Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:29
Сообщения: 772
Откуда: Киев
Teneton писал(а):
Оправдать это можно только ленью пиратов-издателей.
Насколько я знаю, эти издания - не пиратка.

2010collector2010 писал(а):
Порадовала эта картинка на первой странице темы, обложка альбома "Белая полоса" (Фирма Мелодия-Украина): http://funkyimg.com/viewer.php?img=/2/1 ... 0c283d.jpg

Я несколько лет назад видел в магазине несколько дисков этой серии, все они были оформлены одинаково, только цвет менялся. Тогда не было времени разглядывать, но сейчас я тщательно изучил все цифры и буквы на обложке. Ни ГОСТ, ни цена, ни каталожный номер на этом лейбле, понятное дело, не соответствуют альбому "Белая полоса". Но, слава Св. Гуглу, теперь покровы сняты. Это лейбл диска "Георгий Свиридов. Метель/Время, вперёд!"

Ну что поделаешь, любил дизайнер русскую классику. Если бы он скопировал настоящий лейбл "Белой полосы", то цифры были бы совсем другие: С90 26699, ГОСТ -80 или -88, и цена другая: Третья гр. 2-25. И шапка с эмблемой "Мелодия" совсем другая.

Но, я считаю, так даже лучше. Есть здесь некое скрытое послание от Майка, мол, время летит вперёд и мы летим вместе с ним!

ГОСТ, цена и каталожный номер на всех альбомах этой серии одинаковые. Это ПРОСТО ОБЛОЖКА и ничего более. С таким же успехом там могли оказаться номера любого другого мелодиевского винила. Что первым нашли - то и пошло в работу


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14622
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
а как отличить "Сладкую N" 2001 от 2010?
http://www.raritet-cd.ru/zoopark/mayksladkayan.html#10
Тут вся информация и сканы, задняя сторона коробки (инлей) весьма сильно отличается.
спасибо!

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:29 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8393
Джонни писал(а):
Насколько я знаю, эти издания - не пиратка.

Самая натуральная, вероятнее всего.

Оно может быть "не совсем пиратка" по каким-то местноукраинским юридическим заморочкам, связанным с нюансами вроде смежных прав владельцев фонограммы, но по всем остальным признакам выглядит как чистейший контрафакт.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
А может это московская "Мелодия" издала эти записи на Украине, чтобы не возникли вопросы с РАО и прочими правообладателями? Вот сколько настоящим самодеятельным пиратам пришлось бы вложить человеко-часов в оцифровку? Да и деньги немалые. Окупит их тираж в 500 шт.? Сомнительно.

Моя версия - где-то в Москве или Киеве, неважно, в государственном фонде за государственные деньги были оцифрованы плёнки. А потом их скопировали (может даже официально, по договору) и растиражировали через левую фирму. Чисто предположение, никакими данными не владею.

А дизайн - как раз компромиссный вариант, никому не обидно. Даже символически правильную пластинку выбрали, не С60 (эстрада), а С10 (классика). А могли ведь написать М00 (общественно-политические записи), или С50 (сказки) или даже ИЗМ 33С-0202 (измерительная пластинка).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:29
Сообщения: 772
Откуда: Киев
Teneton писал(а):
Джонни писал(а):
Насколько я знаю, эти издания - не пиратка.

Самая натуральная, вероятнее всего.
Так самая натуральная, или всё таки "вероятнее всего"? ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:29
Сообщения: 772
Откуда: Киев
Кстати, эти диски продавались в серьезных магазинах, в музыкальных отделах. Для меня лично это главный аргумент, что это не пиратка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Джонни писал(а):
Кстати, эти диски продавались в серьезных магазинах, в музыкальных отделах. Для меня лично это главный аргумент, что это не пиратка.

...как раз это слабый аргумент - сегодня этот диск считаеся лицензией, а завтра, выясняется, что чьи-то там права несоблюдены и издание объявляется пиратским... :geek:

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 04:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
У нас на Украине в момент продажи диски фирмы "Мелодия-Украина" являлись легальными. Каков теперь их статус – это проблема музыкантов и композиторов, а не коллекционеров. Продавались в серьёзных магазинах, где не было пиратских АУДИО-дисков.

Но! В то же время, в этих же магазинах продавались легальные MP3-диски производства "Национальная Мультимедийная Компания", с которых вряд ли западные правообладатели получали процент. У меня был всего один такой: The Velvet Underground. Не буду говорить про низкий битрейт и оборванные песни, про сами CD-R болванки. Главное: там не было никакой сноски на лицензию от Universal или Warner, а в тегах было прописано просто и ясно ramones.ru. Зато была акцизная марка Украины. Такие же MP3-диски продавали главные интернет-магазины. Повторяю, на Украине это было законно.

А теперь об акцизных марках Украины. В левых магазинах попадались российские пиратские диски с такими марками. Попадались фирменные западные диски с этими марками (видимо в Киеве в магазине нельзя было продавать диски вообще без марок). Попадались даже MP3-диски знаменитой фирмы "Домашняя коллекция" с украинскими марками.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
2010collector2010 писал(а):
У нас на Украине в момент продажи диски фирмы "Мелодия-Украина" являлись легальными. Каков теперь их статус – это проблема музыкантов и композиторов, а не коллекционеров. Продавались в серьёзных магазинах, где не было пиратских АУДИО-дисков...

А теперь об акцизных марках Украины. В левых магазинах попадались российские пиратские диски с такими марками. Попадались фирменные западные диски с этими марками (видимо в Киеве в магазине нельзя было продавать диски вообще без марок). Попадались даже MP3-диски знаменитой фирмы "Домашняя коллекция" с украинскими марками.

Тема продукции фирмы "Мелодия-Украина" уже обсуждалась viewtopic.php?f=209&t=1542
Надо бы, наверное, перенести последние сообщения туда, чтобы не засорять тему "Зоопарка". А пока продолжу здесь. С тем, что диски этой фирмы распространялись в Украине легально - подтверждаю, о чём уже говорил раньше. Что касается украинских акцизных марок на российских пиратских дисках, то здесь не всё так просто. Дело в том, что марки там "левые". От настоящих они отличаюся более острыми углами. А самое заметное отличие - шрифт, которым на марке прописано название альбома. Для лицензионных дисков изначально был выбран один шрифт одного размера, и он не менялся годами. На нелегальных дисках шрифты разные, практически никогда не совпадающие с оригинальным.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:25 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8393
2010collector2010 писал(а):
У нас на Украине в момент продажи диски фирмы "Мелодия-Украина" являлись легальными. Каков теперь их статус – это проблема музыкантов и композиторов, а не коллекционеров. Продавались в серьёзных магазинах, где не было пиратских АУДИО-дисков.

Поясню по поводу легальности подробней.
Предположим, есть некая страна, участник конвенций по защите авторских прав, то есть напрямую скопировать и запустить в продажу носитель с записью "Smoke on the Water" в исполнении ВИА "Deep Purple" нельзя.

При этом в стране есть закон, по которому на носителях вполне легально и без согласования с группой может быть выпущен фрагмент радиопередачи "Поговорим о ВИА 70-х", включающий в себя "Smoke on the Water" в исполнении ВИА "Deep Purple".
То есть с позиции локального законодательства - диск юридически чистый. А с позиции дискографии ВИА "Deep Purple", да и самой группы, пиратка пираткой.

Чтобы избежать таких двойственных ситуаций, в развитых странах чревато любое неавторизованное копирование с целью продажи. Просто потому что это не по-джентльменски, да и заколебутся все друг друга по судам таскать.

На Украине, вполне возможно, была использована какая-то местная юридическая лазейка, благодаря которой диски "Мелодия - Украина" с советскими записями смогли распространяться по легальным украинским каналам.
Но что относительно исполнителей "Зоопарк", "Аквариум" и т.д. эти диски являются пираткой и не относятся к их дискографии - мне кажется вполне очевидным.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB