Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Как вы относитесь к CD-R изданиям (официальным и/или авторским)?
Не придаю значения, не выделяю относительно заводских. 13%  13%  [ 6 ]
В целом предпочитаю заводские диски, но СD-R тоже покупал или покупаю. 65%  65%  [ 30 ]
В принципе не куплю или не собираю издания на CD-R. 22%  22%  [ 10 ]
Всего голосов: 46
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Видишь, ты просто оказался в меньшинстве. Так бывает, но надо как-то это принять и жить дальше. Дело в том, что для многих здесь под чертой находятся как раз мп3-диски, а авторские самописные, при отсутствии других изданий - над чертой.

Лично для меня, живущего в Беларуси, вопрос имеет более острое значение. Две недели назад один из флагманов нашего рока - группа Нейро дюбель - выпустила свой новый альбом. Выпущен он был на матрице. Забавно, что самый первый их альбом, вышедший на компакт-диске одиннадцать лет назад, тоже был на матрице (все диски между первым и крайним были заводскими). То есть круг замкнулся. И надежды никакой нет. Потому как в России минимальный тираж в 500 экземпляров еще можно как-то за пару лет распихать, у нас же 500 дисков это абсолютно неподъемное для рынка количество. Поэтому из матриц наши музыканты вырастали в конце 90-х, к матрицам же и вернулись теперь. Очень заметная часть изданных в Беларуси дисков - это как раз релизы на матрицах. И нет никаких сомнений, что с течением времени их доля будет только увеличиваться. А в выборе между "скачать безликий файл" и "получить почти полноценный релиз в коробке и с буклетом, только с зеленой рабочей поверхностью вместо серебряной" я однозначно предпочту второй вариант.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
masm писал(а):
Поэтому из матриц наши музыканты вырастали в конце 90-х, к матрицам же и вернулись теперь.
Не в обиду "Нейро дюбелю" будет сказано, но очень напомнило "ибо прах ты, и в прах возвратишься" :)

masm писал(а):
А в выборе между "скачать безликий файл" и "получить почти полноценный релиз в коробке и с буклетом, только с зеленой рабочей поверхностью вместо серебряной" я однозначно предпочту второй вариант.
Там не только цветом поверхности отличается, прогнозируемый срок хранения у сд-р точно меньше, а если ещё и накатка на струйном принтере, то вообще получается аналог того, что поклонник может слепить сам при желании.

Вспомнились релизы "Песков времени" (недавно в гостевой гроб-хроник о них упоминали) - там и материал есть неизданный, и оформление сделано, но большинство относится к ним с большим презрением, чем к безликим файлам или штампованным пираткам - копиям изданного. Не в последнюю очередь из-за сидэрности.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14622
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Вспомнились релизы "Песков времени" (недавно в гостевой гроб-хроник о них упоминали) - там и материал есть неизданный, и оформление сделано, но большинство относится к ним с большим презрением, чем к безликим файлам или штампованным пираткам - копиям изданного. Не в последнюю очередь из-за сидэрности.
дело в том, что это всё не авторизованно...
если бы Егор сам их печатал, то относились бы с большим уважением, а там голимый самопал из всего подряд и, насколько я помню, ценник хороший...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Dep435 писал(а):
дело в том, что это всё не авторизованно...
если бы Егор сам их печатал, то относились бы с большим уважением, а там голимый самопал из всего подряд и, насколько я помню, ценник хороший...
Ну во всяком случае, даже самые голимые заводские пиратки (без неизданного материала) pipistrella отслеживает и добавляет, а про это сказал, что даже как пиратки не воспринимает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14622
Откуда: Санкт-Петербург
так ведь они заводские, хотя я их не собираю, но уважения к ним больше, чем к "Пескам"...
о них у меня такое мнение: они пытаются высосать максимум прибыли из минимума затрат, при этом никак не отчитываясь перед автором...
если бы у них были фабричные диски, то я бы покупал, но болванки это низводят до уровня домашнего самопала, который я сам при желании сделаю...
намного большее уважением вызывают CD-R релизы "Анархии/Армии Власова" и "Цыганят и меня с Ильича", хотя за 5000 (именно с таким ценником я их видел единственный раз) я их купить не готов, благо есть побитовые образы и хорошие сканы, с них я сам себе нарежу и поставлю на полку...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Пески времени тут немного вне контекста. Мне кажется, тотальная нелюбовь к ним отнюдь не сидиэристостью объясняется.

Они конкретно промахнулись мимо своей ниши. Они пытаются делать как бы элитарный продукт за весьма элитарные деньги, но исполнение у него достаточно дилетантское. Такой привет ментальности 90-х. Вот, что лично у меня вызывает отторжение:
1. Издание уже изданного (и даже переизданного) мэйджорами материала (якобы оригинальных магнитоальбомов).
2. Недостаточно глубокое проникновение в историю материала (то, как, например, делает это Гапеев); некоторые их описания и трек-листы, очевидно, случайного происхождения. Как было на кассете, так цифранули и в тираж.
3. Нет доверия рассказам про профессиональных звуковиков, которые делали мастеринг. Судя по всему проекту, есть большие подозрения, что все делалось на коленке любителями.
4. Абсолютно безобразный, неаутентичный, "вырви глаз" дизайн. Не вызывает ничего кроме брезгливости.
5. Полное отсутствие "следов эпохи" - фотографий, воспоминаний, газетных статей, которые просто неотъемлемы для подобных изданий.
6. Совершенно неадекватная цена. Я даже к качественно сделанным релизам Выхода и Геометрии подхожу достаточно критически и оцениваю сколько радости я получу за отданные деньги. А здесь получить кучу мусора и заплатить за это 50-100 долларов какому-то не вполне здоровому и очень жадному дядечке?
7. И только ближе к седьмому пункту я готов вспомнить про CD-R.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14622
Откуда: Санкт-Петербург
поддержу по всем пунктам, за исключением того, что я Геометрию и ВЫХОД просто покупаю, не критикуя...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Dep435 писал(а):
поддержу по всем пунктам
Как-то это не очень согласуется с
если бы у них были фабричные диски, то я бы покупал
:)

Dep435 писал(а):
за исключением того, что я Геометрию и ВЫХОД просто покупаю, не критикуя...
masm не имел в виду, что он критикует их релизы, он наоборот назвал их качественными. "Подходить критически" имеется в виду подходить оценочно, взвешивая "за" и "против" и на основании этого делать вывод. Путаница возникла из-за того, что есть ещё похожее выражение "относиться критически", которое означает как раз неодобрительную оценку, когда выводы уже сделаны, скептический настрой.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14622
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
поддержу по всем пунктам
Как-то это не очень согласуется с
если бы у них были фабричные диски, то я бы покупал
:)
да, согласуется не очень, но не устраивают именно означенные masm моменты, и за 1500-3000 я бы наверное не стал их покупать, а они бы не стали их печатать на заводе, иначе бы влетели не хило...
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
за исключением того, что я Геометрию и ВЫХОД просто покупаю, не критикуя...
masm не имел в виду, что он критикует их релизы, он наоборот назвал их качественными. "Подходить критически" имеется в виду подходить оценочно, взвешивая "за" и "против" и на основании этого делать вывод. Путаница возникла из-за того, что есть ещё похожее выражение "относиться критически", которое означает как раз неодобрительную оценку, когда выводы уже сделаны, скептический настрой.
я понимаю о чём речь, просто я говорю о том, что я в любом случае покупаю релизы интересующих меня исполнителей, хотя вижу какие-то косяки, но готов их простить в силу того, что положительные моменты перевешивают...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Dep435 писал(а):
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
за исключением того, что я Геометрию и ВЫХОД просто покупаю, не критикуя...
masm не имел в виду, что он критикует их релизы, он наоборот назвал их качественными. "Подходить критически" имеется в виду подходить оценочно, взвешивая "за" и "против" и на основании этого делать вывод. Путаница возникла из-за того, что есть ещё похожее выражение "относиться критически", которое означает как раз неодобрительную оценку, когда выводы уже сделаны, скептический настрой.
я понимаю о чём речь, просто я говорю о том, что я в любом случае покупаю релизы интересующих меня исполнителей, хотя вижу какие-то косяки, но готов их простить в силу того, что положительные моменты перевешивают...


А я отнюдь не про какие-то косяки говорил, а исключительно про деньги. Я не покупаю какой-то диск по умолчанию просто потому, что он увидел свет. То есть, например, тысячник (не в смысле тиража, а в смысле цены) "Лилового дня" я себе купил, а тысячник "Как слышится, так и пишется" покупать не стал, довольствуюсь трехсотрублевой стекляшкой. Вот и в случае видео из Подольска посчитал неразумным платить 5к за кучу часов видео в достаточно компромиссном качестве. При этом купил четверник "Блюз де Моску" совсем непрофильного для меня Зоопарка. Повелся на мультибокс и сорокастраничный буклет, четыре диска материала и всего за восемьсот рублей.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB