Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 14:49
Сообщения: 33
Вы тут взрослые вроде мужики. Я же объясняю, что это и есть главный фактор - На пиратском диске не может быть оригинальной украинской контрольной марки! Исключением может быть первые бумажные марки без имени исполнителя, но их быстро вывели из стандарта заменив на именные, а потом с 2002г на голографические.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
krugozor писал(а):
На пиратском диске не может быть оригинальной украинской контрольной марки!
Вероятно, прежде чем делать такие заявления, стоит дать определение "пиратского диска".

Вот эти релизы, например, имеют настоящие украинские марки. Но они также имеют тэг Unofficial, насколько я понимаю причину - потому что на полиграфии не указаны настоящие правообладатели и лейблы. Если бы чуть более аккуратно была оформлена полиграфия, у дискогса не было повода придраться. Но диски были изготовлены ведь не для дискогса, а для внутреннего рынка Украины, и так сойдёт.

https://www.discogs.com/release/4847399
https://www.discogs.com/release/3319819
https://www.discogs.com/release/8563999

Заодно хочу заметить, что проблема поддельных контрольных марок Украины не имеет отношения к теме "Мелодия-Украина". Хотя этих дисков у меня в коллекции нет (да и не было никогда), а последний раз я видел их в магазине лет 10-12 назад, но я уверен, что на них наклеены настоящие контрольные марки.

Ниже выложу большой текст именно про поддельные марки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Глядя на добавленные вчера фото, первая мысль была, что качества картинки недостаточно для определения подлинности. Хотя марки, которые добавил ulis, я вчера определил как подлинные чисто статистически - эти диски реально издавались на Украине, значит, с большой вероятностью это настоящие диски и настоящие марки. Сегодня же, изучив тему, я вижу на этих марках явные признаки подлинности.

Фото с маркой на диске Shah настолько плохое, что я даже не смог понять какого типа там марка. Полез на мешок, в надежде увидеть фото под другим углом, увы. В то же время, я видел так много разных фирменных дисков с контрольными украинсками марками, что допускаю и возможность существования настоящего японского Shah с маркой. Сегодня утром я ещё раз внимательно изучил фото на мешке и на дискогсе и понял, что диск не японский. Значит марка тоже не настоящая.

У меня много дисков с украинскими марками (настоящих - украинских, российских, фирменных), но также есть и левые диски, и несколько из них с марками. Вопрос определения подлинности марок передо мной никогда ранее не стоял, потому что все подлинные диски имеют признаки подлинности помимо марок. Некоторые из них имели марки не на полиграфии, а на коробке или на упаковочном целофане, при замене коробки утратили марки, но не стали от этого менее легальными. А все левые диски приобретались за соответствующую цену и имеют множество признаков подделки и наличие марки может обмануть разве очень неопытного коллекционера.

Ранее я подозревал, что на левых дисках и сами марки поддельные, но внимательно не изучал, а вчера сравнил и нашёл сразу три варианта поддельных марок. Также нашёл настоящие марки на левых дисках - вот это меня больше всего озадачило. Сегодня утром я очень внимательно осмотрел эти диски и понял, что эти "настоящие" марки - тоже фальшивые. Итого моя личная статистика такая: минимум четыре варианта подделок, на левых дисках - только левые марки, на настоящих дисках - только настоящие марки.

Сомневаюсь, что мой фотоаппарат справится, поэтому и пытаться не буду - постараюсь словами описать отличия подделок от настоящих. Картинки увеличиваются.

===================================

Изображение Изображение

С бумажными марками и с голографическими марками первого типа у меня только настоящие украинские диски. Существуют ли подделки этих марок - не знаю.

===================================

Изображение

У меня есть три варианта поддельных марок второго типа. При дневном свете - марки как марки, но отличия очень хорошо видны под лампой. Укажу три признака.

А. Вокруг герба Украины по кругу идёт надпись "КОНТРОЛЬНА МАРКА УКРАЇНИ", буквы мелкие, но чёткие, легко читаются.
Б. Справа и слева от герба повторяющиеся символы: компакт-диск, скрипичный ключ, киноаппарат. На настоящей марке контуры этих символов тонкие, чёткие.
В. На настоящих марках виден слой с повторяющимся словом "ЗАХИСТ" (защита), буквы в квадратах. При определённом освещении каждое слово светится одним цветом: синее слово, рядом зелёное, красное и т.д. (На самом деле цвет слова не однородный, это скорее градиент - градиент синего, зелёного и т.д.) При изменении угла зрения цвет слов меняется: красное становится синим, зелёное - жёлтым и т.д. Но главное - границы цвета точно по слову. Вики утверждает, что "Сетка из расчерченных квадратов голографической марки, одинаковая для любого типа", но на марках первого типа я этого слоя не обнаружил вообще. На третьем типе есть.

Изображение Изображение

Подделка 1-й вариант.

А. Буквы нечёткие, их скорее можно угадать, а не прочитать.
Б. Контуры символов толстые, нечёткие.
В. Каждое слово не выделяется цветом, а вся марка окрашивается в радугу - градиент от красного до жёлтого, или от синего до красного, в зависимости от угла зрения. Это выглядит примерно так:

Изображение

Подделка 2-й вариант.

А. Буквы ещё менее чёткие.
Б. Контуры символов более тонкие, чем у 2-го варианта, но рваные, как бы пунктир.
В. При дневном свете можно увидеть все семь строк со словом "ЗАХИСТ". Под лампой марка окрашивается градиентом вся, как 1-й вариант, но строки светятся через одну. Под другим углом начинают светиться ранее невидимые строки. Это выглядит примерно так:

Изображение Изображение

Подделка 3-й вариант.

А. Абсолютно идентична подлинной.
Б. Абсолютно идентична подлинной.
В. Слово "ЗАХИСТ" вообще не видно, ни при дневном свете ни под лампой. Такое впечатление, что это подлинная марка, но без дополнительного слоя защиты. Возможно, что это полуфабрикаты подлинных марок. Вот эти марки я вчера принял за подлинные.

===================================

Изображение

У меня есть одна поддельная марка третьего типа. Вот признаки, которые отличают подлинник от подделки.

А. Справа вокруг герба нарисована восьмиконечная звезда. По контуру этой звезды идёт кромка переменной ширины, а внутри этой кромки идёт повторяющийся текст "AUDIO VIDEO".
Б. Вверху и внизу марки идут чередующиеся строки с текстом "КОНТРОЛЬНА МАРКА" и "АУДІО ВІДЕО".
В. Тот же третий признак, как у марок второго типа - слово "ЗАХИСТ" в квадратах.
Г. Слева от звезды нарисованы ноты (четыре строки), эфект объёма особенно заметен на них - они находятся как бы глубже остальных деталей марки.

Подделка 4-й вариант.

А. Кромка вокруг звезды постоянной ширины, латинского текста "AUDIO VIDEO" нет.
Б. Вместо "АУДІО ВІДЕО" текст с ошибкой "АУДІО ВИДІО".
В. Слово "ЗАХИСТ" лучше видно при дневном свете. В отличие от оригинала - буквы тоньше и текст идёт слева направо. Под лампой каждое слово не выделяется своим цветом.
Г. Ноты кажутся на одной плоскости с остальными элементами, эффект объёма гораздо слабее. Нотный текст совершенно другой, кроме того на третьей строке не пять линеек, а всего три.

===================================

Я не согласен с gol65, что можно опознать подделку по надпечатке с названием альбома и номера. Возможно в каком-то частном случае, но не в общем. Я не вижу никакого стандарта написания на подлинных марках, кроме того, что название написано выше номера. Название пишут и капсом и с первой заглавной, и в кавычках и без. Шрифт на моих поддельных марках идентичен с настоящими.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 14:49
Сообщения: 33
Цитата:
Вероятно, прежде чем делать такие заявления, стоит дать определение "пиратского диска".

А что тут определять, пиратские это те которые не имеют договора в ГААСП Украины и не имеют права реализовываться на территории Украины, и под которые не была выпущена контрольная марка с серийным номером(от -до) ну и принтом названия этого произвидения. Все номера произведений есть в калоге СБУ. А Дискогс к украинским да и международным авторским правам отношения не имеет и определяет на своё усматрение где официал а где нет.
Те диски что вы привели в пример, в Украине являются официальными региональными и разрешены к реализации!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Вот и получается, что каждый вертит как хочет xD

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 95 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB