Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 19:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Сегодня поймал себя на одной занятной психологической диспропорции.
Возьмём цену нового диска-одинарника без наворотов, условно 330 руб.

Итак, один диск - 330руб. Ерунда, покупка не задумываясь.
10 дисков - три тысячи с хвостиком. Тоже ерунда, сумма небольшая - а дисков приятная стопочка, всё в гармонии.

А на 100 000р., то есть цену весомой покупки "в реале", выходит всего-то 300 дисков.

Думаю, здесь все представляют объём трёхсот дисков - да, это немало, но при желании утрамбовывается (стопками) на две книжных полки. При том, что отнюдь не ювелирка по соотношению цена/компактность.


Мне в первый момент показалось, что я обсчитался, что на сто тысяч рублей объём обычных дисков должен быть гораздо больше :lol:
Ещё кто-то нибудь задумывался о схожих пропорциях? Или две книжные полки с обычными, не раритетными изданиями и прилепленным ценником 100 000р. не вызовут дисгармонии?

Поделитесь мыслями, интересно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Дисгармонию такие полки, безусловно, вызывают.
Едва ты выезжаешь на свежекупленной машине из автосалона, все, цена ее падает. Авто при этом можно поставить в гараж и оно будет такое же новое - но дешевле нового. С большинством дисков та же история. Если они не переходят в разряд раритетов, они теряют в стоимости, какими бы сохранными бы ни были. Поэтому и ценник 100 000 р. сжимается в несколько раз.

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
На самом деле, 300 дисков, это довольно таки много. Как в плане занимаемого места, так и в плане времени на прослушивание. Думаю, что прирост коллекции на триста дисков в год, это достаточно нечастое явление, а уж единовременный прирост в таком количестве и подавно. Поэтому, несоответствия между суммой и количеством я не вижу. Вот когда за указанные сто тысяч ты приносишь домой три Шабаша (простите, что я снова касаюсь этой уже набившей оскомину темы), это уже совсем другой разговор :).

Кстати, считаю, такие масштабные покупки в некотором смысле даже вредными. Посмотришь на гору дисков и даже не станешь заморачиваться разглядыванием и прослушиванием. Мне кажется, удовольствие от коллекционирования можно получать только в строго дозированных количествах. Если найти чемодан с деньгами и разом купить весь свой виш-лист, то это принесет скорее депрессию, чем безоговорочное счастье. А вот степ-бай-степ это правильная стратегия.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:09 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
poputchik писал(а):
Дисгармонию такие полки, безусловно, вызывают.
Едва ты выезжаешь на свежекупленной машине из автосалона, все, цена ее падает. Авто при этом можно поставить в гараж и оно будет такое же новое - но дешевле нового. С большинством дисков та же история. Если они не переходят в разряд раритетов, они теряют в стоимости, какими бы сохранными бы ни были. Поэтому и ценник 100 000 р. сжимается в несколько раз.

На подарочные, они же фирменные, издания цен дешевле, чем стартовые магазинные, не бывает. На молотке, во всяком случае, бэушные выставляются по той же цене или выше.

Но я не о том, сколько они стоят после покупки, а скорее отдаче с конкретных сумм. Те же сто тысяч - это почти половина стоимости нового российского автомобиля, какой-нибудь Лады Калины или Гранты, причём с этой половиной без вопросов продадут весь автомобиль, остальное в рассрочку/кредит. А противовесом - две книжные полки муз.записей (особенно подчеркну - нераритетных, обычных, которые и в магазине ещё будут).

Для сравнения, в совке новый Запорожец стоил 4500р., а "подарочная" (в целлофанированном конверте) пластинка - 2р. 70к. Само соотношение мне кажется безусловно более адекватным, чем нынешние пластинок 500-600 по цене автомобиля.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:27 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
На самом деле, 300 дисков, это довольно таки много. Как в плане занимаемого места, так и в плане времени на прослушивание. Думаю, что прирост коллекции на триста дисков в год, это достаточно нечастое явление, а уж единовременный прирост в таком количестве и подавно. Поэтому, несоответствия между суммой и количеством я не вижу.

Ну если длительное время собирал, и всё основное уже есть, то приросту в 300 отечественных пластинок в год действительно взяться почти неоткуда. Неторопливо отыскивать оставшиеся раритеты, да покупать что поинтересней из нового.

А если, например, коллекция ещё "молодая", то сначала ей стоит обрасти "мускулами"(обычные диски), перед тем как нагуливать "жирок"("Жёлтые тюльпаны" Наташи Королёвой), и триста дисков в год тут скорость не запредельная. И по занимаемому месту - сейчас всё не так бескомпромиссно, как во времена джевелов, достаточно посмотреть на толщину релизов типа "Бабл-гам" Ундервуда или переизданий ДДТ ;)

masm писал(а):
Вот когда за указанные сто тысяч ты приносишь домой три Шабаша (простите, что я снова касаюсь этой уже набившей оскомину темы), это уже совсем другой разговор :)

"Шабаш" в данном контексте из ряда не выбивается. Это, как ни крути, общепризнанный раритет, таких дисков в подборках по большинству исполнителей вообще не будет.
Альбом же как таковой представлен переизданием, и не одним.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Мысль, которую я хотел донести (не знаю, может, не очень хорошо получилось) вот какая. В изначальном тезисе идет проивопоставление: денег много, а дисков мало. А на мой взгляд, денег много, но и дисков тоже много.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Опять же, за исключением особых долгожителей, дискография группы не так уж часто переваливает за десять дисков. Таким образом, 300 дисков, это полные дискографии тридцати групп.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
masm писал(а):
Кстати, считаю, такие масштабные покупки в некотором смысле даже вредными. Посмотришь на гору дисков и даже не станешь заморачиваться разглядыванием и прослушиванием. Мне кажется, удовольствие от коллекционирования можно получать только в строго дозированных количествах. Если найти чемодан с деньгами и разом купить весь свой виш-лист, то это принесет скорее депрессию, чем безоговорочное счастье. А вот степ-бай-степ это правильная стратегия.

Дико плюсую например.

А кому сейчас может понадобиться 300 упрощёнок? Есть ли на форуме такие коллекторы кто покупает столько разом? Если да, то имеется подозрение, что их можно сосчитать по пальцам рук слепого токаря. Единовременно - тем более, это не покупка, а привоз в магазин скорее. И никакого интереса, как верно подметил masm.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:30 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
В изначальном тезисе идет проивопоставление: денег много, а дисков мало.

Совершенно верно.

Цитата:
А на мой взгляд, денег много, но и дисков тоже много.

Мало. Не влезут дискографии даже самых известных групп русского рока в версии "один альбом". Ну или примерно три (плодовитые) группы в версии "все основные варианты издания альбомов", плюс чуть-чуть сопутствующих сборников. Разве это много? А пол-автомобиля отдай ;)

P.S. Ориентируюсь на объёмы изданного у исполнителей, которые стали известны уже в советское время, так как они очевидным образом значимей и интересней Би-2, Ундервудов, etc. По новым исполнителям - да, 300 дисков это дохрена.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Teneton писал(а):
Сегодня поймал себя на одной занятной психологической диспропорции.
Возьмём цену нового диска-одинарника без наворотов, условно 330 руб.

Итак, один диск - 330руб. Ерунда, покупка не задумываясь.
10 дисков - три тысячи с хвостиком. Тоже ерунда, сумма небольшая - а дисков приятная стопочка, всё в гармонии.

А на 100 000р., то есть цену весомой покупки "в реале", выходит всего-то 300 дисков.

Думаю, здесь все представляют объём трёхсот дисков - да, это немало, но при желании утрамбовывается (стопками) на две книжных полки. При том, что отнюдь не ювелирка по соотношению цена/компактность.


Мне в первый момент показалось, что я обсчитался, что на сто тысяч рублей объём обычных дисков должен быть гораздо больше :lol:
Ещё кто-то нибудь задумывался о схожих пропорциях? Или две книжные полки с обычными, не раритетными изданиями и прилепленным ценником 100 000р. не вызовут дисгармонии?

Поделитесь мыслями, интересно.


Мне думается что все дело в восприятии, кто-то увидит в этом примере диспропорцию, а кто-то нет. Вот пример: один из моих родственников фанатеет, по другому я не могу назвать это увлечение, по гаджетам известной фирмы "Яблоко", так вот я вижу здесь диспропорцию - несколько штучек, так или иначе повторяющих функции друг друга. Для него же это сплошная гармония, даже несмотря на то что они устареют быстрее чем мои диски перестанут проигрываться. Он видит то же самое в моей коллекции. И примеров много таких. Я думаю не стоит эта тема дискуссий.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB