Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 256 сообщений ]  На страницу Пред. 119 20 21 22 2326 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2638
Откуда: Москва
Мне кажется более верным было бы назвать ветку "Коллекционеры CD сходят на нет?" , потому как если даже не появятся/не появляются новые (что скорее всего так), то прежние перестанут покупать с физической смертью или отсутствием на то денег (жизнь в РФ+ пенсионный возраст с невозможностью работать), следовательно это +- ещё лет 20-25 (я коллекционеров CD моложе 35 за последние пару лет не встречал), конечно CD может отойти на ещё более малые тиражи, но в данный период будет выпускаться, возможно сильно меньше, но будет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Всем привет!
Кто что думает о ценах сегодня и о продолжении покупок с такими ценами?
Фирма сегодня 2-3 тысячи.
Наши с доставкой дешевле тысячи уже тоже редкость.
У меня есть психологический лимит - всегда он был 1200. Причём года до 2020 я в него укладывался, так как фирма та же стоила в 2018-2020 годах 700-900 рублей. Россия ещё дешевле.
Из России я всё , что хотел собрал, да и мало групп из наших сегодня, чьи новые альбомы есть желание покупать. из зарубежных старые нужные мне альбомы я тоже почти собрал, а вот новинки по 2-3 тысячи я брать не готов. Ну и получается ,что хобби просто встало намертво. Думаю цены намного ниже уже не будут никогда.
Ну и пока не покупаю появилось ощущение перегорания к этому хобби, одна из причин - цены.
У кого какие мысли?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
M.A.X писал(а):
Всем привет!
Кто что думает о ценах сегодня и о продолжении покупок с такими ценами?
Фирма сегодня 2-3 тысячи.
Наши с доставкой дешевле тысячи уже тоже редкость.
У меня есть психологический лимит - всегда он был 1200. Причём года до 2020 я в него укладывался, так как фирма та же стоила в 2018-2020 годах 700-900 рублей. Россия ещё дешевле.
Из России я всё , что хотел собрал, да и мало групп из наших сегодня, чьи новые альбомы есть желание покупать. из зарубежных старые нужные мне альбомы я тоже почти собрал, а вот новинки по 2-3 тысячи я брать не готов. Ну и получается ,что хобби просто встало намертво. Думаю цены намного ниже уже не будут никогда.
Ну и пока не покупаю появилось ощущение перегорания к этому хобби, одна из причин - цены.
У кого какие мысли?

А просто оставить коллекцию,чтобы слушать время от времени Вам не подойдёт ? У меня все диски и пластинки по мере желания проигрываются.Кассеты ,разве что, не на чём крутить,но и это в принципе можно решить ,вопрос только нужно ли-у меня их несколько десятков.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
shor hameraked писал(а):
А просто оставить коллекцию,чтобы слушать время от времени Вам не подойдёт ? У меня все диски и пластинки по мере желания проигрываются.Кассеты ,разве что, не на чём крутить,но и это в принципе можно решить ,вопрос только нужно ли-у меня их несколько десятков.

Я не о том, чтобы продать коллекцию, а в целом о сегодняшних ценах, по которым я уже покупать не готов. Из-за этого весь процесс пополнения коллекции просто встал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
M.A.X писал(а):
Всем привет!
Кто что думает о ценах сегодня и о продолжении покупок с такими ценами?
Фирма сегодня 2-3 тысячи.
Наши с доставкой дешевле тысячи уже тоже редкость.
У меня есть психологический лимит - всегда он был 1200. Причём года до 2020 я в него укладывался, так как фирма та же стоила в 2018-2020 годах 700-900 рублей. Россия ещё дешевле.
Из России я всё , что хотел собрал, да и мало групп из наших сегодня, чьи новые альбомы есть желание покупать. из зарубежных старые нужные мне альбомы я тоже почти собрал, а вот новинки по 2-3 тысячи я брать не готов. Ну и получается ,что хобби просто встало намертво. Думаю цены намного ниже уже не будут никогда.
Ну и пока не покупаю появилось ощущение перегорания к этому хобби, одна из причин - цены.
У кого какие мысли?
У меня пару раз такое было. Приходил к выводу, что надо сконцентрироваться на узком наборе исполнителей и продолжать покупать только их тем самым снизив общие затраты.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Dep435 писал(а):
У меня пару раз такое было. Приходил к выводу, что надо сконцентрироваться на узком наборе исполнителей и продолжать покупать только их тем самым снизив общие затраты.


да я в целом, в последние годы , наверное года уже с 2018го, только совсем стал избранное покупать, потому как до этого вообще был период , когда избирательность пропала)) Но сегодня даже на любимые группы мне 2-3 тысяч просто жалко, осознавая, что диск будет слушаться в лучшем случае раз в несколько лет) А цены мне кажется, в любом случае не понизятся.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
M.A.X писал(а):
Всем привет!
Кто что думает о ценах сегодня и о продолжении покупок с такими ценами?
Фирма сегодня 2-3 тысячи.
Наши с доставкой дешевле тысячи уже тоже редкость.
У меня есть психологический лимит - всегда он был 1200. Причём года до 2020 я в него укладывался, так как фирма та же стоила в 2018-2020 годах 700-900 рублей. Россия ещё дешевле.
Из России я всё , что хотел собрал, да и мало групп из наших сегодня, чьи новые альбомы есть желание покупать. из зарубежных старые нужные мне альбомы я тоже почти собрал, а вот новинки по 2-3 тысячи я брать не готов. Ну и получается ,что хобби просто встало намертво. Думаю цены намного ниже уже не будут никогда.
Ну и пока не покупаю появилось ощущение перегорания к этому хобби, одна из причин - цены.
У кого какие мысли?
Определённо, то что ощущается психологически слишком дорого - не стоит принуждать себя покупать, потеряется часть удовольствия от получения предмета. Да, не разоришься и голодать не будешь, но видеть потом этот релиз и каждый раз думать "я вот в эту фигню 3К рублей ввалил, а оно стоило ли того?" - не вариант, проверено неоднократно. Причём особенно остро этот вопрос стоит, если отношение к музыке изменилось или передумал слушать.
А то, что куплено по цене кружки пива в баре, обычно абсолютно не тяготит, даже если оказывается не нужно.

Но это я в разрезе того восприятия, когда человек ощущает цену товара его характеристикой. Есть и люди, которые такими категориями не мыслят, там работает только "хочу / не хочу", и которые с нетерпением ждут зарплаты, чтобы купить то, что "хочу". Ожидание у них обычная ситуация, потому что когда "деньги ляжку жгут", то денег как правило очень быстро оказывается ноль, и далее юзер без конца сидит на подсосе и в долгах. Тем, у кого такой психотип, наверное нужно покупать, раз хочется, деньги-то всё равно не задержатся.


***

И по встало/не встало хобби отдельно. Это может быть и не связано с деньгами напрямую. Например, в 2020-ом я со скрипом купил десяток дисков, именно потому что старое куплено, новое неинтересно, и мне казалось, что ещё год и интерес пройдёт в ноль.
А за последние три месяца купил примерно 150 релизов, и останавливаться не собираюсь )), как-то акцентировалось внимание на других группах и направлениях, в основном отечественный метал, благо, что дисков выпущено много, и стоят они не по 2К. Хотя несколько релизов из этого списка были куплены и по 1.5к, но это как правило двухдисковые, например, за них полторашку отслюнявить не так жалко.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2638
Откуда: Москва
За всё время коллекционирования (это долго) я не помню что бы было понижение цен, я не про частные случаи распродаж или удачные покупки за почти даром, я про в целом о стоимости CD на рынке РФ что наших что зарубежки, не было такого что бы диски со временем дешевели, а соответственно для меня принципиально ситуация не изменилась. Конечно если для меня будет дороговато, не по возможностям, то покупать перестану, какой то "психологической" отметки по сумме у меня нет, хоть 10000 за CD, всё зависит от моих доходов. В целом жить мне (да и вам) далеко не бесконечно, и отказывать себе в удовольствиях (а собирать CD для меня одно из) я не собираюсь, но конечно жизнь может заставить бросить или хобби изменится я тогда распродам вам тут всё по дешёвке и весь уйду в собирание наклеек от бананов :) )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
tkona писал(а):
За всё время коллекционирования (это долго) я не помню что бы было понижение цен, [...] я про в целом о стоимости CD на рынке РФ что наших что зарубежки, не было такого что бы диски со временем дешевели
В абсолютном выражении да, но вот относительно доходов цены гуляли прилично. В 2013, по-моему, был пик покупательной способности населения РФ. И диски, и винил тогда были доступны практически всем.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2638
Откуда: Москва
tkona писал(а):
...но конечно жизнь может заставить бросить или хобби...
в том числе и по экономическим причинам, в том числе и меня, это очевидно и не требует я думал пояснений.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 256 сообщений ]  На страницу Пред. 119 20 21 22 2326 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB