Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 01:08

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Естественно, тема рассматривается в контексте угасания формата Audio CD. Уже появляются релизы от достаточно маститых групп, которые выходят только в цифровом виде. Физических изданий просто нет. Ни через сайт, ни на концертах, вообще никак. И с этим нужно как-то учиться жить :(.

А триггером для создания темы стал выход концертного альбома группы Ю-Питер "10-Питер" и пресс-релиз о том, что издание альбома на физических носителях не планируется.

Цитата:
Грандиозный юбилейный концерт Вячеслава Бутусова, прошедший в московском «Крокус сити холле» 20 октября прошлого года, стал незабываемым праздником для почитателей его творчества.

На основе записи концерта участники группы «Ю-Питер» подготовили альбом, который в полной мере передает музыкальное великолепие и феерическую атмосферу этого события. Пластинка носит название «10-Питер» и посвящена десятилетию творческой деятельности музыкального коллектива. Это своего рода дебют «Ю-Питера»: первый официальный концертный альбом и первый проект, который будет распространяться только через интернет. Релиз альбома состоится 1 марта 2012 года на сайте kroogi.com.


С чем мы имеем дело, просто с ответвлением от основной дискографии (официальным бутлегом), которому и не нужно физическое обличье, или все же с полноценным альбомом, который лишь один из пионеров в только цифровом издании.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
По поводу "пионерства" - да, мы потихоньку движемся в этом направлении, просто до этого времени интернет-релизами в основном были синглы (тот же новогодний Аквариум). Настоящим пионером и поводом всерьез говорить об интернет-онли релизах станет номерной студийный альбом признанной звезды, выпущенный только в Сети (молодые дарования уже и сейчас вовсю шлепают сетевые релизы, их никто не замечает).
(Помнится, была новость, что Натали Имбрулья - помните такую? - в Британии выпустила свой очередной альбом только в iTunes, вот это меня заставило задуматься о том, что CD начинает с нами прощаться. В России, кстати, этот альбом на дисках продается. Средний такой альбомчик, ничего особенного, хотя вроде и Coldplay помогали в нескольких треках...)

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Концерт, кстати, у Ю-Питера гениальный. Если бы его издали как положено с буклетом из концертных фотографий, скажем, как Титаник Лайв, я бы первым в очереди стоял.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Второй лайв "Земфиры" тоже был, кажется, только нематериальным. Невыпуск концертников - это, всё же, не сам конец носителя, а только его предварительная стадия.

Более серьёзным сигналом я бы назвал невыпуск последнего студийника "Ленинграда". Это группа, по популярности сравнимая с мамонтами русского рока - которые всё же пока что номерные альбомы на CD релизят.

Момент, с которого полноценные альбомы исполнителя перестают выходить на СD, очень сильно снижает, на мой взгляд, ценность подборки предыдущих дисков. Канонической становится именно куча mp3-шек (или флаков), поскольку именно она и содержит весь основной музыкальный материал. А диски превращаются в кучу сувенирки, постольку-поскольку выпущенной к ранним релизам...


Ну и ясно, что полное прекращение выпуска CD когда-нибудь да наступит. Но неясно, насколько оно размажется по времени, тем более, что ряд факторов, начисто отсутствовавших у предыдущих носителей, продлят агонию.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Teneton писал(а):
Момент, с которого полноценные альбомы исполнителя перестают выходить на СD, очень сильно снижает, на мой взгляд, ценность подборки предыдущих дисков. Канонической становится именно куча mp3-шек (или флаков), поскольку именно она и содержит весь основной музыкальный материал. А диски превращаются в кучу сувенирки, постольку-поскольку выпущенной к ранним релизам...

Браво, вы тут мои мысли просто прочитали. Именно поэтому мне, например, гораздо интереснее собирать CD исполнителей, которые уже прекратили активную деятельность (Pink Floyd, конечно же, в первую очередь; из наших - "Квартал" первопрессный решил подсобрать): здесь уже можно, не боясь за потерю целостности, углубиться в нюансы, собирать разные варианты одного альбома и т.д.

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
помнится на заре интернета Tequilajazzz выпустила интернет-релиз 5 лет тишины, также Шумов начиная с 1998 года выкладывал все свои новые работы исключительно в сеть, с готовыми обложками, которые можно было распечатать и сделать подобие CD. Сейчас почти все эти альбомы Василия переизданы на CD и с сайта убраны, так что hand made уже не сделаешь :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Я думаю, что Шнуров не выпустил (пока) на носителе "Вечный огонь" только потому, что альбом маленький и до полновесного альбома не дотягивает ни по каким меркам. Там 25 минут, причём последняя песня ("Пиздец", которую эта визгливая дама поёт) очень выпадает из общей концепции, т.ч. по-сути там 21-22 минуты. И на полноценный номерной альбом на CD это тянет слабо, а для интернет-релиза вполне нормально.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
zangezi писал(а):
выкладывал все свои новые работы исключительно в сеть, с готовыми обложками, которые можно было распечатать и сделать подобие CD. Сейчас почти все эти альбомы Василия переизданы на CD и с сайта убраны, так что hand made уже не сделаешь :)

Значит, hand made экземпляры можно считать первопрессами :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Y. писал(а):
Я думаю, что Шнуров не выпустил (пока) на носителе "Вечный огонь" только потому, что альбом маленький и до полновесного альбома не дотягивает ни по каким меркам. Там 25 минут

Возможно и так, но:

1. У Ленинграда был альбом "Точка", который в массовом безбонусном тираже был всего на один трек (и, соответственно, минуты три) длиннее этого.
2. У Шнура уже был материал, к выпуску которого на CD он не приложил ни малейших усилий - "Сдачи не надо". На CD существует только в виде сторонней и неполной компиляции от Троицкого.

С уверенностью сложно что-то сказать, но я не удивлюсь, если Шнур больше не выпустит ни одного альбома на компактах.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Думаю, выпустит и "Огонь", и новые творения. Как только убедится, что интернет-релизы не приносят даже той копеечки, что приносили CD.
Уверен, по той же причине и "Рубль" наверняка бы вышел на CD и без участия Троицкого.

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB