Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 907 сообщений ]  На страницу Пред. 185 86 87 88 8991 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
tkona писал(а):
Кажется пиратские издания стоит делить на безусловные, т.е. попросту подделки (когда кто то штампует самопал, выдавая за какое то уже существующее издание), потом "спорные" релизы (когда к примеру лейбл считает это легальным изданием, а коллектив/автор с этим не согласен) тут в целом неясно считать ли это пираткой до суда и просто какая то -буратина- на коленке сделанная (у которой нет ни официального аналога ни лейбла и хрен пойми кем состругана, что то такое https://www.ozon.ru/product/kipelov-sbo ... 0%BE%D0%B2)
Смутно что-то раньше слышал по скандальности этого релиза, но не знал, что он составлен из концертника "Путь наверх", сейчас нагуглил: https://tophit.com/ru/news/show/430

Сильно напомнило ситуацию с "Постальбомом" Агаты Кристи, хотя в том случае суда вроде не было:
http://www.raritet-cd.ru/forum/viewtopi ... =10#p18394

В целом, со стороны потребителя, я бы рассматривал такие издания как полностью легальные (хоть и неавторизованные), а не пиратку. Лейблы издавали официальные, сети продаж официальные, документально оформленное сотрудничество лейбла с авторами было.
А дальше уже не головная боль покупателя. Наоборот - по-своему занятные артефакты в коллекцию, "с историей", и довольно нечастой.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2637
Откуда: Москва
Teneton писал(а):
...В целом, со стороны потребителя, я бы рассматривал такие издания как полностью легальные (хоть и неавторизованные), а не пиратку....
а такое
https://www.ozon.ru/product/kipelov-luc ... 0%BE%D0%B2
?
или такое
https://www.ozon.ru/product/pink-floyd- ... 64274&hs=1
?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
tkona писал(а):
Teneton писал(а):
...В целом, со стороны потребителя, я бы рассматривал такие издания как полностью легальные (хоть и неавторизованные), а не пиратку....
а такое
https://www.ozon.ru/product/kipelov-luc ... 0%BE%D0%B2
?
или такое
https://www.ozon.ru/product/pink-floyd- ... 64274&hs=1
?
А такое - топчик по оформлению, но, к сожалению, пиратка.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
Teneton писал(а):
Почему же под допечатку старых альбомов какого-то "Мастера" кто-то будет рисковать и выпускать её вообще без правовых или документальных оснований? Сколько можно заработать на этих допечатках - 20 тысяч рублей прибыли? Порядок цифр вряд ли больше. Это адвоката не окупит, если дело дойдёт до суда.

Потому, что это недоказуемо в суде. Это мы знаем нюансы, как отличить допечатку от первого тиража. Для суда это будут 2 одинаковых диска. + отмена лицензирования. Этим и пользуются.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Alexandr писал(а):
Потому, что это недоказуемо в суде. Это мы знаем нюансы, как отличить допечатку от первого тиража. Для суда это будут 2 одинаковых диска. + отмена лицензирования. Этим и пользуются.
Зато мы не знаем, включает ли договор какие-то ограничения по сроку тиражирования. Если нет - то лейбл может ничем не "пользоваться", просто печатать, а наше знание нюансов ничего не стоит.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
Teneton писал(а):
Alexandr писал(а):
Потому, что это недоказуемо в суде. Это мы знаем нюансы, как отличить допечатку от первого тиража. Для суда это будут 2 одинаковых диска. + отмена лицензирования. Этим и пользуются.
Зато мы не знаем, включает ли договор какие-то ограничения по сроку тиражирования. Если нет - то лейбл может ничем не "пользоваться", просто печатать, а наше знание нюансов ничего не стоит.

Лицензионные договоры пары лейблов я видел, передают просто исключительные или неисключительные права с перечислением вариантов их использования. И когда срок договора истёк и он не был продлён, все права у лейбла утрачиваются. Конечно, договора CD-Maximum мы не видели, но большие сомнения, что музыканты подписали бессрочный договор.
С тем же Кино, если суд признал договора недействительными, как у них может остаться какое-либо разрешение делать допечатки? Это просто невозможно, если договор уже не действует.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
А о каких допечатках Кино идёт речь - это уже 2012 года которые, или более поздние? Можете вкратце объяснить проблематику? Речь о CD, или о виниловой серии, или о том и другом? Что там не так - допечатывали на Морозе когда уже Maschina занималась Кино?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Alexandr писал(а):
Лицензионные договоры пары лейблов я видел, передают просто исключительные или неисключительные права с перечислением вариантов их использования.
Вот именно, даже исключительные/неисключительные - это уже вариация лицензирования, не говоря о том, какие именно варианты использования и как предусмотрены. Пример пары договоров тут ничего особо не даст - если конкретный составлен так, что печатанию конкретно CD хоть до второго пришествия ничего не противоречит, то так и будет, зависит от формулировок.

Кроме того, многие нюансы, особенно по тиражированию, это уровень юридического взаимодействия, не розничного покупателя. Простой пример: в договоре или в отчислениях роялти указано 10 тысяч экземпляров CD, выпущено и продано лейблом фактически 50 тысяч экземпляров, то есть номинально - 40 тысяч экземпляров при желании можно записать в "контрафакт" или "пиратку", возможно даже за них исполнитель отсудил деньги, если узнал (ну или не узнал и не отсудил).
Сколько потребителей при этом купили легальное издание? Сюрприз, каждый из 50 тысяч покупателей легальное CD-издание и купил.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
А о каких допечатках Кино идёт речь - это уже 2012 года которые, или более поздние? Можете вкратце объяснить проблематику? Речь о CD, или о виниловой серии, или о том и другом? Что там не так - допечатывали на Морозе когда уже Maschina занималась Кино?
Конкретно по "Кино" Alexandr считает/предполагает что Мороз Рекордс не имеет права допечатывать (тогда уж наверно и продавать?) любые физ.издания "Кино" после этого решения суда 2018 года, определившего переход авторских прав на песни Цоя от ООО "Музыкальное право" к Роберту Цою https://www.kommersant.ru/doc/3607610

Я же совершенно не думаю, что ситуация настолько проста. Учитывая, что и CD, и винил продаются на официальном сайте с официальными реквизитами ИП Морозов А.Н. - а это всё имеет обусловленную законодательством юридическую силу (оферта) - то очень наивно предполагать, что оно с бухты-барахты, без документальных оснований и просто потому что "так захотелось" ИП Морозов А.Н.

Не говоря уже о том, что правообладатели имеют инструменты прекратить и продажу изданий в принципе, если у другой стороны нет правовых оснований её осуществлять. И в таком раскладе будет абсолютно без разницы, допечатывалось оно или выпущено двадцать лет назад, в период действия каких-то старых прав.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Конкретно по "Кино" Alexandr считает/предполагает что Мороз Рекордс не имеет права допечатывать (тогда уж наверно и продавать?) любые физ.издания "Кино" после этого решения суда 2018 года, определившего переход авторских прав на песни Цоя от ООО "Музыкальное право" к Роберту Цою https://www.kommersant.ru/doc/3607610

А они допечатывали что-то после 2018 года? Ну вот винил был на Ультра Продакшн это я помню, и, вроде бы, уже после 2018 года. Или там уже логотип Мороза выпилен? Насчёт серии на CD, что-то сомневаюсь, при том что эти диски сейчас взлетели в цене, допечатывали бы - они бы и стоили каких-то прежних денег.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 907 сообщений ]  На страницу Пред. 185 86 87 88 8991 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB