Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5704 сообщения ]  На страницу Пред. 1565 566 567 568 569571 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
shor hameraked писал(а):
И да,большинство любителей метала начали ценить их потом,после того ,как познакомились с Металликой,Железной Девой,Найтвиш и тд.
...сразу не написал, но Найтвиш очень интересный пример локальной значимости, возникший в постсоветскую эпоху, а такого было не очень много. Сам я слушал какие-то треки Nightwish лет двадцать назад, не помню, о чём там было, наверное нравилось, но при том, что я ни одного альбома не полностью не послушал, всегда знал, что там некая Тарья, её имя, как и имя группы, было на слуху и в музыкальной прессе. Знаю, что приезжала попеть с Кипеловым, а может и Арией. Но самое главное - в туче русскоязычных рецензий на что-либо, напоминающее симфо-метал, очень часто сравнивают с Найтвиш тем или иным аспектом.
То есть всегда было ощущение, что для российского слушателя метала Nightwish это нечто очень значимое.

Притом в англоязычных (то есть прежде всего американских) общих статьях и справках по металу мне упоминание Nightwish не попалось, кажется, вообще ни разу.
Да, у них были успешные альбомы, попадавшие в американский Билборд, то есть если копнуть в их текстовые материалы поглубже, найдётся и название Nightwish, никуда не денется. Но, навскидку, есть субъективное впечатление, что в США оно от поверхности существенно дальше, чуть ли не в разы, чем для аудитории РФ, возможно и Европы. Хотя детальней вопрос не изучал.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Teneton писал(а):
shor hameraked писал(а):
И да,большинство любителей метала начали ценить их потом,после того ,как познакомились с Металликой,Железной Девой,Найтвиш и тд.
...сразу не написал, но Найтвиш очень интересный пример локальной значимости, возникший в постсоветскую эпоху, а такого было не очень много. Сам я слушал какие-то треки Nightwish лет двадцать назад, не помню, о чём там было, наверное нравилось, но при том, что я ни одного альбома не полностью не послушал, всегда знал, что там некая Тарья, её имя, как и имя группы, было на слуху и в музыкальной прессе. Знаю, что приезжала попеть с Кипеловым, а может и Арией. Но самое главное - в туче русскоязычных рецензий на что-либо, напоминающее симфо-метал, очень часто сравнивают с Найтвиш тем или иным аспектом.
То есть всегда было ощущение, что для российского слушателя метала Nightwish это нечто очень значимое.

Притом в англоязычных (то есть прежде всего американских) общих статьях и справках по металу мне упоминание Nightwish не попалось, кажется, вообще ни разу.
Да, у них были успешные альбомы, попадавшие в американский Билборд, то есть если копнуть в их текстовые материалы поглубже, найдётся и название Nightwish, никуда не денется. Но, навскидку, есть субъективное впечатление, что в США оно от поверхности существенно дальше, чуть ли не в разы, чем для аудитории РФ, возможно и Европы. Хотя детальней вопрос не изучал.

Уже и не упомню в каком контексте я упоминул среди прочих Найтвиш,но о локальной известности нет и речи.Прежде всего-это финская группа,не российская и ничуть не постсоветская.Хотя да,популярность у неё в России была шикарная.Но эта группа была достаточно популярна и у меня в Израиле,и нет не только у выходцев из Союза.В свой единственный приезд в мою страну группа собрала ооколо 2 500 человек,и на вокале была уже не Тарья.С той же Тарьей собрали бы куда больший зал,скорее всего.И не отслеживал по Америке,но и там Найтвиши известны,по отдельным фактам.В Европе о них знают стопудово и там они одно время были явлением.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
shor hameraked писал(а):
И не отслеживал по Америке,но и там Найтвиши известны,по отдельным фактам.
Известны явно не так как, в РФ. Вбил в поисковик запрос про 100 лучших металлических групп ол-тайм, первые же два попавшихся англоязычных результата, дальше не смотрел:

https://digitaldreamdoor.com/pages/best_metal-art.html
https://www.gearsofrock.com/2010/06/25/ ... -all-time/

В обоих опять Блэк Саббат на первом месте (для России, имхо, непредставимо)
В оба списка Найтвиш не попали вообще (для России, имхо, непредставимо - будет в топ 10)

В общем, типично американское, а может и европейское видение. Что немаловажно, 2009 и 2010 год, это на 15 лет ближе к пику популярности Найтвиш, чем сейчас. И всё равно - фигвам.
Не, в какие-нибудь отдельные американские рейтинги и Найтвиш безусловно попадёт, куда-нибудь ближе к концу сотни, но мне и по этим результатам картина примерно понятна.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Teneton писал(а):
shor hameraked писал(а):
И не отслеживал по Америке,но и там Найтвиши известны,по отдельным фактам.
Известны явно не так как, в РФ. Вбил в поисковик запрос про 100 лучших металлических групп ол-тайм, первые же два попавшихся англоязычных результата:

https://digitaldreamdoor.com/pages/best_metal-art.html
https://www.gearsofrock.com/2010/06/25/ ... -all-time/

В обоих опять Блэк Саббат на первом месте (для России, имхо, непредставимо)
В оба списка Найтвиш не попали вообще (для России, имхо, непредставимо - будет в топ 10)

В общем, типично американское, а может и европейское видение. Что немаловажно, 2009 и 2010 год, это на 15 лет ближе к пику популярности Найтвиш, чем сейчас. И всё равно - фигвам.
Не, в какие-нибудь отдельные американские рейтинги и Найтвиш безусловно попадёт, куда-нибудь ближе к концу сотни, но мне и по этим результатам картина примерно понятна.

Насчёт популярности в Америке-кто-то может подумать,что самые большие продажи в 1991 году(в той же Америке) были у Металлики с их Чёрным Альбомом,которые взяли тогда несколько платин(платина в США-1 млн. проданных пластинок и компактов,кассеты не учитывались...),но...Нет, Металлику в том году с несопоставимой лёгкостью обошли несколько исполнителей в стиле кантри,что в том же году выпустили свои альбомы...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
shor hameraked писал(а):
Насчёт популярности в Америке-кто-то может подумать,что самые большие продажи в 1991 году(в той же Америке) были у Металлики с их Чёрным Альбомом,которые взяли тогда несколько платин(платина в США-1 млн. проданных пластинок и компактов,кассеты не учитывались...),но...Нет, Металлику в том году с несопоставимой лёгкостью обошли несколько исполнителей в стиле кантри,что в том же году выпустили свои альбомы...
Про популярность кантри я что-то читал, но о Найтвиш выше речь в разрезе популярности именно метал-групп.

Что касается Блэк Альбома, то за всё время он, по данным википедии, продался в США 17 млн экземпляров, а это точно неплохо.
И он первый из шести, кажется, номерных альбомов Металлики, которые все стартовали с первого места Биллборд. Никакая кантри-группа у них там подобной серии не повторила. Прервалась эта серия только на прошлогоднем 72 Seasons, он стартовал со второго места (на первом было кантри). То есть, в определённом смысле, кто-то крикнул "а король-то голый". Может быть, крикнуть можно было и пораньше, это вопрос дискусионный.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Трёп
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Teneton писал(а):
shor hameraked писал(а):
Насчёт популярности в Америке-кто-то может подумать,что самые большие продажи в 1991 году(в той же Америке) были у Металлики с их Чёрным Альбомом,которые взяли тогда несколько платин(платина в США-1 млн. проданных пластинок и компактов,кассеты не учитывались...),но...Нет, Металлику в том году с несопоставимой лёгкостью обошли несколько исполнителей в стиле кантри,что в том же году выпустили свои альбомы...
Про популярность кантри я что-то читал, но о Найтвиш выше речь в разрезе популярности именно метал-групп.

Что касается Блэк Альбома, то за всё время он, по данным википедии, продался в США 17 млн экземпляров, а это точно неплохо.
И он первый из шести, кажется, номерных альбомов Металлики, которые все стартовали с первого места Биллборд. Никакая кантри-группа у них там подобной серии не повторила. Прервалась эта серия только на прошлогоднем 72 Seasons, он стартовал со второго места (на первом было кантри). То есть, в определённом смысле, кто-то крикнул "а король-то голый". Может быть, крикнуть можно было и пораньше, это вопрос дискусионный.

Говорить про Металлику,что они де голый король,как-то...не стоит.Продажи Чёрного Альбома в 17 млн в Америке-это продажи за десятки лет(данные 2012 года).Но те кантри-альбомы в том году обошли в лёгкую и в несколько раз по продажам Металлику.Почему не упоминают эти альбомы в стиле кантри,потому что это как раз тот сугубо локальный стиль и любители его по миру есть,но в мизерных количествах.И составители статей,особенно европейцы эту статистику( массивное наличие кантри в чартах продаж по Америке) обходят стороной.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Потому что кантри - это американская народная музыка.
Любая народная музыка в странах других народов менее популярна, чем поп или рок.

По Nightwish и США особо нечего говорить - продажи самого популярного альбома в Штатах не дотягивают и до половины золотой сертификации, поэтому супермного писать о них, конечно не будут, но их всё-таки подписали Nuclear Blast и Roadrunner, а это уже какой-никакой статус даёт.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Трёп
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
shor hameraked писал(а):
Говорить про Металлику,что они де голый король,как-то...не стоит.
Тем не менее, говорят многие. Про номерники последних полутора десятилетий, то есть дилогию Death/Beyond Magnetic, Hardwired, 72, фактически не попадается отзывов вида "лучший" или "отличный" альбом. В основном мнение наподобие "послушать можно" или "неплохой альбом, но". Причём фанатов не устраивает не какая-то экспериментальность этого материала, её как раз нет в отличие от предыдущих и это вполне лобовая Металлика, а именно качество материала...
Дым ли это без огня? Разумеется, нет. Хотя, конечно, точное место этих альбомов по слушабельности и ценности определяется скорее индивидуально, именно потому что работы эти отнюдь не бесспорные.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
Любая народная музыка в странах других народов менее популярна, чем поп или рок.
Для РФ роль такой локальной народной современной музыки выполняет шансон. Причём он не обязательно только блатной, если включить радио "Шансон", то в песнях есть и какие-то общебытовые зарисовки про выпивку, рестораны, расставания и т.д.

Любопытны музыкальные источники этого этого жанра. То, что там слышно в гармоническом и аранжировочном плане, особенно в динамичных композициях, это точно не на основе русской народной песни или тем более каких-то западных, блюзовых форм.
А вот попадались мне "Бублички" и подобное в записях одесских ансамблей 1920-ых годов, то есть речь, разумеется, о творчестве еврейских авторов, исполняемом еврейскими музыкантами, и вот там было даже не тепло, а горячо. Что-то очень родственное современным вариантам.
Так что русский шансон это, в общем приближении, развитие одной из форм еврейской популярной эстрады начала 20-го века. Такова была удачность найденного теми авторами творческого метода, что для русской души (особенно простой русской души) это стало народной музыкой.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, с кантри тоже не всё так однозначно. Надо понимать, что у США не было многовековой культуры, а коренное население своим искусством с новоприбывшими особо поделиться не успело.
Там типа ирландские корни, скорее всего.
А гитара - вообще испанский инструмент, а скрипка и вовсе наша.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5704 сообщения ]  На страницу Пред. 1565 566 567 568 569571 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB