Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 10:34

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
lexxx писал(а):
А если выходил? Пример - Телевизор от Геометрии.
Здесь всё кристально чисто: там все релизы, кроме "Дежавю" и "ИхТиозавра", это архивные альбомы, а "Дежавю" и "ИхТиозавр" - новые альбомы (на момент выхода на CD они были свежими).

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
Возможно существуют какие-то общепринятые нормативы, что считать новым/архивным альбомом. Но сейчас мы тут говорим об индивидуальных ощущениях.
Цитата:
где эта грань?
Год, три, пять, десять лет?

Пять, десять лет на мой взгляд уже перебор. Пять лет группа конечно может работать над альбомом с перерывами (именно работать, а не записать, положить потом достать что-то ещё дописать), но всё равно как-то долго. А вот десять - не знаю, были такие случаи? Всё равно для меня решающим фактором является дата записи альбома в студии и через сколько времени после этого альбом был обнародован. Если год-два это ещё норма, но три уже многовато.
Симфоническое Кино - зазор в год это ни о чем, конечно новый альбом.
Цитата:
Или, например, если Мистерия сейчас на волне популярности Монеточки издаст ещё какой-нибудь альбом, который года три назад ходил по сети в цифре. Альбом, получается, уже не новый, релиз был (хоть и не материальный), выходит уже архивный?

А вот Монеточка это уже по моим ощущениям будет архивный альбом.
Цитата:
Просто сейчас альбом может выйти в цифре, а на CD выйти через 5 лет. Он к моменту выхода на CD будет архивным?

Для меня 100% это архивный альбом. Тем более если в течении этих пяти лет у исполнителя ещё выходили (на носителе или цифре) новые альбомы. А вот если нет, то альбом будет считаться последним на данный момент, но тоже уже не новым. Как говорилось в одной книге : "Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя". Осетрины второй свежести не бывает :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
lexxx писал(а):
А если выходил? Пример - Телевизор от Геометрии.
Переиздание стало быть - архивный значит.

Dep435 писал(а):
Просто сейчас альбом может выйти в цифре, а на CD выйти через 5 лет. Он к моменту выхода на CD будет архивным? Его ведь на полку не положили, а выпустили, хоть и не физически, но его все услышали.
Думаю, тут можно провести аналогию с записями на катушках в 80ые, которые по рукам ходили, но официально изданы были много позже, на момент, когда выпускался или готовился к выпуску уже свежий альбом. То есть, тоже, вроде бы все уже слышали, знают, а издали только сегодня. Мы же всё-таки мыслим с привязкой к физ. носителю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
zangezi писал(а):
Пять, десять лет на мой взгляд уже перебор. Пять лет группа конечно может работать над альбомом с перерывами (именно работать, а не записать, положить потом достать что-то ещё дописать), но всё равно как-то долго. А вот десять - не знаю, были такие случаи?
Самый канонический пример - https://ru.wikipedia.org/wiki/Chinese_Democracy , 14 лет. И именно регулярно писали-переписывали, а не то что достали старое и дописали.

Из отечественных Виктор Троегубов (бывший участник Крематория), альбом 2015 года "Простые песни", запись шла как минимум с 2001 года (хотя о работе над альбомом сообщалось уже в 1999: viewtopic.php?p=95930#p95930), правда с перерывами. В окончательном виде в альбом вошли записи 2001, 2013, 2014, 2015 годов, но вроде бы и между 2001-2013 были какие-то промежуточные стадии, хоть и не добравшиеся до финала.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
И всё же такие случаи скорее исключение. Я даже не могу представить как такая запись может восприниматься как цельное произведение, если оно записывалось 14-16 лет. Ну представьте например БГ начал бы писать альбом в 1980 году, после Тбилиси 80, а выпустил бы его в 1996 году.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Вполне себе представляю-вон у и Гребня есть такие альбомы-Феодализм и(или)Жизнь с Точки Зрения...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Так это личное дело автора/авторов. Бывает копятся песни, но в концепцию альбома не вписываются и откладываются на потом, а когда приходит время, идут уже в альбом они, и ещё какие-то, сочинённые значительно позднее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
shor hameraked писал(а):
Вполне себе представляю-вон у и Гребня есть такие альбомы-Феодализм и(или)Жизнь с Точки Зрения...

Определённая категория слушателей Аквариума, особенно старшего поколения, "Феодализм" и "Наша жизнь..." за альбомы не считает.

Ну, а называть Гребнем человека, которому пошёл седьмой десяток, это как-то неправильно, на мой взгляд. Или вы в близких с ним отношениях?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
zangezi писал(а):
И всё же такие случаи скорее исключение.
Да, безусловно - но тем не менее явление имеет место.

zangezi писал(а):
Я даже не могу представить как такая запись может восприниматься как цельное произведение, если оно записывалось 14-16 лет.
В таких случаях в окончательную редакцию альбома всё равно попадает то, что было перезаписано в самых поздних студийных сессиях, а записи начала работы над альбомом - максимум фрагментарно. Так что воспринимается достаточно целостно, это же на выходе (в приведённых мной примерах) не сборники записей 1994-2008 или 1999-2015, а всё-таки записанный в основном в одно время материал, хоть и с родословной.

В случае Guns N’ Roses оказавшийся, вдобавок, весьма успешным, хотя сама история 14-летней записи стала притчей во языцех, например Offspring троллили в полиграфии своего альбома Splinter 2003-го года, указывая, что у них тоже в планах есть выпуск альбома с названием Chinese Democracy ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Турист писал(а):
shor hameraked писал(а):
Вполне себе представляю-вон у и Гребня есть такие альбомы-Феодализм и(или)Жизнь с Точки Зрения...

Определённая категория слушателей Аквариума, особенно старшего поколения, "Феодализм" и "Наша жизнь..." за альбомы не считает.

За всё старшое поколение говорить не надо.Мне к примеру достаточно,что так БГ(так менее оскорбительно???,хотя называл Гребенщикова Гребнем без всякой задней мысли).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB