Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 апр 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5704 сообщения ]  На страницу Пред. 1548 549 550 551 552571 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2819
Dep435 писал(а):
gol65 писал(а):
Солидарен во всём, кроме "существование всех их ансамблей любой направленности мне глубоко безразлично". ;)
Поддержу!
Из тех лет уважаю "Цемент", а из молодёжи "Tesa".
Пробовал слушать "Zodiac", но так и не пристрастился.

Вы чего??? Вы ,что все белены объелись ? Зодиак-хит хитов в Союзе конца 70 и до середны 80-х.Это же наш ответ Жан Мишель Жарэ... А группа Гуннар Грапса ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Это не означает, что все автоматически должны быть фанатами Zodiac.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Dep435 писал(а):
Это не означает, что все автоматически должны быть фанатами Zodiac.

Не фанат, но в детстве была одна из любимых пластинок, где на обложке сисястые девки в невесомости - до сих пор могу всю пластинку в уме проиграть! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Может быть кому-то расчёсывание старых советских вавок и доставляет удовольствие, но мне вдруг внезапно стало больно. Больно от осознания, что "оккупированные" эстонцы и латыши при Советской власти буквально как сыр в масле катались, роками-шмоками наслаждались, а русским даже смешной ярлык "рок-группа" не разрешали на пластинку поместить. Тут сразу возникают всякие вопросы нехорошие, кто же на самом деле был оккупирован. Но вскрывать эту тему не стоит, сюда лучше не лезть.

С другой стороны, насколько русским рокерам был нужен этот советский ярлык. Вроде на своих самодельных обложках Аквариум и Зоопарк решали эту проблему вообще никак. А зачем вешать себе на лоб ярлык, если в метрополиях старшие товарищи этого тоже не делали. Возможно, были какие-то исключения, но общая практика - никаких лишних надписей на обложке, по крайней мере на лицевой. Из того что вспомнилось - это дебютные релизы европейских артистов в Америке, когда нужно было как-то представить публике неизвестные имена, вот и расцветало разнообразие в описании: vocal group, pop combo, beat group и даже rock group (последний вариант попался на глаза сегодня).

Кстати, в Америке рок-музыка официально появилась в 1981 году. В Англии точно не знаю, у них там сложная система, а в Америке всё просто - в 1981 году в Биллборде выделили отдельный хит-парад для рок-альбомов. Ой, и Автограф превратился в рок-группу в 1981... Никакой конспирологии, просто совпадение, расходимся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Dep435 писал(а):
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
Из тех лет уважаю "Цемент"
"Цемент" это сугубо русскоязычная группа с ключевыми участниками - не латышами. Она полностью подпадает под определение "русский рок", а то, что лидер в Риге живёт, я бы не рассматривал как определяющий фактор. Гребенщиков сейчас в Лондоне живёт, "Аквариум" же от этого не стал английской группой.
Ключевое слово "сейчас".
"Цемент" всю жизнь находился в Риге. Но то, что он вполне согласуется с русским роком, соглашусь.
Кстати, вспомнил ещё одну важную прибалтийскую группу, которую хоть и не слушаю активно, но уважаю - J.M.K.E.

А "Не ждали"??
Зга Коли Судника из Риги и первые альбомы там записывались (и издавались у Криса Катлера между прочим). Атональный синдром. Карт-бланш. Спецбригада. Антис. Пропеллер. Да полно там всего было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Да, про "Не ждали" совсем из головы вылетело, про "Згу", конечно, помню, но там уже не рок :)
"Антис" на виниле помню, но никогда не слушал, "Пропеллер" тоже видел, но название такое, что может и не тот.
Про "Карт-бланш" не знаю, а "Атональный синдром", насколько мне известно, вообще официально не выходил, если не считать недавно выложенные оцифровки архива рижского рок-клуба.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
2010collector2010 писал(а):
эстонцы и латыши при Советской власти буквально как сыр в масле катались, роками-шмоками наслаждались, а русским даже
А смысл шутить, во многом так и было устроено государство. В Узбекистане асфальтовые дороги, а в условной Туле в паре часов езды от Москвы - направления, оставшиеся от времён царя-батюшки и гужевого транспорта.
Опять же, Прибалтика была "раскованней" и каталась как сыр в масле только на общесоветском фоне, по сравнению с развитыми кап.странами всё это было достаточно нищуково и несвободно.

2010collector2010 писал(а):
А зачем вешать себе на лоб ярлык, если в метрополиях старшие товарищи этого тоже не делали. Возможно, были какие-то исключения, но общая практика - никаких лишних надписей на обложке, по крайней мере на лицевой.
Затем, что выше речь не о группах (поскольку они не делают этого и сейчас, им это нафиг не нужно), а о подходе к релизам государственного монополиста фирмы "Мелодия", которая в обязательном порядке маркировала продукцию всякими "Ансамбль п/у", "Вокально-инструментальный ансамбль", "Джазовый ансамбль","Вокально-инструментальная группа" и т.п.
Соответственно, появление в этой номенклатуре определений "рок" - само по себе некий исторический маркер.


2010collector2010 писал(а):
Кстати, в Америке рок-музыка официально появилась в 1981 году. В Англии точно не знаю, у них там сложная система, а в Америке всё просто - в 1981 году в Биллборде выделили отдельный хит-парад для рок-альбомов.
В Америке нет понятия "официально" безотносительно тех сфер, которые регулируются legal authorities. Биллборд - это частный журнал, юридическое значение его "официальности" точно такое же, как и у написанного на заборе.
Многие ключевые рок-термины, включая хард-рок, хэви-метал, гараж-рок, прог-рок использовались уже в конце 60-ых, насколько возможно судить по источникам.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2639
Откуда: Москва
Teneton писал(а):
...Опять же, Прибалтика была "раскованней" и каталась как сыр в масле только на общесоветском фоне, по сравнению с развитыми кап.странами всё это было достаточно нищуково и несвободно...
то же тянуло в эту сторону сообщение оставить, но подумал, что в политику понесёт...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Такой вопрос к участникам форума - Вы громко дома музыку слушаете? У меня тут новые соседи слушают русские рэп частенько то ли на телевизоре то ли на чём не знаю, но факт что звук плоский, одни верхи, я слышу каждое слово. И мне вот интересно стало, когда я слушаю музыку я им так же мешаю? или же всё от техники зависит?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Слушаю в наушниках практически всегда; на колонках если включаю, то моя комната самая отдалённая в доме (угол дома, последний этаж многоэтажки), да и не громко.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5704 сообщения ]  На страницу Пред. 1548 549 550 551 552571 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB