Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Я всегда оценивал в этих голосованиях релиз в комплексе. А то, как тут сказали, можно и говяшку в дорогую упаковку засунуть)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
1. Лучший релиз нового альбома на CD: Joanna Stingray – Stay Together
2. Лучший релиз архивного альбома на CD: Кино – Кино
3. Лучший виниловый релиз: Кино – Кино
4. Лучший кассетный релиз: Кино – Кино
5.
6.
7.
8.
8. Лейбл года: Maschina Records
9.
10.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Деликатно удалив все не имеющее отношение к теме, считаю необходимым оставить комментарий.

Я огорчен, что случилась эта провокация и очень раздосадован, что мы как сообщество, так легко на эту провокацию поддались. Эта ветка не о выяснении отношений между издателями. Не о разделении на лагеря сочувствующих. И точно не о выяснении юридических и правовых моментов, которые уполномочен разрешать только суд. Это новогодняя ветка, позволяющая ретроспективно посмотреть на прожитый год и подвести его итоги.

Также напомню, что за все годы ведения ветки я никогда не считал возможным запрещать людям выбирать то, что им в самом деле понравилось. Жестких правила было ровно два: только отечественная (в широком смысле) музыка и выход релиза в отчетном году. То самое знаменитое разъяснение "голосуем за релиз, а не за альбом" было именно разъяснением - какой конкретно смысл вкладывается организаторами в эту номинацию. Но мне никогда и в голову не пришло бы голову не пришло бы устраивать "полицию нравов" и приставать к людям с вопросом, почему они проголосовали за предельно аскетично исполненную "Соль", когда в том же году были изданы гораздо более "богатые" "Цирк" или "#16 плюс". Издание оставило след в сердцах - издание победило. Остальное не так уж важно.

Всех с наступающими праздниками. И слова поддержки Антону.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2623
Откуда: Москва
Надеюсь не мои (до стирания я мог часть комментариев не видеть/не читать) комменты были восприняты администрацией, в лице masm, как "провокация", я припомнил что когда то именно мне были даны разъяснения что "голосуем за релиз, а не за альбом" и продублировал их. Данные разъяснения с их момента прочтения и до сейчас я воспринимал как реальные правила голосования, понимая, что
tkona писал(а):
...и да можно в 1. Лучший релиз нового альбома на CD закинуть что типа Аквариум - "In Dub" (я для примера, я в курсе что это 2020) - никто по рукам не стукнет :)...
.
Так же не видел никогда ничего особо новогодне-праздничного в данной ветке, воспринимая всё как голосование за коллекторскую премию (вроде так ветка зовётся).

Всех с наступающими праздниками (раз тут новогодняя ветка), голосуйте сердцем, мозгом, совокупностью органов или не голосуйте вовсе - это дело добровольное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Было не сказать, что густо

1. Кинчев - Белый шум
2. Земфира - 14 недель тишины
3. ППР - Приятные плохие мысли
4. Земфира
5. Кипелов на Blu Ray
6. Оксимирон
7. Grunge is Dead вышедшая, наконец, в переводе.
8. Коврига просто из-за того, сколько было говнометаний. Было красиво.
9. Рад переизданию Земфиры, не рад скудным изданиями Сплина и Текилы.
10. Админ должен сам в каждой номинации выставить 5-10 участников, из которых нам нужно будет выбирать. И открытия года не хватает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
1. Хроноп "Самостояние"
2. Сузор'е "Рок-терапия"
3. Кино "45" "АнТроп"
4. ------
5. ------
6. Андрей Сапунов "Говори"
7. Ольга Брилон "Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент"
8. "АнТроп"
9. Прошёл год как-то, ну, и ладно... ;)
10. -----

Комментарии:
1. Не сильно много нового вышло моей музыки. Выбирал между Хронопом и сольником Кинчева. В итоге склонился к Хронопу - стильное художественное оформление, изящный, качественно сделанный дигипак, в котором нет ничего лишнего, в частности, глупого слипкейса, который увеличивает и без того зашкаливающий углеродный след ;) "Геометрия" - спасибо!
Музыка альбома порадовала - в отличие от последних творений других грандов русского рока, с удовольствием послушал этот альбом. Вадим Демидов держит свою планку во всём. Хотя понятно, что таких эмоций, как я получил от "Любителя Жидкости", мне уже в силу возраста и жизненного опыта, получить сложно :)
2. Рассматривал ещё юбилейное издание альбома "Лунный Пьеро". Отдал предпочтение именно белорусскому релизу - и по исторической важности для меня, и по оформлению.
3. Винилов в этом году не покупал, но решил проголосовать за Кино, т.к. были мысли купить. Основной мотив - за дерзость и желание идти до конца вопреки разным обстоятельствам! ;)
Кстати, цены на новый винил в России, особенно в этом году, просто перешли грань разумного. Слушайте ка вы, ребята, этот винил сами...
4. Кассеты в прошлом, к которому я вряд ли вернусь. Хотя от того, как их сейчас делают, иногда захватывает.
5. На DVD ничего интересного для меня не вышло.
6. Не знал про этот посмертный альбом. Скачал, послушал, посмотрел на пронзительную обложку... с удовольствием куплю, если таки выйдет.
7. Объёмный - книга весит не меньше двух кило, многолетний, очень тщательный труд, посвящённый белорусской эстраде, начиная с 30-х годов. Далеко не всё, что вошло в книгу, мне интересно, но снимаю шляпу перед Автором за то, что она сделала.
8. См. пункт 3

Всех с Наступающим!
Здоровья, удач, успехов! И хорошей качественной музыки в приятных изданиях! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
1. Лучший релиз нового альбома на CD: Екатерина Яшникова - Пуля (М2)
2. Лучший релиз архивного альбома на CD: Сузор'е - Рок-терапия (Ковчег/Sprava)
3. Лучший виниловый релиз: Святослав Вакарчук - Оранжерея (Суперсимметрия)
4. Лучший кассетный релиз: Браво - Скажем мы друг другу "Браво!" (Soyuz music)
5. Лучший видео релиз: -
6. Лучший цифровой релиз, так и не вышедший на физическом носителе: Евгений Гришковец и "Бигуди" - Человеку человек (Warner music Russia / Снегири)
7. Лучшая околомузыкальная книга: Волотович Павел, Ковалёв Алексей - "Огромная тень дождевого червя: Почти правдивая история группы Neuro Dubel"
8. Лейбл года: Maschina records

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Я в этом году не голосую - так получилось, что я не держал в руках больше половины купленных дисков. Тем не менее, решил позволить себе порефлексировать на тему того, за кого я мог бы проголосовать. Чтобы избежать недоговорок, сразу прошу этот пост как голос не учитывать.

1. Лучший релиз нового альбома на CD. Здесь сложно. Уверен, оба диска, вышедших на Геометрии, прекрасны. Но они не из моего пула, поэтому их я бы номинировать не стал. Наверное, было бы полезно как-то отметить серию Земфиры - все же событие давно ожидаемое, да и переиздание вышло качественным. Но вот именно новые альбомы - Бордерлайн и Северный ветер изданы наиболее скучно, поэтому их тоже вряд ли бы выдвинул. Выбирал бы скорее всего из нового альбома Колибри и сольников Федорова.

2. Лучший релиз архивного альбома на CD. Тут вырисовываются два лидера - Кино "45" (Антроп) и Игры "Детерминизм" (Машина). Оба диска Игр сделаны очень хорошо, и отдельно должен отметить классные диски с бонусами. И понятно, что между выходившим ранее "Криком" и издающимся впервые "Детерминизмом" я бы не сомневаясь выбрал последний. Но и тройник "45" тоже выглядит очень интересно.

3. Лучший виниловый релиз. Виниловый ренессанс продолжается. И уже не редкость, когда фонограмма либо выходит только на пластинке, либо сначала выходит на пластинке, собирает все сливки, а только потом реплицируется на диске. К сожалению, хотелки издателей улетели куда-то совсем в космос и покупая винил почти каждый раз испытываешь внутренний дискомфорт. Но рынок работает - винилов издается много и есть из чего выбрать. Если отбросить ворчание относительно цен, то самым классным релизом для меня является "45" от Антропа.

4. Лучший кассетный релиз. Здесь бы я ничего не выбирал. Это формат, по которому я вообще не испытываю никакой ностальгии и честно вообще никак не могу объяснить его восстание из пепла. Я когда-то раздал очень немаленькую коллекцию кассет, ничего уже на тот момент не стоящих, и когда они снова стали обретать какую-то ценность, у меня даже не появилось никакой жалости или чувства совершенной ошибки. Я просто помню, с какой радостью я заменял каждую кассету диском и как она в тот же момент переставала для меня существовать.

5. Лучший видео релиз. Нужно, конечно, признать, что формат умер. Обычно каждый год я выбирал номинанта из одного или двух дисков. И в этом году ситуация аналогичная - у меня за год ровно один новый диск DVD-формата - Зоопарк "Премьера фильма АССА". Но голосовал бы я не за него. Я бы отдал свой голос за издание Кипелова на блюрее с учетом технической сложности и знаковости этого издания на сегодняшний день.

6. Лучший цифровой релиз, так и не вышедший на физическом носителе. Volski "TRYBUNAŁ" как представитель большого количества белорусской музыки, которая пишется, но неизвестно когда сможет быть изданной на физическом носителе.

7. Лучшая околомузыкальная книга. -

8. Лейбл года. Антроп. На самом деле тут даже не Антроп нужно номинировать, а пару Коврига-Гапеев, которые то Кино издадут вот таким вот образом, то глобальное переиздание Нау замутят. Но если выражать всю эту их активность в виде одного имени лейбла, то Антроп, как мне кажется, тут подходит гораздо лучше, чем Выход.

9. Решил поделиться одним наблюдением, которое некоторое время носил в голове. Долгое время мы все воспринимали конец эры коллекционирования связанным с завершением деятельности заводов, реплицирующих диски. Оставшиеся заводы откалывались чуть ли не по одному в год: потеря Сонопресса и Сони была обидной, но когда UEP перестал подавать признаки жизни, стало совсем тревожно. Однако, сейчас вполне виден и еще один риск. Может случиться так, что музыка перестанет издаваться по непроизводственным причинам, когда вслед за зачисткой поля политического и медийного, начнется зачистка поля культурного. И сам собой произойдет возврат в начало 80-х, когда издать условную Пугачеву можно, а условных Аквариум или Машину времени - нельзя. Ключевых отличий с началом 80-х у дня сегодняшнего два. Во-первых, современный интернет, конечно, сильнее тогдашнего самиздата, поэтому можно быть уверенными, что сама музыка до своего слушателя дойдет. А вот ФГЗ Мелодия, которая могла позволить себе штамповать много тысяч пластинок мало кому интересной музыки, уже в этой роли выступить не сможет. Поэтому если вдруг с рынком случится какая-то форма цензуры, то вполне возможно, что оставшимся заводам не будет никакого смысла продолжать дальнейшее существование. Я эту мысль выразил насколько мог деполитизированно и хочу попросить: если кто-то решит ее прокомментировать, старайтесь, пожалуйста, оставаться в аналогичных рамках.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2623
Откуда: Москва
про пункт №9 от masm, призадумался, конечно такое возможно... но давайте если кто знает что такой то CD не издали по "цензурным" соображениям - напишите


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2021
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
tkona писал(а):
про пункт №9 от masm, призадумался, конечно такое возможно... но давайте если кто знает что такой то CD не издали по "цензурным" соображениям - напишите

В своей сфере коллекционирования (отечественный тяж.метал) я вижу отказ от издания на СД только по причине: нафиг надо, хранить тяжело и прочие связанные причины. "Цензурных" причин пока не встречал.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB