Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 мар 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Справка по лейблу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 09:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Основан в 1993-м году.
Последний релиз - 1999-й год
Руководитель - Александр Мнацаканов
Каталожный номер: заглавные русские буквы "АМ", пробел, порядковый номер из 3-х цифр.
Очерёдность только первых трёх релизов соответствовала их порядковым каталожным номерам. В дальнейшем такой связи не было.
Некоторые каталожные номера резервировались под перспективные проекты, но так и остались неиспользованными. Это несколько затрудняет восстановление полного каталога.
В 1999-м году был преобразован в лейбл "Музыкальный Экспресс".

Всё началось в 1993-м году. Тогда Триарий, ранее не занимавшийся музыкально-издательской деятельностью, решил попробовать себя в распространении готового тиража CD "Актриса Весна" группы ДДТ. Хотя это был уже не первый тираж данного диска, продажа шла достаточно бойко, и руководство Триария в лице его президента Александра Мнацаканова приняло решение о начале полноценной издательской деятельности.
Первые два релиза (аквариумовские "Любимые песни Рамзеса IV" и "Письма капитана Воронина") были подготовлены при поддержке музыкальной фирмы Фили. Заказы на изготовление тиражей было решено разместить на заводе южнокорейского концерна Samsung, с которым у одной из фирм Александра Мнацаканова были партнёрские отношения. Самсунг показал себя очень качественным производителем CD, но полный цикл от заказа диска до получения готовой продукции занимал слишком много времени - около полугода. Прежде всего это было обусловлено способом доставки готового тиража - по железной дороге. По этой причине от Самсунга пришлось отказаться.
В дальнейшем триариевские заказы размещались примерно на десяти разных заводах. Основным стал немецкий Sonopress.
В 1999-м году в рамках оптимизации деятельности фирмы лейбл Триарий был ликвидирован.
Вместо него был создан лейбл "Музыкальный Экспресс".
Последние релизы "Музыкального Экспресса" относятся к 2002-му году.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Справка по лейблу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:56
Сообщения: 165
Откуда: Воронеж
Вадим, если это не конфиденциальная информация, напишите, пожалуйста, почему лейбл был переименован, почему прекратил издательскую деятельность и где сейчас хранятся остатки выпущенных дисков.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Справка по лейблу
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 00:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Sergey писал(а):
Вадим, если это не конфиденциальная информация, напишите, пожалуйста, почему лейбл был переименован,
На момент переименования Триария я там уже не работал. Но, насколько я знаю, причины переименования были чисто бухгалтерскими.
Sergey писал(а):
почему прекратил издательскую деятельность
В 90-е годы появилось много ярких музыкальных издательств. Но до наших дней дожили единицы. Почему оказались нежизнеспособны легендарные российские лейблы, имевшие в своих каталогах звёзд первой величины? По этому поводу у меня есть следующие мысли.
Возможность наблюдать на протяжении довольно длительного времени за деятельностью разных муз.издательств сформировала у меня пессимистический взгляд на этот бизнес.
Для того, чтобы сохранять рентабельность, издательство должно либо заниматься ещё какой-то деятельностью (например, концертной; но при этом организация уже перестаёт быть издательством в чистом виде, и издание дисков постепенно превращается для неё в обузу), либо не стесняться совершенно бесстыдного пиратирования (не будем показывать пальцем), либо минимизировать свои расходы, сократив штат до одного человека (директор, он же - работяга-энтузиаст, исключительный знаток своего дела, не ведающий усталости).
Как это ни удивительно, примеры директоров-энтузиастов в реальной жизни встречаются. Самый яркий из них - Олег Коврига. На Горбушке он появляется чуть ли ни через день (вернее вечер), чтобы привезти в своём знаменитом рюкзаке очередную партию дисков. А в остальные вечера он лично торгует дисками на концертах в Москве и не только. При этом Олег успевает заниматься непосредственно издательской деятельностью.
Но и он, насколько мне известно, далёк от финансового благоденствия.
Перед кризисом 98-го года ситуация может и была получше, но не намного. Пара-тройка крупных лейблов, поставивших выпуск легальных дисков на поток, достигли каких-то финансовых успехов. Остальные были обречены.
Sergey писал(а):
и где сейчас хранятся остатки выпущенных дисков.
Что касается остатков триариевских тиражей - их почти уже нет.
Насколько мне известно, в природе существует счастливый обладатель нескольких тысяч экземпляров аквариумовской "Хрестоматии". От других тиражей осталось мало что. А то, что осталось, раскидано в количествах от нескольких штук до пары сотен экземпляров в основном по бывшим горбушкинцам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Справка по лейблу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Вадим,

В официальном FAQ на своем сайте Борис Борисович очень плохо отзывается об издательской деятельности Триария. http://aquarium.ru/documents/faq.html
Может быть, вы в курсе, с чем связана такая оценка?

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Справка по лейблу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 19:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
masm писал(а):
В официальном FAQ на своем сайте Борис Борисович очень плохо отзывается об издательской деятельности Триария. http://aquarium.ru/documents/faq.html
Может быть, вы в курсе, с чем связана такая оценка?
Во время рекламной кампании союзовской серии дисков Аквариума (примерно 2002-2003 годы) я встречал высказывания, якобы принадлежавшие Гребенщикову, о том, что Триарий самовольно вмешивался в содержание издаваемых на Триарии дисков Аквариума/Гребенщикова и в их оформление. В результате получились "неканонические" диски. А вот теперь на Союзе выйдут "канонические", которые надо обязательно приобрести всем аквариумистам.
Зная, как щепетильно на Триарии относились ко всем пожеланиям гуру (про оформление Триарием аквариумовских дисков я уже где-то на этом форуме писал), я относился и отношусь к подобным высказываниям спокойно и воспринимаю их именно как часть рекламной кампании, возможно излишне "агрессивной". Тем более, что фонограммы и оформление многих союзовских дисков мне действительно нравятся больше.
Возможно упомянутое Вами высказывание Бориса Борисовича относится именно к этому периоду.

Дальнейшее обсуждение вопроса перенесено http://raritet-cd.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=68

P.S.
Но, по словам Жени Гапеева, инициатива по изменению дизайна исходила всё-таки от директора Триария. Возможно, я не всё знаю или помню. А уж Женя не ошибается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Справка по лейблу
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 13:10 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1971
Не раз задавался вопросом, что обозначают каталожные буквы "АМ" лейбла. А тут внезапно дошло: Александр Мнацаканов -> АМ. Ну и тормоз я. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Справка по лейблу
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:45
Сообщения: 548
Откуда: Moscow
Raindog писал(а):
Не раз задавался вопросом, что обозначают каталожные буквы "АМ" лейбла. А тут внезапно дошло: Александр Мнацаканов -> АМ. Ну и тормоз я. :)


Как, собственно, и издания Raritet-CD - VD в индексе диска :)

_________________
100% совпадение с интересами администрации форума


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Справка по лейблу
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 00:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Ох, какая ностальгия. Использовано начало из "Here Is the News", если кто не узнал))

https://www.youtube.com/watch?v=t8OAAPOO4W4


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB