Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 01:30
Сообщения: 640
Цитата:
Состояние полиграфии ЕХ, самого диска между ЕХ и ВГ


Ничто меня так не раздражает, как тот факт, когда к дискам применяют шкалу качества пластинок... Чесслово, как вижу на Молотке, когда продавец описывает диск терминами пластинок, так сразу хочется закрыть.

По диску. Я не спец, но мне кажется, что это какой-то дешевый штамп начала 90-ых годов, изданный в Европе по заказу журанала Огонек. Сомневаюсь, что он представляет какую-то ценность, хотя и могу ошибаться. Особо доставил трек-лист.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:50
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Вы знаете, я когда плотно столкнулся с темой компакт дисков в начале этого года (парочку даже получилось нормально продать, отдельное большое спасибо за консультацию форумчанину Snowclassic) сам удивился, что в дисках используется таже терминология. И на этом форуме я часто видел туже байду, и коллекционер, которому я диски продавал так же оперировал этими же градациями. На пласте, например, царапки в 99 из 100 влияют на звук по понятным причинам, а как быть в таком случаи с СД? Если пластинка ВГ - это явно слышно, а если на диске дефекты звука, кому он тогда нужен вообще? разве что как ещё один фактор для определения цены и повода поторговаться - я вижу это только так.. С другой стороны, здоровой и удобной альтернативы я не вижу так же.
с уважением.
П.С - трек-лист реально зачётный :), в духе "Мелодиевских" пластинок...по поводу дешёвого штампа ничего сказать не могу, возможно вы и правы (но звук сам по себе неплохой) Но, опять же, я вот одну кассету ищу к одному журналу за 99 год (Птюч), многое бы за неё отдал, но нигде и никак и я думаю уже никогда :((. А что касается полиграфии, то она к диску минимальная - фронт и задник, и усё..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 01:30
Сообщения: 640
Цитата:
что в дисках используется таже терминология


Цитата:
И на этом форуме я часто видел туже байду


Код:
так же оперировал этими же градациями


Вы знаете, вы меня извините, конечно, но это чисто показуха и ничего более. Ну нет таких градаций для CD, которые есть для винила. Нет и быть не может. В виниле ценится, например, состояние конверта. В диске вы что будете оценивать? Состояние пластикового бокса или состояние диджипака? Ну смех, ей богу. Уж сколько я продал и купил дисков, ни разу никто в разговоре не обмолвился этими Г или ВГ... Приезжал человек за коробкой с винилом КИНО. И дополнительно докупил 1 диск. Так вот, когда стали обсуждать винил, он тоже говорил терминами винила, типа "состояние ВГ". Но когда речь зашла о дисках, он будто напрочь забыл эти все аббревиатуры и стал говорить по-человечески, типа "отличное состояние", или "мало рисок и царапин" и т.д. Я к тому, что вот эти все VG и прочее среди продавцов дисков будут использовать ну максимум 2%-3%, остальные 97-98 даже во сне такое не произнесут. То есть, если я, например, спрошу у человека, какое состояние диска и он мне ответит VG, то дальше я с ним разговор продолжать не буду. Не потому что мне этот диск не нужен, а потому что ответ на вопрос VG для диска - это разговор ни о чем. А вот если человек скажет "пару поверхностных рисок и 1 неглубокая царапина длиной 2-3 см" (к примеру) - это уже СОВСЕМ другой разговор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:29
Сообщения: 772
Откуда: Киев
Абсолютно нормальная градация. Как для винила, так и для сд. Не понимаю, чем она не устраивает. Разумеется, если состояние nm, то никакие объяснения дальше не нужны. А вот если состояние vg или vg++, например, вот тогда и надо описывать дополнительно, типа: "пару поверхностных рисок и 1 неглубокая царапина длиной 2-3 см"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Это нечего не значащие термины для CD и если человек ими оперирует, то явно хочет нае... - сталкивался с такими товарищами.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 01:30
Сообщения: 640
Mihail писал(а):
Это нечего не значащие термины для CD и если человек ими оперирует, то явно хочет нае... - сталкивался с такими товарищами.


+1 под каждым словом. Что такое NM для CD? Да ничего. Действительно, только разводящий станет таким образом описывать компакты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Дак а в чём загвоздка? NM, ну значит near mint, то есть типа как новый, или около того. Если человек так указывает, значит подразумевается что он разбирается в этих терминах.
Сам предпочитаю простое и понятное объяснение - риски, царапинки, новый, не новый.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 01:30
Сообщения: 640
bookin1st писал(а):
Дак а в чём загвоздка? NM, ну значит near mint, то есть типа как новый, или около того. Если человек так указывает, значит подразумевается что он разбирается в этих терминах.
Сам предпочитаю простое и понятное объяснение - риски, царапинки, новый, не новый.


Никаких загвоздок. Вы в курсе, что есть еще своя градация-шкала оценки книг и открыток-фотографий? Давайте ими еще оценивать начнем. Там буквы совсем другие.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Но ведь тут же общие термины, которые можно применить вообщем то к чему угодно. Хотя если это шкала, сами аббревиатуры, чисто для винила, тогда должно же что то быть и чисто для компакта?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Шкала оценки состояния диска
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Вообще ребят, маразм, то что не которые считают, что обозначения M/NM/NM- и так далее является субъективно терминами для оценки винила, но если вы все тут такие крутые коллекционеры, то наверно не секрет, что это общепринятая система сокращений для слов Mint, Near Mint, Excelent и т.д. и т.д. тем более не секрет ни для кого, что есть сайт discogs.com и на верно не так глупы люди создавшие его и решившие, что оценка состояния продаваемых на данном ресурсе предметов муз индустрии должны оцениваться по единой шкале оценок как для сд так и для винилок и кассет и т.д.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB