Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 132 сообщения ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 14 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Ага, очень много чего получается :D

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:12 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Вчера прочитал Мамлеева "Шатуны", весьма занятный опус. На мой взгляд - плохая литература, именно в литературном смысле, но ознакомиться было любопытно.
Завязка произведения - персонаж убивает людей, чтобы что-то понять в себе, действо происходит в Подмосковье, роман написан в 1966 году, изобилует описаниями секса и насилия, считается классикой.

И в последние пару часов, по диалогу в одной другой ветке, там всё говорили про нарратив, перечитал одно стихотворное произведение Ахматовой, это посильнее "Шатунов" (отрывок):

Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском качался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Вчера прочитал Мамлеева "Шатуны", весьма занятный опус. На мой взгляд - плохая литература, именно в литературном смысле, но ознакомиться было любопытно.
Оно намеренно написано языком, которым бы это писал главный герой, поэтому, с точки зрения формы, действительно, не лучший образец литературы.
Но содержательно очень сильное произведение, и у Летова есть отсылки к нему, и на многих других повлияло.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 00:36 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
у Летова есть отсылки к нему, и на многих других повлияло.
Поражаюсь прозорливости, всё так, я именно с подачи Летова и зашёл.

Dep435 писал(а):
Оно намеренно написано языком, которым бы это писал главный герой, поэтому, с точки зрения формы, действительно, не лучший образец литературы.
А вот тут несогласен. Подобный художественный приём был использован Платоновым в "Котловане", причём настолько мастерски и литературно, что я это могу высказать лишь чужими словами, гениальными, Иосифа Бродского:

Цитата:
он, Платонов, сам подчинил себя языку эпохи, увидев в нем такие бездны, заглянув в которые однажды, он уже более не мог скользить по литературной поверхности, занимаясь хитросплетениями сюжета, типографскими изысками и стилистическими кружевами
Мамлеев (именно в литературном смысле) в разы слабее, конечно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2637
Откуда: Москва
Перечитал - Максим Горький "Мой спутник"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Предпринял очередную попытку понять Летова лучше и прочитал "Невыносимую лёгкость бытия".
Попытка провалилась, просветления не произошло, но хотя бы узнал получше о взаимоотношениях СССР и Чехословакии в 60-70-х, теперь понятно почему там русских недолюбливают, претензий к ним за это предъявлять не могу.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Dep435 писал(а):
Предпринял очередную попытку понять Летова лучше и прочитал "Невыносимую лёгкость бытия".
Попытка провалилась, просветления не произошло, но хотя бы узнал получше о взаимоотношениях СССР и Чехословакии в 60-70-х, теперь понятно почему там русских недолюбливают, претензий к ним за это предъявлять не могу.


Одна из лучших книг которую читал.
Но, больше из Кундеры не за что не взялся.
А про Чехословакию по личным наблюдениям, попадались довольно вороватые чехи, пытаются обсчитать даже в магазинах, но далеко не все и отношении довольно доброжелательное, у пожилого населения в особенности. В Словакии памятники Красной Армии Освободительнице украшены цветами, народ даже показался русофильским :) (Бывал в Чехии в 2011, 2015; в Словакии в 2016, 2017 с заездом в Брно.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Я судил на основе долетавшей до меня информации, сам пока не бывал. Хорошо, что заблуждался.
То же самое слышал про Латвию, но в Риге никакой нетерпимости не ощутил.

По поводу отсылок - "Гадкие лебеди" Стругацких помогли понять "Дети уходят" Телевизора. То есть я о связи не знал, но во время чтения конкретно понял, что у песни ноги растут именно оттуда.

"Сто лет одиночества" и "Тошнота" тоже не продвинули ни на дюйм, к сожалению :(

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Dep435 писал(а):
Я судил на основе долетавшей до меня информации, сам пока не бывал. Хорошо, что заблуждался.
То же самое слышал про Латвию, но в Риге никакой нетерпимости не ощутил.

По поводу отсылок - "Гадкие лебеди" Стругацких помогли понять "Дети уходят" Телевизора. То есть я о связи не знал, но во время чтения конкретно понял, что у песни ноги растут именно оттуда.

"Сто лет одиночества" и "Тошнота" тоже не продвинули ни на дюйм, к сожалению :(


В Риге бывал в 2010, нетерпимости не ощущал, но на этикетках продуктов русского дубляжа не было. Зато в 2013 стали появляться вывески на русском, как сейчас не знаю. Не большой холодок, но не более, ощущал в Таллинне и в Вильнюсе (где даже встречал новый 2014 год).

"Сто лет одиночества" - одна из самых любимых книг, читал раз 8, первый раз в 9 классе, вместо того что бы готовиться к экзамену :)
"Тошнота" - тоже прекрасна, но произведение сложное для первичного восприятия. Из Сартра, для начала, могу порекомендовать "Дороги Свободы", трилогия (изначально планировалось 4 книги), объединённая одними персонажами. Крайне легко читается, абсолютно бытовые сцены, но ощущения от прочитанного... Также, "Ставок больше нет", совсем коротенькая история, но навсегда оставила впечатления. Про многое и про то как можно из-за мелочности потерять второй шанс...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2637
Откуда: Москва
Вчера - Л.Н. Толстой "Кавказский пленник", читал ещё в школе ещё, но тут (перечитав столько лет спустя...), так это и не о войне и не о "товариществе"... мож "колобок" перечесть - со временем смыслы то открываются.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 132 сообщения ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 14 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB