Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 апр 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1420 421 422 423 424440 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
b2zer писал(а):
Смотрю концерт посвященный юбилею Рок-клуба. Больше всех поразила Алиса, которая не сыграла НИ ОДНОЙ песни из рок-клубовского периода. Потрясающий плевок.
Вот, кстати, тоже прочёл тогда и тоже на что-то отвлёкся.

Мне сразу вспомнился концерт 20-летия ЛРК в 2000 году. "Алиса", естественно, была заявлена на афише большими буквами. Алисоманов, естественно, было огромное количество.
Вопреки добрым традициям того времени, концерт начался ВОВРЕМЯ! Когда добрая половина зрителей ещё стояла в очереди на вход.
"Алиса" вышла первой, отыграла "Мы вместе" и ушла. Лично мы с другом, войдя в зал, успели увидеть только самую концовку песни и группу, уходящую со сцены.
Весь концерт, конечно, теплилась надежда и ходили слухи, что это так и задумано, типа песня-открытие юбилейного мероприятия, а в конце они выйдут хедлайнерами и отыграют полноценный сет.
Ага, счас. Больше "Алиса" в тот день на сцене не появилась.

А ты говоришь - плевок :D

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
Ну хотя бы "Мы вместе" исполнили, на 25-летие Ленинградского рок-клуба "Алиса" даже не была заявлена и не выступала. Вообще тот концерт в Юбилейном почти не помню, разве что Солнце-Хмари запомнились в перьях.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
Ермен Анти & Art Chaos Community "Груз 2022"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2639
Откуда: Москва
Inna Pivars & The Histriones
https://www.youtube.com/watch?v=1E-YKcEcLHw
это как если бы в условно в ВИА Поющие гитары играл Syd Barrett


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Послушал Алису. КЕК прямо конкретно уехал на михалковщине времен пандемиии. В нынешней ситуации, конечно, это вызывает ностальгические умиление, но на его примере не могу не отметить вот чего. С одной стороны наши мастодонты хоть и не пытаются заигрывать с молодой аудиторией, тк смысла просто нет, но все равно не хотят просто затрагивать какие-то общие темы, когда вокруг творится такое конкретное и очевидное. С другой - выбирают для этого довольно простой путь, вплетая в лирику артефакты эпохи. С учетом того, как сейчас все быстротечно, через пять лет еще раз послушаешь и кринжанешь пуще прежнего. В этом смысле даже предыдущие альбомы, которые пусть как будто нейросеть писала, но без всех этих qr-кодов выглядят какими-то более явными кандидатами на то, чтобы остаться в вечности.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Кстати, про Алису. Вспомнил тут давнюю песню "мама" и там есть строка, которая не дает мне покоя - "а на часах уже без пятнадцати три". Она вот зачем? Я просто очень не люблю, когда ради рифмы или ритмики что-то вставляют, прикрываясь репутацией автора, который просто так ничего не делает. Я пока только такую трактовку для себя придумал - если расположение стрелок переложить на компас, то они будут указывать на Запад и Восток, то есть символизировать некоторое перепутье, на котором страна оказалась тогда, когда песня и была написана (1992г). Причем поскольку минутная стрелка в отличии от часовой находится четко напротив своего деления, это как бы показывает, что западное направление победило.
Потом я погуглил 14:45 в Библии, и этот стих очень в тему развала СССР - Пусть дом разрушат, а его камни, строительное дерево и всю обмазку вынесут из города на нечистое место.
Но это все мои домыслы, а может кто-то знает, что там на самом деле? На репродукторе в интересных фактах не нашел =)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2819
b2zer писал(а):
Кстати, про Алису. Вспомнил тут давнюю песню "мама" и там есть строка, которая не дает мне покоя - "а на часах уже без пятнадцати три". Она вот зачем? Я просто очень не люблю, когда ради рифмы или ритмики что-то вставляют, прикрываясь репутацией автора, который просто так ничего не делает. Я пока только такую трактовку для себя придумал - если расположение стрелок переложить на компас, то они будут указывать на Запад и Восток, то есть символизировать некоторое перепутье, на котором страна оказалась тогда, когда песня и была написана (1992г). Причем поскольку минутная стрелка в отличии от часовой находится четко напротив своего деления, это как бы показывает, что западное направление победило.
Потом я погуглил 14:45 в Библии, и этот стих очень в тему развала СССР - Пусть дом разрушат, а его камни, строительное дерево и всю обмазку вынесут из города на нечистое место.
Но это все мои домыслы, а может кто-то знает, что там на самом деле? На репродукторе в интересных фактах не нашел =)
Спасибо за исследования!Занимательно! Самым забавным будет,если автор имел ввиду что-то третье...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
b2zer писал(а):
Но это все мои домыслы, а может кто-то знает, что там на самом деле? На репродукторе в интересных фактах не нашел =)
Да кто их разберёт, этих авторов. Может, действительно на часах без пятнадцати три было.
Я в таких случаях стараюсь не зарываться в поиски глубинного смысла, а то накопаешь не пойми чего.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
У меня версия из разряда "занимательная математика"...

"А на часах без пятнадцати три,
Время - как река, не воротишь назад"


Всегда воспринимал эти строки, как акцент автора на свой возраст. Другими словами: жизнь уже перешагнула середину активного периода (до 60 лет), пора остановить бег и посмотреть "что сумел, что сделал, и кто этому рад".
Не особо знаком со всеми деталями эволюции песни, но в исполнении "На Шаболовке" в январе 1995 года она звучит ещё без финальной части, о которой мы говорим. Если последний куплет сочинен позже, то под конец года Кинчеву – 37 лет, практически дословно "без пятнадцати три". Потому что "три" (или 15.00) – это 37,5 лет (если следовать версии, что 24 часа соответствуют 60 годам).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
gol65 писал(а):
под конец года Кинчеву – 37 лет, практически дословно "без пятнадцати три". Потому что "три" (или 15.00) – это 37,5 лет (если следовать версии, что 24 часа соответствуют 60 годам).

А вот это уже реально сложно :(


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1420 421 422 423 424440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB