Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 73 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:49
Сообщения: 305
Zelgadiss писал(а):
Что и требовалось доказать :D

Вы когда опишите мне систему на которой вы "слепо" тестировали sacd, dvd-audio, blu-ray audio и cd диски, какого мастеринга был каждый диск, когда и где он был издан - тогда я Вам опишу что такое двойной слепой тест. Я не школьник чтобы на любой Ваш чих тут распинаться и обучать как и что должно сравниваться.


Последний раз редактировалось Сергей5 20 окт 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:49
Сообщения: 305
Magellan писал(а):
Ну и как доказательство превосходства DSD.
Для этого и делали хуже, опять же не везде... Чтобы покупали sacd... МаркетинГ) Только не поймите меня неправильно - я не ненавистник суперформатов, таковых дисков у меня приличное количество, около 100 штук навскидку. Да, они звучат лучше, не все правда и не всегда, повторюсь, все зависит от уровня системы. На системах до 300 т.р. - это "чуть" не слышно вовсе при корректном сравнении, если исходник у суперформата и cd один, мастеринг один. Чуть лучше, при этом разница не в разы и тем более не на порядок... Чтобы прийти к этому выводу пришлось выложить много денег) Сейчас у меня тракт за 1.5 ляма за б/у, с удовольствием слушаю cd, звучат отлично, суперы всякие, да, еще по-лучше... Среди sacd есть очень качественно сделанные релизы - Pink Floyd " Wish you were here" и " Dark side..." просто прекрасны, "Division bell" так же очень хорош! Серия Doors от Analouge Production просто великолепна, очень атмосферно передает то время, так же как и японские издания Dire Straits, оцифрованные заново с мастер-лент...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Отлично слышно на моем тракте, особенно заметно Hi-Rez на современных пережатых записях :) И что самое обидное, для некоторых, я сам для себя делал тракт и вложился приблизительно тысяч на 30 :)

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:49
Сообщения: 305
Mihail писал(а):
Отлично слышно на моем тракте, особенно заметно Hi-Rez на современных пережатых записях :) И что самое обидное, для некоторых, я сам для себя делал тракт и вложился приблизительно тысяч на 30 :)

https://www.dastereo.ru/t/yunoshe-obdum ... j/110/6004


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
И что я должен подчепнуть из ссылки? Там просто трёп, даже без попытки обоснований.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:49
Сообщения: 305
Mihail писал(а):
И что я должен подчепнуть из ссылки? Там просто трёп, даже без попытки обоснований.

Насколько я понял из Вашего послания - у Вас на системе за 30 т.р. Hi-rez играет лучше чем cd? Верно или я что-то неправильно трактую? Ну так вот по ссылке человек пишет о том что есть девайсы которые не раскрывают cd, но лучше играют Hi-rez, я с этим согласен, но это вообще не значит что формат cd фигня полная по сравнению с Hi-rez. Вот еще высказывание с этого форума "Ни раз сравнивали записи PCM и DSD… Но вот так, чтобы однозначно сказать, что DSD лучше чем PCM нельзя. Я больше скажу, не всегда hi-res выигрывает у традиционного 16/44.1 Очень большое значение имеет исходник, с чего производилась запись." И с этим соглашусь. И еще мое личное мнение - на системе за 30 т.р. невозможно услышать преимущества hi-rez над cd, скорее всего присутствует какая-то кривь в воспроизведении одного из форматов. Я сам слышал разницу в пользу hi-rez на трактах до 100 т.р., но все оказалось не так просто на самом деле... Мало воспроизвести hi-rez, хотя хорошо это сделать та еще проблема, важно качественно преобразовать в звук и довести до слушателя, показать преимущество. Это как вода из брансбойта, если утрированно так считать источник - hi-rez, на пути к слушателю этот поток превращается в тоненькие струйки ввиду несовершенности тракта, т.е. универсального проигрывателя/ЦАП/Компьютер/усилитель/акустика - все это препятствия на пути сигнала...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
DSD в общем случае хуже PCM, т.е. нет преимущества одного над другим.
Для технического сравнения надо сравнивать хотя-бы количество информации (полезной) в формате.
Например DSD на SACD это поток 2,8 Мгц на 1 бит, что это будет на в PCM эквиваленте 2,8/24 бита ~ 116 кГц это в идеале, но в DSD потоке еще есть и шумовая область куда смещаются ошибки и предаствляющая собой только их, реально из SACD можно полноценно выцепить только до 30 кГц, еще хуже что многие фонограммы обрезаны на 20 кГц

Что-бы сравнивать форматы между собой нужна одна фонограмма очень высокого качества из которой мы делаем более низкокачественные фонограммы и слушаем на одном тракте.

Что касается моего тракта то он позволяет слушать с компьютера до 32 bit и 384 кГц и до 64-256 DSD это 2,8 - 11,2 мгц

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:49
Сообщения: 305
Да, теоритетически все, возможно, верно. Если помотреть характеристики cd-проигрывателей за 20 т.р. и за 1 млн. рублей, то технические характеристики часто бывают идентичными, но, однако музыку они воспроизводят разного качества, также как и усилители и акустика, что за 30т.р. что за 200 т.р. зачастую технические характеристики сопоставимые. Но на практике все аппараты играют по-разному.. Также и из компа - какая часть герц и килогерц получается реально услышать на конкретном тракте, что именно позволяет услышать техника? Не красивые цифры на экране компьютера, а реальные, полученные на выходе через костыли в виде источника, усилителя, акустики либо наушников?! И вот здесь уже все изначальные технические выкладки максимально принижаются возможностями тракта.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Как я завидую людям, которые могут различать тонкие нюансы в разных записях. Я только мп3 от остальных могу отличить, и то только если это будет мп3 с низким битрейтом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Да, не повезло людям. Обременительная зависимость, для кошелька. :D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 73 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB