Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 02 май 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8412
Dep435 писал(а):
Teneton, не увидел в сообщениях выше самого главного - чем наносилась паста?
Полагаю, что не зубной щёткой, иначе на дисках бы точно царапин только прибавилось :)
Пальцем и нанёс и потёр по месту с царапиной, не вижу смысла в инструменте. На первом диске, где изначально трек не рипался корректно, меньше всего по времени вазюкал, ничего не появилось, поверхность вокруг дефекта осталась чистой.
На остальных двух занимался дольше и давил сильнее, там под определённым углом можно теперь увидеть "потёртость" вокруг рисок, это конечно тоже микроцарапинки (но по заметности не идущие в сравнение с главными царапинами, на которых заикалось). Их появление меня не смущает, они точно не помешают чтению, не того масштаба, а сбой воспроизведения устранён. Для диска с заикающейся царапиной важнее, чтобы он заиграл, а зеркало уже так и так не "девственное", это не провернуть назад, как и фарш.

В любом случае, если пробовать с пастой, имеет смысл попробовать на ненужном диске и пасту и варианты сила прижима пальцем, чтобы визуально понять, как работает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8412
M.A.X писал(а):
а ещё недавно купил диск и он под завязку прям забить, на последнем треке тоже эти дёрганья, будь они неладны) вроде как и не смертельно, но страшно раздражает, видимо это всё излишний перфекционизм даёт о себе знать.
Последние треки, особенно на дисках длиннее 74 минут, часто сложные. И некачественное изготовление (проверяемое, невозможность снятия точного рипа) вылезает чаще всего именно там, и плееры в финальной области "заикаются" иногда на царапинке такого размера, которую ближе к центру и не заметили бы и т.д. и т.п.

В целом, хотя большинство таких дисков играются нормально, я бы сказал, что зря вообще лейблы связывались с хронометражами, впритык равными или превышающими 74 минуты, не стоили эти несколько дополнительных минут той статистики проблем, которая есть по таким релизам.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 13:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14633
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
В целом, хотя большинство таких дисков играются нормально, я бы сказал, что зря вообще лейблы связывались с хронометражами, впритык равными или превышающими 74 минуты, не стоили эти несколько дополнительных минут той статистики проблем, которая есть по таким релизам.
При большой любви японцев к Pink Floyd (одни из первых компактов были как раз с их альбомами) странно, что они не стали ровняться на длительность "The Wall" :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):
у меня есть такие экземпляры от "Элайн-М" и "Маркон", но это отдельный случай, никак не связанный с царапинами, а сочетание изготовления (видимо, не очень качественного) и конкретного проигрывателя.

Мне кажется, это просто кривая матрица сама, питы как-то криво нанесли и поэтому лазер сбивается, а компьютерный привод видимо менее капризен, вот и снимает рип без проблем. Ну это так только мысли, как на самом деле кто его знает)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8412
Dep435 писал(а):
При большой любви японцев к Pink Floyd (одни из первых компактов были как раз с их альбомами) странно, что они не стали ровняться на длительность "The Wall" :)
А мне кажется, разработчики вообще не на длительность ориентировались. У CD вполне "круглый" (в смысле красивый, удобный) геометрический размер - 120 мм, а по хронометражу ни рыба ни мясо, не какой-то конкретный ориентир - ни астрономический час, ни условные средние 2 LP, то есть 80 минут. Значит, скорее всего от размера и отталкивались, может по эргономике, может по удобству изготовления оборудования и т.п.

Наверняка, исходно было только общее понимание, что на кругляш такого размера по такой технологии поместится что-то около часа с лишним, а то, что на выбранные 120 мм в итоге "влезло" по релизным спецификациям формата конкретно 74 минуты (а не 69 или 82, например) - это уже скорее следствие и полуслучайно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Так что все эти Элайн -М , марконы, юрфорты то ещё дно похоже. Не помню ни одного фирменного диска, который с подобными штуками был)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:13 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14633
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
При большой любви японцев к Pink Floyd (одни из первых компактов были как раз с их альбомами) странно, что они не стали ровняться на длительность "The Wall" :)
А мне кажется, разработчики вообще не на длительность ориентировались. У CD вполне "круглый" (в смысле красивый, удобный) геометрический размер - 120 мм, а по хронометражу ни рыба ни мясо, не какой-то конкретный ориентир - ни астрономический час, ни условные средние 2 LP, то есть 80 минут. Значит, скорее всего от размера и отталкивались, может по эргономике, может по удобству изготовления оборудования и т.п.

Наверняка, исходно было только общее понимание, что на кругляш такого размера по такой технологии поместится что-то около часа с лишним, а то, что на выбранные 120 мм в итоге "влезло" по релизным спецификациям формата конкретно 74 минуты (а не 69 или 82, например) - это уже скорее следствие и полуслучайно.
Ну, как бы, перед этим была война спецификаций, был второй вариант - 100мм и вполне мог в финал выйти и он, но подковёрная борьба решила иначе.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
А не думали, что все эти дёрганья и прочие шуршания это начало деградации материала?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8412
Dep435 писал(а):
Ну, как бы, перед этим была война спецификаций, был второй вариант - 100мм и вполне мог в финал выйти и он, но подковёрная борьба решила иначе.
Я имел в ввиду значимость размера/хронометража для конкретной спецификации. Выбирали-то не из дисков 93мм или 127мм, вмещающих, условно, "ровно час" или "ровно полтора часа", а из "круглых" геометрических значений и "некруглых" хронометражных. Значит, геометрический размер и был базовым для спецификации в обоих случаях, а сколько там влезет минут конкретно - второе дело, ну получилось 74 (для 120 мм) - и ок, устроило.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Машинка для шлифовки CD
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:34 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14633
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Выбирали-то не из дисков 93мм или 127мм
Был ещё вариант 115 :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB