Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О снеге
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Немного лирики.Я каждый год езжу на черноморское побережье,по линии Адлер-Абхазия.Много знакомых там,потрясные места!Вот я смотрю всегда на их образ повседневной жизни,южной жизни,и думаю--а хотел бы я так???И знаю---да,хотел бы,мне это нравится!!Я хотел бы ходить в шортах и шлёпанцах 7 месяцев в году.Хотел бы видеть вечнозелёную растительность вокруг себя.Чувствовать эти пряные и дурманящие запахи,общаться неторопливо с соседями по улице под вечную чашку кофе,есть эту пищу,острую и пряную,как и всё вокруг.Дышать морем и смотреть на снежные пики гор.Меня не угнетает жара и однообразие голубого неба!Я обошёлся бы без снега под ногами.Я знаю две семьи,которые уехали на ПМЖ в Адлер,из Питера и из Москвы.По тем же причинам.И не хотят возвращаться вовсе!!
Я сам много думал об этом,разговаривали с женой.Но.....понимаю,что не смогу!!Там надо родиться,чтобы быть своим!В Абхазии надо жить с детства,чтобы вести там бизнес,знать массу вещей и соблюдать кучу правил и условностей,которые знают только местные.Тут в Москве и работа,и друзья,и корни.Не получится,сейчас во всяком случае!""...Мы мороз припомним,там ,где будет душно....Вспомним зиму нашу,снежные кафтаны....Вслед крестами машут,сонные курганы...""

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О снеге
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
halford писал(а):
Немного лирики.Я каждый год езжу на черноморское побережье,по линии Адлер-Абхазия.Много знакомых там,потрясные места!Вот я смотрю всегда на их образ повседневной жизни,южной жизни,и думаю--а хотел бы я так???И знаю---да,хотел бы,мне это нравится!!Я хотел бы ходить в шортах и шлёпанцах 7 месяцев в году.Хотел бы видеть вечнозелёную растительность вокруг себя.Чувствовать эти пряные и дурманящие запахи,общаться неторопливо с соседями по улице под вечную чашку кофе,есть эту пищу,острую и пряную,как и всё вокруг.Дышать морем и смотреть на снежные пики гор.Меня не угнетает жара и однообразие голубого неба!Я обошёлся бы без снега под ногами.
Имхо, подавляющее большинство так хотело бы и прекрасно обошлось бы без снега под ногами. Ну может раз в году, куда-нибудь на австрийский горнолыжный курорт ) И то на любителя.

Даже интересно, что именно потащило прародителей северных народов на собственно север, причём в условиях, когда не существовало центрального отопления, а добывание еды даже в летний период напоминало игру в рулетку.
Теоретически, конечно, в более пригодном климате народ мог расплодиться и начать активно мешать другу другу, войны, междоусобицы - то есть в прохладные места уходить было безопасней, подальше от соседей.

С другой стороны, тогда и населения на планете было раз-два и обчёлся, неужели не могли приткнуться где-нибудь... в Абхазии :) Неясно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О снеге
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Жизнь в окрестностях ледников,была,как ни странно,достаточно комфортной!Постоянно висящий антициклон((см.Льва Ник.Гумилёва)).Ручьи и речушки сбегающие с ледника,бродящие вокруг них стада копытных.Определённая безопасность жизни,в условиях такого климата.Речь,понятно,не идёт о полном оледенении,а вообще о жизни в северных широтах вокруг ледников.Образование озёр,при отступлении льда,густые леса ,дающие всё!!И способные укрыть при необходимости.Отсутствие диких южных болезней и ядовитых насекомых и змей.Но....возможность жить в таких условиях,только в коллективе,в сообществе.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О снеге
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
halford писал(а):
Жизнь в окрестностях ледников,была,как ни странно,достаточно комфортной!Постоянно висящий антициклон((см.Льва Ник.Гумилёва)).Ручьи и речушки сбегающие с ледника,бродящие вокруг них стада копытных.Определённая безопасность жизни,в условиях такого климата.Речь,понятно,не идёт о полном оледенении,а вообще о жизни в северных широтах вокруг ледников.Образование озёр,при отступлении льда,густые леса ,дающие всё!!И способные укрыть при необходимости.
Может, какие-то из этих факторов и играли, но безоговорочно верить выводам Льва Гумилёва я бы не стал. Он был человеком с богатой фантазией, что видно и по его основным идеям, а для науки это не всегда хорошо.
В любом случае, думаю, жизнь северных первопоселенцев (особенно до освоения земледелия, которое заметно повышает шансы создания запасов пищи на зиму) наверняка отличалась крайне высокой смертностью. То есть там были не проблемы уровня "снега навалило - пробки", а скорее "кто дожил до весны - тот и молодец" :)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О снеге
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Да,ты прав.Последний опыт ,по жизни человека в копии избы 11 века,в одежде того времени,в обстановке 11 века,воссозданной нашими историками года два-три назад((ОБ ЭТОМ МНОГО ПИСАЛИ)),говорит о том,что люди 11 века просто выживали зимой!!!Зима была периодом безвременья,вечного мрака в избе ,сырости и холода!Мысль была одна--только б дотянуть до весны!!Физически и морально!!Это проверено на опыте добровольца!!И никаких весёлых игр зимой,санок,троек,приподнятого настроения.ЭХ ты матушка--Русская зима красавицаааааа!!!!! Холод,сырость,мрак и желание выжить,дотянуть!!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB