Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5704 сообщения ]  На страницу Пред. 1547 548 549 550 551571 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
zangezi писал(а):
Кстати в том же 1981 году вышел двойник "Лауреаты Фестиваля Весенние Ритмы. Тбилиси-80" и там обозначение исполнителей такое :
Группа «Машина Времени», Рок-группа «Автограф», Шоу-ансамбль «Интеграл», Рок-группа «Магнетик Бенд». Интересно, как и где утверждали кого как прописывать?
Точно та же тема с официальным признанием, что и у "Яблока" годом раньше, в 1980 году. "Яблоку" первым в СССР на пластинках Мелодии можно было писать, что они "РОК-группа", так как они были встроены в официальную систему.

А "Машина Времени" - уже нечто неформальное, лучше оставить "группой".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Кстати, "прибалтийских" примеров тоже немного. По памяти, мне вспоминаются только два издания до пластинки Автографа.
Миньон эстонской группы Руя (Ruja) 1979 года. Он вышел чуть позже упоминавшейся пластинки Арсенала. На конверте написано "ансамбль", а вот на "яблоке" Рижского завода - "rock ansambel".
Ну, и в 1980 году вышел лонгплей "Disco Alliance" "инструментальной рок-группы Зодиак" из Латвии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
gol65 писал(а):
Кстати, "прибалтийских" примеров тоже немного. По памяти, мне вспоминаются только два издания до пластинки Автографа.
Миньон эстонской группы Руя (Ruja) 1979 года. Он вышел чуть позже упоминавшейся пластинки Арсенала. На конверте написано "ансамбль", а вот на "яблоке" Рижского завода - "rock ansambel".
Ну, и в 1980 году вышел лонгплей "Disco Alliance" "инструментальной рок-группы Зодиак" из Латвии.
Я не считаю прибалтийские страны (в том числе и периода их пребывания в СССР) относящимися хотя бы косвенно к контексту русской и/или русскоязычной культуры.
Очевидным образом эти республики были оккупированы, потому и прикармливались (были свободней) в попытках замирить политикой пряника.

Это другие страны, существование всех их ансамблей любой направленности мне глубоко безразлично.
"Машина времени" и "Аквариум", да и Маргарита Пушкина - это история культурного кода России, про Прибалтику такого сказать нельзя.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Солидарен во всём, кроме "существование всех их ансамблей любой направленности мне глубоко безразлично". ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
gol65 писал(а):
Солидарен во всём, кроме "существование всех их ансамблей любой направленности мне глубоко безразлично". ;)
Поддержу!
Из тех лет уважаю "Цемент", а из молодёжи "Tesa".
Пробовал слушать "Zodiac", но так и не пристрастился.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
gol65 писал(а):
Солидарен во всём, кроме "существование всех их ансамблей любой направленности мне глубоко безразлично". ;)
Я имел в виду что какие-то малоизвестные группы из Прибалтики только по географическому признаку, потому что Прибалтика когда-то входила в СССР, выискивать и отслушивать точно не буду. А значимых в международном масштабе у них и нет.

Dep435 писал(а):
Из тех лет уважаю "Цемент"
"Цемент" это сугубо русскоязычная группа с ключевыми участниками - не латышами. Она полностью подпадает под определение "русский рок", а то, что лидер в Риге живёт, я бы не рассматривал как определяющий фактор. Гребенщиков сейчас в Лондоне живёт, "Аквариум" же от этого не стал английской группой.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
Из тех лет уважаю "Цемент"
"Цемент" это сугубо русскоязычная группа с ключевыми участниками - не латышами. Она полностью подпадает под определение "русский рок", а то, что лидер в Риге живёт, я бы не рассматривал как определяющий фактор. Гребенщиков сейчас в Лондоне живёт, "Аквариум" же от этого не стал английской группой.
Ключевое слово "сейчас".
"Цемент" всю жизнь находился в Риге. Но то, что он вполне согласуется с русским роком, соглашусь.
Кстати, вспомнил ещё одну важную прибалтийскую группу, которую хоть и не слушаю активно, но уважаю - J.M.K.E.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
"Цемент" всю жизнь находился в Риге.
География не столь важна, когда про группу пишут "колоритные номера из репертуара Аркадия Северного соседствуют с белоэмигрантской ресторанной песней" - то сразу становится понятно: типичные латыши, ага :)

Кстати, посмотрел сейчас - их "Антологию", выпущенную Геометрией на 4cd+1dvd, можно купить за 1800 рублей с копейками. Стоит ли купить, нормальная ли для него цена, или бывает скидка и больше?

По картинкам релиз вроде симпатичный. Единственное, что мне не нравится - "Геометрия", как всегда, положила видеодиск, при этом часть концертных записей вынесена в mp3-бонус. Лучше бы dvd выкинули, а 5-ый диск сделали audioCD с каким-нибудь концертом/концертами.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Я с удивлением узнал, что в странах Балтии постоянно появляются какие-то молодые группы, которые поют на русском языке и ориентируются на все тот же русский рок нашерадийного пошиба. Я с энтузиазмом слушал то, что мне скидывали, надеясь найти там смесь из стихов с оторванной от российских контекстов тематикой и с какой-то непривычной фонетикой (все-таки там другая языковая среда) и европейского продакшна, но получил что-то такое, что последний раз я слышал лет 20 назад в клубе Точка. Не то скидывали? Алину Орлову не предлагать =)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Кстати, посмотрел сейчас - их "Антологию", выпущенную Геометрией на 4cd+1dvd, можно купить за 1800 рублей с копейками. Стоит ли купить, нормальная ли для него цена, или бывает скидка и больше?
У него всю жизнь цена в районе 2000р. была, так что ждать цену ещё ниже 1800, думаю, бессмысленно, если только не случится какой-нибудь ликвидации.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5704 сообщения ]  На страницу Пред. 1547 548 549 550 551571 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 88 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB