Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 апр 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 256 сообщений ]  На страницу Пред. 122 23 24 25 26 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
M.A.X писал(а):
Поддерживаю. Да даже приятнее этим заниматься, когда всё более менее востребовано, чем когда это уже затухающая сфера. Но пока так, время покажет)
Даже затухающий выпуск, даже в нынешнем состоянии, то есть не массовый и коллекционный, в принципе сойдёт.

Самая сложная психологическая ситуация будет, когда (если) выпуск CD будет вообще прекращён. Тогда накопленная коллекция станет чем-то уж сильно ... архивным. Но пока непонятно, произойдёт ли это в какое-то обозримое время или всё же производство CD и аппаратуры будет более-менее существовать.

У меня тут в некотором отношении надежда на винил, который вроде как растёт. Сам по себе он мне неинтересен и не нужен, но это всё-таки физический формат. Есть некоторая вероятность, что он будет отчасти поддерживать и CD - в том плане, что коллекционер физ.носителей будет ориентироваться и на другие издания, например что-то из давнего выходило только на CD, купить и на нём в дополнение к виниловой коллекции, а дальше понравилось, может и других CD докупит.
Плюс, винил и CD выпускают одни и те же лейблы, так что более прибыльный товар может поддержать существование лейбла и выпуска другого (пусть и не основного с какого-то момента) товара в виде CD.

Посмотрим, конечно, но пока что расклад такой. В любом случае, стриминговая революция идёт уже больше десяти лет и пока что физику окончательно не убила, так что надежда на выживание физносителей как нишевой, но всё же существующей сферы есть.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 18:30 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
Поднял статистику RIAA по CD за предыдущие годы. До 2020 года был неуклонный сильный тренд на снижение продаж CD, а вот дальше мутновато:

2018 - 52 млн
2019 - 47,8 млн
2020 - 31,6 млн
2021 - 46,6 млн
2022 - 33 млн (оценка по итогам года) - 37.7 млн (сегодняшняя оценка)
2023 - 37 млн

В принципе, если выкинуть 2020 год и раннюю оценку по 2022, то это можно назвать просто замедляющимся снижением. На 2020 год повлиял то ли ковид, то ли методика подсчёта. Хотя странно, народ по домам сидел, например по играм тогда точно выросли продажи - по мне, так и по другой медиа-продукции должны были вырасти. Ну и разность двух оценок за 2022 вызывает серьёзные сомнения о том, как они считают.

Но удастся ли переломить ситуацию в пользу хотя бы неустойчивого равновесия - вот вопрос... Такими темпами, как 2022-2023, производство CD может снижаться (не прекращаясь полностью) ещё весьма долго. Хотя, конечно, хотелось бы не снижения, а стабилизации, с дальнейшим ренессансом и возвращением CD.

Ну это статистика продаж офицальных cd. А если еще учитывать неофициальные cd, которыми сейчас буквально завалены мешки, авито, озоны и прочие торговые площадки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2819
А зачем учитывать неофициальные? Пиратка всегда была и относительно неплохо продавалась.А факт,то что продажи физических копий упали,заводы по производству компкт-дисков закрываются,а заводы по производсту винила хоть и работают на пределе своих возможностей,но новые заводы не открываются и новое оборудовние для производства винила не производится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
shor hameraked писал(а):
А зачем учитывать неофициальные? Пиратка всегда была и относительно неплохо продавалась.А факт,то что продажи физических копий упали,заводы по производству компкт-дисков закрываются,а заводы по производсту винила хоть и работают на пределе своих возможностей,но новые заводы не открываются и новое оборудовние для производства винила не производится.


думаю пиратка сейчас продаётся в больших объёмах , чем в последние лет 10, так как на лицензии кроме Союза никто ничего не издаёт.
Я думаю, новое оборудование для винила не производят и заводы не открываются, потому что производители понимают, что виниловый бум не будет вечным и когда этот пузырь лопнет, останутся энтузиасты, как это и было раньше, а для того, чтобы обеспечить этих энтузиастов винилом хватит этого небольшого количества заводов.
С дисками та же история, есть пара заводов и хватит. Зарубежных заводов , производящих диски сегодня тоже мне кажется мало - мне вообще один sonopress попадется)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2819
Даже,если возьмём увеличившийся объём буржйской музыки на пиратских дисках,не думаю что объёмы эти так уж велики.В ряде стран производство компакт-дисков прекращенно.На буржуйских фирменных дисках иногда попадался мне простой стикер с надписью- сделано в Чехии(или ещё где).Стикер маленький,неснимаемый и лепиться на упаковочную плёнку задника диска.Я пессимистично смотрю на дальнейшее производство физических носителей.Многие артисты не хотят их иметь даже виде мерча-Ольга Арефьева,к примеру.И да,на меня пока мало довлеет тяжесть масштабов,хотя я даже почти отказался от приобретения винтажного тяжеляка на виниле(финансы поют романсы).Но музыка на компакт-дисках(в смысле приобрести) мне пока интересна.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
shor hameraked писал(а):
Даже,если возьмём увеличившийся объём буржйской музыки на пиратских дисках,не думаю что объёмы эти так уж велики.В ряде стран производство компакт-дисков прекращенно.На буржуйских фирменных дисках иногда попадался мне простой стикер с надписью- сделано в Чехии(или ещё где).Стикер маленький,неснимаемый и лепиться на упаковочную плёнку задника диска.Я пессимистично смотрю на дальнейшее производство физических носителей.Многие артисты не хотят их иметь даже виде мерча-Ольга Арефьева,к примеру.И да,на меня пока мало довлеет тяжесть масштабов,хотя я даже почти отказался от приобретения винтажного тяжеляка на виниле(финансы поют романсы).Но музыка на компакт-дисках(в смысле приобрести) мне пока интересна.

Мне на зарубежных дисках попадался подобный стикер, но сделано в Мексике.
Я тоже пессимистично отношусь к будущему физических носителей . современному поколению это неинтересно, а поколение ,выросшее на физносителях уйдёт рано или поздно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Современному поколению в принципе неинтересно владеть чем-либо, проще взять в аренду.
Так и дешевле (на коротких дистанциях), и душа не болит что с этим делать дальше.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Dep435 писал(а):
Современному поколению в принципе неинтересно владеть чем-либо, проще взять в аренду.
Так и дешевле (на коротких дистанциях), и душа не болит что с этим делать дальше.

да мне кажется это и правильно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
В целом, когда идёт планомерное перенаселение - да.
Если раньше, условно, для работы (и пропитания) нужны были грабли и ближайшие грабли находились в трёх днях верхом на лошади, то выгоднее было иметь свои. Сейчас "грабли" можно в течение часа получить с доставкой на дом, хотя и это уже не нужно, можно сразу получить результат работы этих грабель. Вот так через капитализм мы и пришли к социализму :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2024, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Dep435 писал(а):
В целом, когда идёт планомерное перенаселение - да.
Если раньше, условно, для работы (и пропитания) нужны были грабли и ближайшие грабли находились в трёх днях верхом на лошади, то выгоднее было иметь свои. Сейчас "грабли" можно в течение часа получить с доставкой на дом, хотя и это уже не нужно, можно сразу получить результат работы этих грабель. Вот так через капитализм мы и пришли к социализму :)

Всё так))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 256 сообщений ]  На страницу Пред. 122 23 24 25 26 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB