы в свободной доступности, их бы не коллекционировали, как ни кто не коллекционирует скаченные файлы (цена 0руб. доступ к скачиванию круглосуточно)

Как раз наоборот. Высокая относительно экономической ситуации цена, даже не раритетов, а просто новых дисков, сильно урезала качество и интересность коллекционирования российских CD - большинство не начинало собирать диски с расчётом на рост их стоимости, практически у всех был интерес к определённым исполнителям. И на стадии начала коллекционирования высокий порог вхождения губителен. Посмотреть на цену одного диска, прикинуть стоимость дискографии и сказать "да ну нафиг, неподъёмно" вполне естественно. И всё, не будет коллекционера.

Рассмотрим ситуацию высокой доступности дисков. Скажем, сто тысяч человек купили дискографию любимой группы полностью, не для коллекционирования, а сначала просто как средство прослушивания. У части из них уже сложится привычка к самой покупке компакт-дисков, с сопутствующими мини-атрибутами снятия целлофана, просмотра буклетов, среди которых наверняка попадётся несколько интересных, втянутся, короче. Как следствия:

- Из ста тысяч купивших 10 доступных дисков одной группы хоть несколько процентов купят и одиннадцатый дорогой, что прекрасно понимают издатели, часто выпуская настоящие коллекционные релизы - по типу "Лилового дня", то есть с уникальным аудиоматериалом, необычным и дорогим оформлением, лимитированным тысяч по пять тиражом.
- Возникает движуха, в реале запросто и без особой подготовки собираются всякие встречи-тусовки человек по двадцать.
- Невозможно барыжничество и завышенные цены. "Диск заканчивается на складе" означает тысяч пять-десять для обычного и пятьсот для коллекционного релиза. Приходи на здоровье, дорогой перекупщик, посмотрим, не треснет ли у тебя попа "выкупать остатки" и кому они будут нужны, когда на руках у населения ещё 90 тысяч экземпляров.

Что из вышеперечисленного мы имеем на сегодняшний день? Ни-че-го. Нелепый мизерный рынок с коллекционными "ценностями" типа ДТКСЛ Алисы, на ущербанское оформление которых без слёз смотреть нельзя. Слипкейсы как признак элитарности.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:20
Сообщения: 612
Откуда: Москва
Ну скажу про себя. Увлекался творчеством Агаты, диски покупал, а не скачивал, просто из уважения к группе. Но так и не стал коллекционером. А вот когда вышло переиздание, и более того, когда оно закончилось в официальных магазинах, а цена с рук стала расти на эти диски, тогда возник реальный интерес собрать эти 13 дисков. Плюс красивое оформление, тоже сыграло свою роль. Планирую продать всё что есть из других исполнителей и на полочку поставить переиздание Агаты.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:20
Сообщения: 612
Откуда: Москва
А по вопросу того, что продавцы завышают цены... На мой взгляд - это их право, потом для людей живущих не в столице, может и приработок в 100-200р., довольно существенен. Например сейчас диск Кипелова стоит 200р., но я не побегу его покупать в десяти экземплярах, поскольку не знаю станет он раритетом через 3 года, и смогу ли я его продать скажем за 500. А кто-то рискнет и может выиграет, но может и проиграет, если допечатают тираж...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
gureff писал(а):
Например сейчас диск Кипелова стоит 200р., но я не побегу его покупать в десяти экземплярах, поскольку не знаю станет он раритетом через 3 года, и смогу ли я его продать скажем за 500. А кто-то рискнет и может выиграет, но может и проиграет, если допечатают тираж...

Кипелов (CD+DVD в диджипаке ессстно) сейчас стоит 99 руб. (Москва, м. Ленинский проспект, тц Гагаринский, гипермаркет Ашан 2 этаж)...

за 99 рублей стоит рискнуть? ;)

П.С. Думаю, что тираж не допечатают, но раритетом он не станет.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
gureff писал(а):
Планирую продать всё что есть из других исполнителей и на полочку поставить переиздание Агаты.

Вы идеально подтвердили всё написанное мной чуть выше)
Ситуация, в которой для того, чтобы купить рядовое переиздание, вышедшее три года назад, нужно отказываться от чего-то (в вашем случае - дисков "других исполнителей") свидетельствует о микроскопичности рынка и не располагает к коллекционированию.

Для вас, как поклонника группы, это приемлемо. Для просто интересующихся музыкой людей - нет.


Если бы в 90-х, до всеобщей компьютеризации, выпало хоть несколько лет, в течение которых цена компакт-диска была сопоставимой с ценой компакт-кассеты, сейчас ситуация была бы кардинально иная - за счёт своевременно "подсаженных" на носитель людей. Но нет, все эти морозы-галы толкали свою "фирму" за 15 баксов (при средней зарплате в 70), и лишь когда кризисом шарахнуло, с барского плеча кинули идиотские "лицензионки" с блямбами "не для продажи". Ну за что боролись, на то и напоролись, все давно в могиле.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton, а сколько, по-твоему, в абсолютной величине, например, в городе Москва, должно быть коллекционеров в теме, чтобы тема располагала к коллекционированию?

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Y. писал(а):
Teneton, а сколько, по-твоему, в абсолютной величине, например, в городе Москва, должно быть коллекционеров в теме, чтобы тема располагала к коллекционированию?

Неправильная постановка вопроса. У обычных московских жителей заинтересованность должна быть на уровне очередей как в Fnac в португальской глубинке ;), чтобы тема располагала к коллекционированию.

Дутые цены на обычные номерные альбомы без коллекционного оформления, без коллекционной истории - всего лишь локальное извращение на радость двум-трём нищебродным молоточникам-перекупщикам.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton писал(а):
Неправильная постановка вопроса. У обычных московских жителей заинтересованность должна быть на уровне очередей как в Fnac в португальской глубинке ;), чтобы тема располагала к коллекционированию.

Дутые цены на обычные номерные альбомы без коллекционного оформления, без коллекционной истории - всего лишь локальное извращение на радость двум-трём нищебродным молоточникам-перекупщикам.

Наоборот. Массовое "покупание" ни разу не коллекционирование.

И коллекционирование возможно и интересно только в условиях дефицита. Оно подразумевает:

1) поиск, причем поиск некоторых экземпляров может длиться годами
2) переговоры, через общение с единомышленниками
3) обмен/покупку, причём обмен чаще
4) удовлетворение от приобретения редкого экземпляра, от возможности похвастаться (перед самим собой, друзьями, коллегами) уникальностью коллекции
5) ликвидность большей (или хотя бы лучшей) части коллекции

Все эти пункты частично или полностью невозможны в твоей версии, когда дисков изобилие.

Кстати, а с чего движуха то, и встречи тусовки зачем, если всё свободно в магазинах что хочешь? Ты думаю провинциальные португальцы, когда в очереди во FNAC стоят общаются между собой?

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 103 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB