Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 41 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сканеры
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Друзья, нужен совет.

Думаю, у большинства здесь присутствующих есть такая необходимая в хозяйстве коллекционера вещь, как сканер. Мой несколько месяцев назад полетел (стали появляться многочисленные белые полосы на изображении, думаю, все знают, что это такое). После мытарств по разным сервисным центрам сегодня получила за него обратно от магазина всю сумму. Сканера, соответственно, больше у меня нет.

Был такой:

Mustek PageExpress A3 USB 1200 Pro

Изображение

Как вы понимаете, я побаиваюсь снова брать эту модель. Хотя выхода особо не вижу, т.к. найти А3 в пределах 10 000 - это проблематично. Думаю о более "продвинутом" варианте этого сканера, а именно:
Mustek PageExpress A3 USB 2400 PRO
Изображение

Что смущает: у моего предыдущего в качестве источника света была флуоресцентная лампа, а тут светодиод (LED). А вот что я про него прочла: "по качеству цветопередачи LED-сканеры уступают сканерам с флуоресцентными и ксеноновыми лампами". Это правда?

Дайте, пожалуйста, совет девушке, весьма далёкой от техники и ни фига не понимающей в лампах. Я хочу сканер А3, на котором будут получаться хорошие картинки :) Примечание: А4 пока не рассматриваю, у меня был, он неудобен (для коллекционера, по крайней мере).

Заранее спасибо.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сканеры
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
По своему опыту работы с моделями Epson Perfection V10 и V30 (http://www.epson.ru/catalog/detail/5278 ... _id=540353 и http://www.epson.ru/catalog/detail/5276 ... ction=6913, отличия в подсветке флуоресцентная лампа и светодиоды и матрица на большее разрешение), могу сказать: на мое цветоощущение (при отключенной автоматике сканера) - новый сканер имеет более правильную цветопередачу, старый же имеет недостаток в виде смешения цветов в зависимости от прогретости лампы. Так же заметен эффект выгорания флуоресцентной лампы со временем.
Резюмируя, на мой взгляд боятся светодтодной подсведки не следует, большее внимание надо обратить на технологию матрицы CIS или CCD. У матриц CIS врожденный недостаток очень низкая глубина резкости, - чучь чуть отошла сканируемая поверхность от стекла - все замылилось.
У вашего (Mustek PageExpress A3 USB 2400 PRO) кстати матрица типа CIS. К сожалению доступных по цене сканеров формата A3 с матрицей ССD не существует :(.

Я кстати обхожусь своим при сканировании A3 - делаю так: сканирую максимум возможного, потом смещаю оригинал относительно "окна сканирования" (то есть не кручу), далее скармливаю эти изображения программе PTGui, всегда отличный результат, без подстройки и др. манипуляций.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сканеры
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
Некоторые сканеры, где используются светодиоды, при сканировании отражающего слоя CD оставляют полоски в виде радуги на картинке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сканеры
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
В частности Epson Perfection V30 :)

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сканеры
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
В дешевых (только ли?) светодиодных используют мультиплексирование - RGB-диоды вспыхивают по очереди (а каретка-то едет). Один фотосенсор еще больше удешевляет конструкцию. Из-за мультиплексирования либо снижается реальное разрешение сканирования, либо его скорость. Из-за меньшей яркости (в одном разобранном сканере стояло всего по одному диоду на цвет!) увеличивается время сканирования и ухудшается качество. Из-за этого же чаще всего там и применяют CIS-матрицы.

Я думаю, на сегодняшний день, по сравнению с ламповым сканером аналогичный по характеристикам светодиодный будет стоить в несколько раз дороже.

Повышенная глубина резкости пригодится при сканировании коробочек и т.п.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сканеры
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
В свое время тоже сдал сканер, который не смогли починить по гарантии. Сканер был Mustek, так что этого производителя я бы не советовал.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сканеры
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Я пару лет назад эту тему достаточно серьёзно изучал. Хотел купить себе сканер А3. Чем больше форумов и обзоров на эту тему я прочитал, тем меньше было у меня желания купить себе такой сканер. Компромиссные, но в целом устраивающие сканеры начинались с цифры 50.000 рублей... Вот что-то такое хотя бы тебе надо по хорошему
Изображение
http://www.xerox.ru/ru/catalog/159/113297/ хотя в нём куча наворотов для сканирования картинок не нужных совершенны... но, эти навороты актуальны, если тексты песен например с конверта винила сканировать и распознавать...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сканеры
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dmitry Y. писал(а):
но, эти навороты актуальны, если тексты песен например с конверта винила сканировать и распознавать...

Распознавание не проблема, современные версии файнридера отлично пережёвывают текст даже с фотографий, сделанных мыльницей. Как-то пришлось на себе проверить в ситуации аврала.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сканеры
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Спасибо всем за советы и мнения.

Dmitry Y., конечно, если бы у меня была возможность отдать 40-50 тыс. за сканер, я бы даже не поднимала эту тему, купила бы какой-нибудь Epson и не парилась. Но такой возможности, к сожалению, нет. 10 000 - это мой максимум :(

Понимаю, что при такой дешевизне глупо требовать чего-то особенно замечательного, поэтому интересует сочетание цена-качество.
В общем, думаю так: куплю Mustek PageExpress A3 USB 2400 PRO, если будет совсем ужасно (по качеству, кстати, предыдущая модель Mustek PageExpress A3 USB 1200 Pro меня устраивала, пока не сломалась), тогда сдам его, и похороню идею о сканере А3 до лучших денежных времён, а себе куплю хороший сканер А4. Или может сразу так сделать? Не знаю :(

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сканеры
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
А вообще, если абстрагироваться от A3, то какой сканер А4 вы бы порекомендовали? HP, Epson или Canon? Или тут не существует готового решения? По вашему опыту :)
Про матрицу CСD поняла, что она лучше.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 41 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB