Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4392 сообщения ]  На страницу Пред. 1430 431 432 433 434440 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14622
Откуда: Санкт-Петербург
Я помню, как Чистяков писал после переезда, что там в плане прав всё проще делается, когда кавер на "Imagine" публиковал, чуть ли не просто зашёл на какой-то сайт, оплатил фиксированную таксу и всё.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
shor hameraked писал(а):
Но то, что утрясание прав на исполнение чужих песен-это проблема только отечественных артистов-факт. Чтобы кому-то что-то запретили играть и исполнять-это уже надо сильно накосячить и оскорбить правообладателя.
Всё обстоит ровно наоборот, разумеется. Это в истории России были периоды, когда к авторскому праву относились... "вольно". Например, в боксе "Бригады С", про который я отписывался недавно, на альбоме "Всё это рок-н-ролл" есть каверы на композиции Тома Уэйтса и Creedence Clearwater Revival.
Сканы первого издания 1993 не показывают никаких отсылок на лицензирование, только упоминание авторов в благодарностях: https://www.discogs.com/release/13311562
Предположил бы, что "благодарностями" всё в тот момент и ограничилось.

А вот на Западе всё это много лет назад схваченная тематика индустрии, и предположить, что The Rolling Stones хоть один чужой пук запишут/выпустят без юридического оформления (причём и их юристы наверняка получают много-много €, вряд ли их обслуживают студенты колледжа на летней практике) - это, конечно, такая себе версия.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Dep435 писал(а):
Я помню, как Чистяков писал после переезда, что там в плане прав всё проще делается, когда кавер на "Imagine" публиковал, чуть ли не просто зашёл на какой-то сайт, оплатил фиксированную таксу и всё.
Как раз подобное есть и в РФ - РАО так называемое.
Но одно дело - никому нафиг не нужный Чистяков, а другое группа уровня Роллинг Стонс, с которых при удачном судебном решении можно снять очень много купонов. Не думаю, что для выпуска их альбомов используются "упрощённые" процедуры, даже если они законны.
Тем более и каверы с их альбома на песни авторов США, а сама группа - Англия, это разные юрисдикции, и все моменты заимствований точно прорабатываются "до", а не по факту.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
... вот, чтобы не быть голословным, пара примеров.

The Verve / The Rolling Stones, подвешенная правовая ситуация, длившаяся 22 года, по теме исходно из какого-то сэмпла какой-то оркестровки 1966 года, статья 2020-го года:
https://dzen.ru/a/XjFJm4cFr1nGp7ae

или

The Rolling Stones угрожают судебным иском президенту США, 2020 год:
https://rg.ru/2020/06/28/the-rolling-st ... -ssha.html


Всё там схвачено на суровой мази, никаких случайных/спонтанных решений в ситуациях, где вероятны иски на много миллионов долларов, не бывает. Слишком много заинтересованных сторон, которые прецедентов жаждут как ворон крови.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 22:35 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2812
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
Я помню, как Чистяков писал после переезда, что там в плане прав всё проще делается, когда кавер на "Imagine" публиковал, чуть ли не просто зашёл на какой-то сайт, оплатил фиксированную таксу и всё.
Как раз подобное есть и в РФ - РАО так называемое.
Но одно дело - никому нафиг не нужный Чистяков, а другое группа уровня Роллинг Стонс, с которых при удачном судебном решении можно снять очень много купонов. Не думаю, что для выпуска их альбомов используются "упрощённые" процедуры, даже если они законны.
Тем более и каверы с их альбома на песни авторов США, а сама группа - Англия, это разные юрисдикции, и все моменты заимствований точно прорабатываются "до", а не по факту.

А какой смысл в плясках с бубнами,если это простая и несложная процедура, всё отработано уже десятки лет назад.И абсолютно нет никакой разницы между получением разрешения между Чистяковым И Роллинг Стоунс,кроме размера отчислений.Но договор тот же,а отчисления идут с количества проданных пластинок,прослушиваний на радио и стримах и воспроизведения каверов на концертах.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
shor hameraked писал(а):
А какой смысл в плясках с бубнами,если это простая и несложная процедура, всё отработано уже десятки лет назад.И абсолютно нет никакой разницы между получением разрешения между Чистяковым И Роллинг Стоунс,кроме размера отчислений.
Вы про какие-то свои фантазии, а я вам про факты. Выше ссылку-то про The Verge гляньте.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Blue & Lonesome Роллинги записали за 2 дня, точнее, за 2 студийных сессии. Информация об этом есть в буклете издания.

Я под дверью не подслушивал, но вполне допускаю, что это могло быть и спонтанное действо. Как знать, может, и издавать не собирались, а чисто для души поиграли.
Ну и никто в момент записи ни о каких правах и думать не думал. Музыкантам-то что об этом думать. Захотели и сыграли.

А потом уже, естественно, юристы всё утрясали. Процедура роялти в большинстве случаев стандартная и особых проблем быть не могло.
Ни на какую мегапроцедуру утрясание прав не тянет, на Западе запись каверов обычное дело, всё на потоке.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
А даже час работы студийной команды группы уровня RS стоит не столько, чтобы возникали сценарии "да вот от балды накидали нравящихся чужих песенок, даже не зная заранее, сможем ли их опубликовать".
Вообще говоря, час студийной работы зависит не от уровня группы, а от уровня студии. А Роллинги - группа того уровня заработков, когда вообще не задумываются, сколько стоит час, день или неделя работы в студии. Могут себе позволить что угодно по приколу сыграть.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
totorototoro писал(а):
Ну и никто в момент записи ни о каких правах и думать не думал. Музыкантам-то что об этом думать. Захотели и сыграли.
Да, конечно ) Музыканты 70++ возраста, которые своей музыки не хотят играть и записывать уже десять лет как до того, тут вот внезапно, в ходе студийной сессии, решили "тряхнуть стариной", и с кондачка записали 12 чужих песен.
Именно так всё и было :lol:


totorototoro писал(а):
Вообще говоря, час студийной работы зависит не от уровня группы, а от уровня студии.
Это утверждение справедливо для 1964-го года, когда Битлы или Роллинги арендовали студию на день: вот вам студия, вот вам микрофоны, как оплаченное время пройдёт - выметайтесь.

Последние лет 50 не так - в студии и звукоинженеры должны быть, и технические сотрудники, да и гитару Мик Джаггер уже не привозит самолично в кофре, закинув её в багажник "остин мини купер" или там "фольксваген жук".

Основные затраты именно организационные и оплата специалистов, сама студия как аренда - копьё (для их уровня).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
Да, конечно ) Музыканты 70++ возраста, которые своей музыки не хотят играть и записывать уже десять лет как до того, тут вот внезапно, в ходе студийной сессии, решили "тряхнуть стариной", и с кондачка записали 12 чужих песен.
Именно так всё и было :lol:
Это вопрос веры. Ты веришь, что такого быть не могло. Ради бога, твоё право.
Я верю в то, что такое могло быть, и не вижу ни одной железобетонной причины, почему нет. Моё право.

totorototoro писал(а):
Вообще говоря, час студийной работы зависит не от уровня группы, а от уровня студии.
Teneton писал(а):
Это утверждение справедливо для 1964-го года, когда Битлы или Роллинги арендовали студию на день: вот вам студия, вот вам микрофоны, как оплаченное время пройдёт - выметайтесь.

Последние лет 50 не так - в студии и звукоинженеры должны быть, и технические сотрудники, да и гитару Мик Джаггер уже не привозит самолично в кофре, закинув её в багажник "остин мини купер" или там "фольксваген жук".

Основные затраты именно организационные и оплата специалистов, сама студия как аренда - копьё (для их уровня).
Ты всерьёз считаешь, что до 1970-х в студиях не было звукоинженеров и технических сотрудников? Что Битлы и Роллинги тогда сами ручки крутили?
Они были точно так же и тогда и тоже стоили денег. Ничего не изменилось с тех пор.

Ну и это, штришок. Джаггер очень редко играет на гитаре. На концертах иногда в паре песен. В студии, думаю, не чаще, но мне лень сейчас дискографию Роллингов штудировать.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4392 сообщения ]  На страницу Пред. 1430 431 432 433 434440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB