Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 апр 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 256 сообщений ]  На страницу Пред. 122 23 24 25 26 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
M.A.X писал(а):
Я тоже пессимистично отношусь к будущему физических носителей . современному поколению это неинтересно, а поколение ,выросшее на физносителях уйдёт рано или поздно.
Тот покупатель винила, который есть сейчас, это и есть современное поколение, 20+. И по обзорам на ютубе видно, и в реале у меня есть знакомый лет 25, который может и не то чтобы коллекционер, но несколько пластинок есть, и готов на концерте купить винил выступающей группы.
Те люди, которые покупали советский винил в магазинах Мелодии - они всё, ушли, кто в могилу, а кто на пенсию, это не они берут новодельный винил.

Кстати, молодость аудитории способствует некоторому ... хайпу, что ли. В силу возраста виниловая аудитория готова и на ютуб обзоры винила выкладывать, и, не знаю, в инсту фото покупок пластинок постить - поэтому, хотя тиражи винила по 500шт., но в целом в городской среде о том, что винил сейчас выпускается и его кто-то коллекционирует, знают все или очень многие.
CD продаётся уж точно не меньше, но он в медийном смысле "молчит", вероятно по нему средний возраст покупателя сильно выше.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Согласен, сейчас основными покупателями новодельного винила это молодые люди. Причем, они не парятся и по поводу покупки вертушек. Покупают недорогие модные чемоданчики и новодельные стереосистемы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Igorr писал(а):
Согласен, сейчас основными покупателями новодельного винила это молодые люди. Причем, они не парятся и по поводу покупки вертушек. Покупают недорогие модные чемоданчики и новодельные стереосистемы.
Да, у того знакомого 25 лет, о котором я написал, тоже чемоданчик.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Те люди, которые покупали советский винил в магазинах Мелодии - они всё, ушли, кто в могилу, а кто на пенсию, это не они берут новодельный винил.

В целом, верно, но с небольшой оговоркой - всё зависит от исполнителя, который выходит на новодельном виниле. Если это, какие-нибудь условные, Песняры, или, скажем, условный Высоцкий или Пугачёва, то "люди, которые покупали советский винил", с удовольствием купят и новую пластинку любимого исполнителя. Причём, некоторые наотрез откажутся от нового CD, мотивируя это тем, что не признают никаких других носителей, кроме винила. Несколько раз сталкивался, причём, совсем недавно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Когда я распродавал свою коллекцию винила, основными покупателями была молодежь. Распродал довольно быстро, часть через Авито, часть у себя же в городе. Помню, приходит молодой человек, чуть больше 20 лет. Быстренько выбрал нужные ему пластинки, восемь штук набрал.Не торгуясь, перевел мне деньги на карту. А пришел один старпер, типо меня, долго копался, чего то искал, большее время говорил про тяжелую жизнь и нехватку денег. Бил на жалость, короче. Из новодельных пластинок так ничего и не выбрал, видимо, хотел халявы срубить. Порыскал среди старых. Короче, взял пару Мелодий по 200р и ушел недовольный. Хотя там было из чего выбрать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Только вот пока это модно молодые это собирают , но сегодня это модно, а через год другой уже вопрос и не будут они больше винил покупать, в большинстве своём по крайней мере.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
M.A.X писал(а):
Только вот пока это модно молодые это собирают , но сегодня это модно, а через год другой уже вопрос и не будут они больше винил покупать, в большинстве своём по крайней мере.

В большинстве случаев именно так и есть. Молодежь покупает винил, пока модно. У более возрастной категории это прежде всего ностальгия, которая появилась благодаря возникшей моды на винил. И очень малая часть потенциальных покупателей это коллекционеры винила со стажем, которые раньше собирали винил и продолжают собирать по сей день.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
M.A.X писал(а):
Только вот пока это модно молодые это собирают , но сегодня это модно, а через год другой уже вопрос и не будут они больше винил покупать, в большинстве своём по крайней мере.
Так даже такому явлению, как новый русский винил, уже больше десятка лет - к 2013 году у одного "МируМир" уже счёт релизов шёл на десятки в год, при том что в условном 2009 году нового русского винила было 0 релизов в год от всех лейблов суммарно. И с тех пор выпуск не заглох, уже и из бэк-каталога многое издано на виниле впервые, и новые альбомы выходят, и число релизов растёт. На западе началось ещё раньше.

То есть это точно не явление моды на год. Кто-то может и забросит, а кто-то и ещё 10-20 и больше лет будет покупать, но тут долгоиграющие тенденции, иначе не росло бы столько времени подряд. За винил можно быть спокойным, при ныне живущих выпускаться будет.
Ситуация неопределённости конкретно по CD, потому что по нему много разнонаправленных факторов: с одной стороны, за 20 лет цифровой революции и 10 лет стриминговой он не умер - а с другой, я не готов поручиться, что ещё через 10 лет он будет выпускаться где-либо.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2819
Igorr писал(а):
Когда я распродавал свою коллекцию винила, основными покупателями была молодежь. Распродал довольно быстро, часть через Авито, часть у себя же в городе. Помню, приходит молодой человек, чуть больше 20 лет. Быстренько выбрал нужные ему пластинки, восемь штук набрал.Не торгуясь, перевел мне деньги на карту. А пришел один старпер, типо меня, долго копался, чего то искал, большее время говорил про тяжелую жизнь и нехватку денег. Бил на жалость, короче. Из новодельных пластинок так ничего и не выбрал, видимо, хотел халявы срубить. Порыскал среди старых. Короче, взял пару Мелодий по 200р и ушел недовольный. Хотя там было из чего выбрать.

В защиту того недовольного старпёра всё же скажу-у меня есть среди мелодийных пластинок(как правило, недорогих и сейчас) куча незакрытых гештальтов.И это при том,что я покупал Мелодию активно с 1987 и покупал много и при переездах ничего из основного не терял...Так что недовольство этого возрастного покупателя в какой-то мере могу понять.Сам такой.Причём из этих гештальтов большинство не обладает свойством хочу здесь и сейчас.Возможно он расчитывал на что-то только ему необходимое(а всем остальным не очень),ну и,халява не обломилась...


Последний раз редактировалось shor hameraked 10 апр 2024, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Нет, он просто хотел на халяву ништяков набрать. Не получилось, поэтому и оказался недоволен. Хотя жучара еще тот, за убитый хлам готов содрать. Мой город маленький, все друг друга знают, а уж коллекционеры-меломаны тем более.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 256 сообщений ]  На страницу Пред. 122 23 24 25 26 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB