Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 57 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2015, 00:03
Сообщения: 74
Откуда: Санкт-Петербург
Почему же так категорически "никто не собирался издавать":)))) Всё, что я перечислил выше издано на cd: "Vespero" и "Maat Lander" издал вполне себе русский и уважаемый RAIG, "Ole Lukkoye" издали американцы русского происхождения "Trial Records", "IWKC" - "Long Arms", "Messer Chups" давно категорически справляются сами.
Есть, конечно же и другие, на мой взгляд, прекрасные записи, сделанные в этом году, которые не нашли своего физического воплощения.
Моё мнение - те, кто хотят, вполне себе издаются.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
2010collector2010 писал(а):
Teneton писал(а):
molz перечислил просто альбомы, которые никто и не собирался издавать на cd или виниле.
Если дискогс не врёт, все перечисленные альбомы изданы на CD. И даже на виниле (один).
Возможно, что-то самиздатное. И может быть там даже не сидиэрки, хотя я бы не поручился. Но форма описания "самая интересная группа в России в своём жанре" - явно не об особенностях физрелизов, и в контексте данного голосования (напомню, уже закончившегося) просто словесный мусор.

Голосование о физических релизах. Как и год назад, и два года назад, и т.д. ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 12 янв 2016, 00:18, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
tkona писал(а):
К примеру абсолютно убогое оформления Ю-Питерской "Гудгоры" может не повлиять на то что бы выдвинуть его на первый пункт тому кому понравилось данный релиз, как музыкальнолирическопрекрасный.

Блин, как же я забыл про "Гудгору", когда составлял свой список. Мой голос должен был быть за этот альбом, хоть это ничего бы и не решило всё равно вроде. Это при том, что диска, или там винила, у меня нет и не было ещё на руках, но сами композиции я слышал. И будь издание на CD самым простым и безфантазийным в плане физического наполнения, я всё равно отдаю, теперь уже постфактум, голос за эту пластинку.

По обсуждению выше, тут я думаю так: безусловно в первую очередь симпатия к самому контенту, другого, просто человек и не купит (если только он не продавец в магазине или интернете, с возможностью отсматривать многое); ну и собственно сам факт наличия издания на носителе. А далее, человек уже из понравившегося наиболее всего, именно в том плане, что из себя представляет физ. релиз, и выбирает, что лучше, интереснее исполнено.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
2010collector2010 писал(а):
Teneton писал(а):
molz перечислил просто альбомы, которые никто и не собирался издавать на cd или виниле.
Если дискогс не врёт, все перечисленные альбомы изданы на CD. И даже на виниле (один).
Возможно, что-то самиздатное. И может быть там даже не сидиэрки, хотя я бы не поручился. Но форма описания "самая интересная группа в России в своём жанре" - явно не об особенностях физрелизов, и в контексте данного голосования (напомню, уже закончившегося) просто словесный мусор.

Голосование о физических релизах. Как и год назад, и два года назад, и т.д. ))

В этом году как то не очень в плане оформления получилось, выбрать то особо и нечего." Карандаши и спички"-музыкальный шлак в красивой обертке, вроде бы еще и у Системы безопасности оригинальное оформление, так сам альбом слушать совершенно не хочется. Что еще, Пиратские копии вполне интересно получились, да и музыкальная составляющая неплоха. И все, что попадалось в этом году мне на глаза. Все остальное вышло вполне традиционно.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2622
Откуда: Москва
bookin1st писал(а):
...как же я забыл про "Гудгору", когда составлял свой список. Мой голос должен был быть за этот альбом...

Почитаешь Teneton, так нельзя - простейший диги, без буклета, таксебешкчка, да и только :) , а нравиться музыка, стихи - это пустое.
Всё же думаю одно точно - голосуя за "Лучший релиз нового альбома" обязательно одно он должен быть выпущен на CD (такова тематика форума, всё остальное - сопутствие).
И (тут покумекав) всё же у каждого зареганного пользователя право на один голос (по пяти пунктам), так что если и голосовать исключительно за музыкальную составляющую (что кому то покажется не верно) крайне простенького крайнего Ю-Питер, то он бы всё равно выиграл у дизайнерской красоты )) Карандашей и спичек, если б (да ко бы) за него проголосовало постое большинство, но демократия всё расставила по местам - Линда в фаворитах.
Действительно голосование окончено, так что можно всё либо удалять либо в трёп переносить.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Турист писал(а):
Если мне не изменяет память, в 2014 году первое место занял альбом "Соль" БГ. Уверен, что голосовали только за музыкальную составляющую, что однозначно неправильно, ибо убогий дигипак, в котором вышла "Соль", просто ниже плинтуса. Поэтому, я считаю, что музыкальную составляющую закономерно и справедливо убрали ибо не договоримся, слишком велик разброс музыкальных интересов Форума.

...в этом году, как было замечено, была несколько снижена активность, на форуме, в освещении данной темы. Могу предположить, что не в последнюю очередь, это произошло из-за того, что музыкальная составляющая была "вынесена" за рамки. После внесения данной поправки, лично я отметил для себя - а за что голосовать то? За красивые релизы? Не кривые, не косые диджипаки с голограммами? Или, как было отмечено, за 20 страничные буклеты? Ну тогда я однозначно голосую за альбом Киркорова - Другой! Видел в продаже в Медиамаркте. Красиво сделан, чёрт побери...
Для большинства, как я надеюсь, участников форума, музыкальная составляющая, была и есть приоритетом в приобретении того или иного релиза. Этот год был достаточно плодотворным для меня в плане приобретений, но там почти ничего нет в "красивых упаковках". Я руководствовался, в основном, личными музыкальными пристрастиями. Повторюсь, и за кого, в таком случае, лично мне голосовать? Как мне кажется, ограничивая различными условиями число номинантов, можно далеко зайти. Голосование за лучший диджипак, лучший слипкейс, за самый красивый буклет, с предварительным публикованием списка, желательно с фотографиями. И кто тогда будет в списке?

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
tkona писал(а):
Ну нет, всё же "и" "и", т.е. как мне видится суть первого пункта "Лучший релиз нового альбома" это совокупность того и другого, в том смысле что он должен и быть выпущен физически на CD + у него должно быть (желательно) интересное оформления и т.п. и альбом (именно музыкально-лирическая составляющая) должен быть хорошим/лучшим/наиболее интересным, с точки зрения голосовавшего, а вот в этой совокупности может и перевесить музыкальная составляющая. К примеру абсолютно убогое оформления Ю-Питерской "Гудгоры" может не повлиять на то что бы выдвинуть его на первый пункт тому кому понравилось данный релиз, как музыкальнолирическопрекрасный.

Или уж, пусть masm, как автор, затеи пояснит, что есть в контексте данной темы "Лучший релиз нового альбома" - самый толсточенный буклет, с 12-ти панельным дигипаком в слипе и весь в галографических наклейках или ?


Вроде, с момента того, как был задан вопрос, уже все обсудили и сделали выводы, но, коль скоро, вопрос был адресован лично мне, поделюсь своими соображениями. Заранее попрошу не вступать в полемику - у меня сейчас довольно плотный график, обстоятельно участвовать в дискуссии я не смогу.

Мы однозначно не голосуем за чисто музыкальную составляющую. На это есть несколько причин. С одной стороны - тематика форума. Не забывайте, нас ведь здесь объединила не любовь к музыке, а любовь к музыке в физическом ее воплощении. Сайтов, где собираются люди, которые просто любят музыку - вагон и маленькая тележка, самый массовый это, наверное, rutracker.org. Поэтому, коль скоро, мы находимся на raritet-cd, а не на rutracker, то к этому нужно соответствующе относиться. Другой причиной мне видится то, что голосовать за музыкальную составляющую банально не интересно. Во-первых, лучший альбом выбирается несчетным количеством профессионалов и любителей (радиостанции, интернет-издания, музыкальные телеканалы), и мы своими стройными двадцатью голосами вряд ли можем что-то добавить к действительно публичным и массовым мероприятиям. Во-вторых, голосуя в таком формате именно за музыкальную составляющую еще больше увеличивается субъективизм решения. Понятно, что любое голосование субъективно, но здесь эффект личных привязанностей еще больше усиливается. И вот почему. Когда лучший альбом выбирается музыкальными критиками, там отбирается пул из 5-10 общепризнанных лидеров, после чего уже из них происходит голосование за лучший. Естественно, что каждый член жюри со всеми альбомами из пула знаком и в состоянии их оценивать не только через призму личного восприятия, но и по совокупности музыкальных качеств. С другой стороны, когда просто любителю музыки предлагают выбрать лучший альбом, он в любом случае будет выбирать только среди того, что ему знакомо. То есть какой бы замечательный альбом не записала Машина времени, но если человек ее не слушает, то нет ни малейшего шанса, что он отдаст свой голос этому альбому. С другой стороны, выбирая лучший релиз, вполне можно оценить даже то издание, которое ты себе не купил и не купишь (я, например, так и поступил с диском "Карандаши и спички"), тем самым, не позволяя влиять своим музыкальным пристрастиям на принятие решения.

Поэтому, тезис 1: мы голосуем за лучший релиз, а не лучший альбом.

Что касается критериев для определения лучшего релиза, то их я намеренно не конкретизирую и предлагаю каждому самостоятельно определять, что же входит в это понятие. И на это тоже есть несколько причин. Взгляд, что лучший релиз непременно должен быть самым "богатым" с точки зрения контента, очевидно, не выдерживает критики. С одной стороны, кому-то может просто не нравится, что музыкальный диск доукомплектовывают набором цветных карандашей (и потом просят за это 1000 рублей), с другой, мне кажется, даже если бы "Отчуждение" вышло в кардсливе, оно все равно выиграло бы свою номинацию лучшего архивного релиза, просто потому, что значимость самого факта появления на свет этого альбома сложно преувеличить. Поэтому, голосование не сводится только к толстым буклетам, слипкейсам и стикерам.

Отсюда, тезис 2: что такое релиз - это каждый понимал по-своему.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
M.S. писал(а):
...в этом году, как было замечено, была несколько снижена активность, на форуме, в освещении данной темы.


Это большое заблуждение.

Если руководствоваться не ощущениями и проекцией личных решений на всех, а взять и посчитать количество проголосовавших, то выяснится, что активность была примерно такой же, как и во все предыдущие годы. Она оказалась равной (плюс-минус один-два голоса) активности первого, второго и третьего годов, и уступила активности четвертого года, но весьма незначительно.

Если пытаться найти этому причину, то я бы скорее ставил не на драконовские ограничения, которые не позволили людям отдать свой голос, а на общее снижение активности на форуме. Вспомните, в предыдущие годы в голосовании принимали участие Petrogradus, Fantomazzz, Восьмая Марта... Как часто вы их в последнее время видите на форуме?

Если же, в самом деле, уточнения относительно критериев голосования (заметьте, о введении ограничений никакой речи не идет, этот контекст присутствовал у нас всегда, вот и Teneton подтвердит) не позволили кому-то принять участие в голосовании потому, что ему нечего выбрать в рамках данных граничных условий, то я не считаю, что это плохо. Согласитесь, было бы странно прийти в жюри на конкурс красоты и выбирать там самую умную участницу, в то время, как все другие члены жюри выбирают самую красивую. Причем, в самом желании выбирать самую умную, нет ничего плохого, просто не то место.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14611
Откуда: Санкт-Петербург
Igorr писал(а):
Довольно слабая активность при голосовании. Лично мне было интересно узнать итоговый выбор одного из самых активных участников форума-Dep435, но он промолчал.
Я уже который год собираюсь, но всё время пропускаю голосование :(
В этом наверняка напишу что-нибудь :)
Ещё после прочтения темы возникло пожелание ввести ограничение по выбору исполнителей: СНГ + исполнители из других стран использующие языки СНГ как основные в своём творчестве. Просто не вижу смысла восторгаться здесь американскими/европейскими делюксовыми изданиями, интереснее узнать чем можем гордиться именно мы именно здесь.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2015
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14611
Откуда: Санкт-Петербург
И ещё пожелание уточнения в "Лучший релиз нового альбома" и "Лучший релиз архивного альбома" на CD, а то местами вписаны виниловые релизы.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 57 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB