Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
я думаю последние несколько страниц можно выделить в отдельную тему, название типа "Легальное государственное пиратство в СССР"... :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Dep435 писал(а):
я думаю последние несколько страниц можно выделить в отдельную тему, название типа "Легальное государственное пиратство в СССР"... :)

Ага! И терминологию как-то попытаться оформить. Что такое "легальное"? Что такое "пиратство"? Есть много трактовок.

Когда фирма копирует чужое издание - это одно. Когда делается компиляция из разных изданий - это другое. А когда выпускается эксклюзивный материал (со спорными правами) - это третье. Ещё, наверное, бывают варианты.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
2010collector2010 писал(а):
Ага! И терминологию как-то попытаться оформить. Что такое "легальное"? Что такое "пиратство"? Есть много трактовок.
С санкции официального правообладателя (которым может быть и автор, а может и не быть) - легальное. Без - пиратка.

2010collector2010 писал(а):
Когда фирма копирует чужое издание - это одно. Когда делается компиляция из разных изданий - это другое. А когда выпускается эксклюзивный материал (со спорными правами) - это третье.
Если не соответствует определению легальности выше - это всё одно, то есть пиратка. Хотя заинтересованность покупателя может быть разная (например, компиляции из многих изданий в виде пиратских вариантов "Легенд русского рока" и "Звёздных серий" люди охотно брали, а эксклюзивный материал типа редких концертников обычно почти никому не нужен).

Спорные права - это вообще отдельная история, и характерная скорее для эстрады, так как там обычно разделены автор музыки, автор слов, исполнитель.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Вот вспомнил такой пример. В некоторых европейских изданиях альбомов Frank Zappa в начале 90-х были вырезаны несколько треков, не дали разрешения наследники Стравинского и Равеля. С их точки зрения американские и японские полные издания - пиратские, так что ли?

Или, например, надпись "не для продажи в Москве" на российских дисках. Совсем не в курсе подробностей, так как живу на Украине. Их нельзя было продавать в Москве никак? А сейчас можно? Значит в Москве они нелегальные, но ведь не пиратские же?

Так что нелегальный - это не одно и то же что пиратский. "Пиратский" - это вообще не юридический термин, мне кажется.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
2010collector2010 писал(а):
Вот вспомнил такой пример. В некоторых европейских изданиях альбомов Frank Zappa в начале 90-х были вырезаны несколько треков, не дали разрешения наследники Стравинского и Равеля. С их точки зрения американские и японские полные издания - пиратские, так что ли?
С их позиции - вероятно, примерно да. Но, поскольку произведения наверняка представлены фрагментарно, случай явно спорный. Иначе бы они наняли американского и японского адвокатов и получили бы профит.

Кстати, по длительности использования чужих композиций относительно авторского материала существуют наработанные механизмы в ряде стран, насколько я помню. То есть если на диске Frank Zappa представлено 40 минут Стравинского и 5 минут Заппы, суд может признать этот диск пираткой Стравинского с весомыми последствиями.

2010collector2010 писал(а):
Или, например, надпись "не для продажи в Москве" на российских дисках. Совсем не в курсе подробностей, так как живу на Украине. Их нельзя было продавать в Москве никак? А сейчас можно? Значит в Москве они нелегальные, но ведь не пиратские же?
Эти диски можно было продавать в Москве, их распространение не ограничивалось никак. Надпись наносилась исключительно волей самих издателей: чтобы на денежном московском рынке люди покупали дорогие версии, а трёхдолларовая упрощёнка оставалась в обороте в провинции.
Соответственно, такие диски вполне легально продавались в Москве на каждом углу, их игнорировали только "статусные" сети типа "Союза".

Цитата:
"Пиратский" - это вообще не юридический термин, мне кажется.
Юридический - контрафакт, но он громоздко звучит. Суть та же, что и у "пиратский".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB