Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 25 апр 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Teneton писал(а):
Но что относительно исполнителей "Зоопарк", "Аквариум" и т.д. эти диски являются пираткой и не относятся к их дискографии - мне кажется вполне очевидным.

А мне совсем не кажется это очевидным. Подобные проблемы решаются в судебном порядке. За что боролись - на то и напоролись. Хотели быть звёздами рок-н-ролла – с контрактами и райдерами, теперь не жалуйтесь, времена квартирников прошли.

Мне кажется, что не сохранилось у БГ, наследников Майка, и прочих артистов изданных "Мелодия Украина" никаких договоров со старой "Мелодией", и оригиналы записей им тоже не принадлежат. Моральное право это хорошо, но его трудно монетизировать.

Артисты делают музыку, а не дискографию. Создание дискографий - дело рук коллекционеров, необычайно творческий и увлекательный процесс, и каждый покупатель думает за себя. Дело артиста петь, а не советовать фанам - это покупайте, а это не покупайте. Радует, что БГ в этом смысле вполне адекватен.

P.S. Марки на украинских дисках называются контрольными, на них так и написано. Это я ошибся. Акцизные марки - на алкоголе и сигаретах.
P.P.S. Если можно, модераторы, перенесите разговор в более подходящую тему.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8401
2010collector2010 писал(а):
Подобные проблемы решаются в судебном порядке.
Так диски не в России вышли. Если бы какой-нибудь "Союз" или "Озон" поставил их в дистрибуцию - никакой "проблемы" не было бы, их сняли бы с продажи и забашляли Евгению Науменко или Борису Гребенщикову за ущерб.

А в другой стране, да ещё и мелкотиражная пиратка... Никто просто связываться не хочет, овчинка выделки не стоит.

2010collector2010 писал(а):
Мне кажется, что не сохранилось у БГ, наследников Майка, и прочих артистов изданных "Мелодия Украина" никаких договоров со старой "Мелодией", и оригиналы записей им тоже не принадлежат. Моральное право это хорошо, но его трудно монетизировать.
Кроме моральных прав существует ещё вполне себе законодательно оформленное авторское право, за нарушение которого можно финансово огрести. Вопрос не в том, есть ли у наследников Майка и прочих артистов договора с "Мелодией", а в том, есть ли у издающей компании договора с наследниками Майка и прочими артистами. Причём договора, оформленные "здесь и сейчас", по действующему законодательству. Если нет - пиратка.

2010collector2010 писал(а):
Артисты делают музыку, а не дискографию.
Только вот к обсуждению нелегальности конкретных изданий это не имеет ни малейшего отношения.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Тут есть еще один интересный момент, эти записи были созданы на момент когда СССР существовало и всем авторам произведений были выплачены согласно существующему на тот момент законодательству вознаграждения. Причем здесь теперь нынешние наследники? Ведь все уже было выкуплено у их праотцов и находилось в народной собственности. Более того за запись этих альбомов артисты не платили ни кому, а влезали за даром в госстудии и радиокружки т.е. писались на оборудовании находившемся в народной собственности.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8401
Mihail писал(а):
Тут есть еще один интересный момент, эти записи были созданы на момент когда СССР существовало и всем авторам произведений были выплачены согласно существующему на тот момент законодательству вознаграждения. Причем здесь теперь нынешние наследники? Ведь все уже было выкуплено у их праотцов и находилось в народной собственности. Более того за запись этих альбомов артисты не платили ни кому, а влезали за даром в госстудии и радиокружки т.е. писались на оборудовании находившемся в народной собственности.

Это уже вопросы личных взглядов, действующее законодательство (в целом соответствующее международному) решает вопросы вполне однозначно, в пользу авторов.

Да и по личным взглядам, по "справедливости", я не вижу за советскими структурами и их правоопреемниками никакого морального права хоть на что-то.

Во-первых, многих артистов вполне успешно гнобили и зажимали. Кстати, отсутствие рынка, кроме государственного и подцензурного - это тоже зажимать.
Во-вторых, даже когда совок стал разваливаться и пластинки кое-кого из опальных пошли в тиражи, это осуществлялось госмонополистом и на условиях госмонополиста, о полноценном сотрудничестве речи не идёт.
В-третьих, вся советская мэйнстримовая музыкальная система в конечном итоге - гниль и понос. В эпоху максимального расцвета физ.носителей западная музыка развивалась семимильными шагами, один саунд сменялся другим, а советское музыкальное наследие - чуть-чуть относительно сносной эстрады и немного записанных на коленке под угрозой гонений подпольных рок-альбомов. Уровень Замбии или Буркина-Фасо.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Мы действительно не знаем, были выплачены компанией "Мелодия-Украина" авторские и прочие проценты. А если были? Пока работает презумция невиновности. Или, например, были заключены новые контракты с артистами/наследниками, диски напечатаны, проданы, а авторские не выплачены? Диски сразу становятся пиратскими? Покупателей же финансовые отношения артистов и издателей мало интересуют. Во-первых контракты не публикуют, во-вторых - там чёрт ногу сломит.

Насчёт объёмов тиражей "Мелодия-Украина" - тоже ничего неизвестно наверняка. Интересно также взглянуть на сканы буклетов этих дисков, какие там кредиты/копирайты?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8401
2010collector2010 писал(а):
Мы действительно не знаем, были выплачены компанией "Мелодия-Украина" авторские и прочие проценты.
Ключевое - договор и вообще согласие автора на издание. Просто так перечислить проценты за несогласованные издания это хороший жест, но сам факт выпуска останется пиратским.

2010collector2010 писал(а):
Или, например, были заключены новые контракты с артистами/наследниками, диски напечатаны, проданы, а авторские не выплачены? Диски сразу становятся пиратскими?
Договор есть, согласие автора на выпуск есть - легальные. Что там у них с финансами будет - дело десятое.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Teneton писал(а):
Да и по личным взглядам, по "справедливости", я не вижу за советскими структурами и их правоопреемниками никакого морального права хоть на что-то.
Во-первых, многих артистов вполне успешно гнобили и зажимали. Кстати, отсутствие рынка, кроме государственного и подцензурного - это тоже зажимать.
Во-вторых, даже когда совок стал разваливаться и пластинки кое-кого из опальных пошли в тиражи, это осуществлялось госмонополистом и на условиях госмонополиста, о полноценном сотрудничестве речи не идёт.

Уважаемый, Teneton. Очень радует в Ваших рассуждениях диалектический подход. Во-первых Вы за моральное право. Во-вторых - за рынок. Противоположности такие противоположности.

"Действующее законодательство (в целом соответствующее международному)" решает вопросы в пользу правообладателя когда правообладатель заявляет свои права. Вот были же в современной России прецеденты успешной борьбы с издателями (я помню, например, "Браво 10 лет"). СССР нет уже 20 лет, это капитализм, кто сильнее тот и прав. Другой планеты у нас нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8401
2010collector2010 писал(а):
Во-первых Вы за моральное право.
Ни в коем разе. Я за юридически оформленное право. И чем больше оно соответствует праву развитых стран - тем лучше, не вижу причин изобретать велосипед.

2010collector2010 писал(а):
Во-вторых - за рынок.
Естественно. Всё, чем мы пользуемся, появилось благодаря рынку. От парацетамола до компьютеров с компакт-дисками. Единственная возможная форма функционирования общества.

2010collector2010 писал(а):
"Действующее законодательство (в целом соответствующее международному)" решает вопросы в пользу правообладателя когда правообладатель заявляет свои права.
Автор-исполнитель, если не прохлопает все свои права начисто, тоже не мальчик для битья, что и подтверждает ваш следующий пример:
2010collector2010 писал(а):
Вот были же в современной России прецеденты успешной борьбы с издателями (я помню, например, "Браво 10 лет").

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Это ваши слова?
Teneton писал(а):
Я за юридически оформленное право.

Teneton писал(а):
я не вижу за советскими структурами и их правоопреемниками никакого морального права хоть на что-то.

Честное слово, не хотелось Вас тыкать носом, но Вы так неловко подставились. Если Вас это хоть сколько утешит, признаюсь, что и моё сознание в некоторых ситуациях раздваивается. Например, если я покупатель, то всё дорого и сердито, а если я продавец - всё дёшево и качественно.

Я тоже за закон. Презумция невиновности рулит!

P.S. Напоминаю модераторам, разговор идёт о компании "Мелодия-Украина".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8401
2010collector2010 писал(а):
Честное слово, не хотелось Вас тыкать носом, но Вы так неловко подставились.
Нигде я не "подставлялся", вы просто игнорируете контекст. Вот цитата, все логические акценты выделил:

Это уже вопросы личных взглядов, действующее законодательство [...] решает вопросы вполне однозначно, в пользу авторов.
Да и по личным взглядам, по "справедливости", я не вижу за


Приоритет законодательства в цитате обозначен вполне чётко. Второстепенность "моральных прав и личных взглядов" подчёркнута частицами "уже", "Да и по" ( то есть это не основное, не отменяет законодательства), местоимением "я" (то есть моя личная точка зрения на моральную сторону).
Нигде тут нет утверждения о второстепенности действующего законодательства, или о том, что всё должно определяться некой неформализованной справедливостью, которая у меня специально в кавычки взята.

2010collector2010 писал(а):
разговор идёт о компании "Мелодия-Украина".
Я бы так не сказал :lol:

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB