Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1436 437 438 439 440 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Magellan писал(а):
смотреть как импровизируют музыканты высшего эшелона - одно удовольствие.
Это точно то же, что и смотреть, как импровизируют музыканты самого низшего эшелона. Визуально и тем более на общих планах моторика игры на гитаре выглядит одинаково как у виртуоза, так и у человека, едва владеющего инструментом - одна рука на деке, другая на грифе.

А артистизм поведения на сцене к уровню игры и подавно не имеет никакого отношения, например на всяких "песнях года" гитаристы ещё и поэнергичней рок-грандов кривляются, трясут хаером и бегают по сцене, правда у них там гитары даже для вида не подключены, но и ок, это никому не мешает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
... по прослушанному за вечер, полная разблюдовка:

- начал с Master of Puppets от известного ВИА Metallica. Подлинно культовая работа, являющаяся таковой абсолютно заслуженно, практически от и до качает, кайфует и т.д. Пожалуй, только закрывающая композиция «Damage, Inc.» воспринимается мной чуть преснее остальных, но, возможно, лишь по впечатлению от предшествующего ей мощнейшего и известнейшего инструментала "Orion". В целом же - слушать всем, обязательно и регулярно, другие варианты не рассматриваются.

- далее перешёл к отечественному металлу, а именно - дебютнику группы Гран-КуражЪ под названием "Вечная игра". По контрасту после Металлики заиграло почти попсой, лишь слегка подзвученной электрогитарами, но ничего, уже к концу первого трека вошёл в режим нормального прослушивания. Конечно, это не самая мастеровитая группа, да и больших хитов тут (как и вообще у них) нет, но вообще сойдёт, в каких-то моментах вокал Житнякова подвытягивает слишком ровное общее впечатление, а местами интересны тексты. Мне симпатичен, например, текст про Николая Второго, не в хвалебном и не в ругательном контексте, сочувственный скорее.
Последним идёт неальбомный бонус-кавер-трек, где под риффы из "Europe - The Final Countdown", "Deep Purple - Smoke on the water" и т.д. поют песню из Бременских музыкантов "весь мир у нас в руках", но в этот раз я на нём выключил, он отличается настроением от альбома, мне хотелось послушать только сам альбом.
Нюанс - диск был выпущен, когда группа ещё называлась КуражЪ, в дальнейшем у него была допечатка, где при прежней полиграфии на накатке уже поменяли название на "Гран-КуражЪ", у меня же первопресс, так сказать. Без "Гран-".

- завершил альбомом "Йнако" проекта "Йорик", который лежал у меня неслушанным более 10 лет, и был куплен рандомно за копейки, кажется на распродажах в Союзе. На диджипаке есть наклейка, что это проект участника группы "Пилот", на дискогсе диск атрибутирован как Rock, плюс использован крайне попсовый ход - на обложке есть фото лица исполнителя (хоть и поданное в не совсем попсовом ключе). Поэтому я и не сомневался, что услышу русский рок, точнее поп-рок, причём "Пилот"-ного разлива, когда сразу понятно, что музыкальные университеты автора начинались во дворе на луначарской гитаре, и только с возрастом он пришёл в студию и стал записывать ровно то же, но уже с некоторыми аранжировками.
...а ничего подобного, оказалась инструментальная электроника, с лидирующей электроскрипкой, достаточно динамичная, мелодичная, не грузящая, не неприятная. Как полуфон под лёгкое настроение - почему бы и нет? А уж за двадцать рублей, или сколько я там за это отдал - дайте две.
Единственно, под конец слегка приелось. В альбоме есть два бонус-трека, но звучит там то же и так же, имхо можно было бы обойтись и без них, оставив только основную получасовую часть, в самый раз.

Подводя итог, всем прослушанным доволен, все три диска справились со своей музыкальной ролью, хотя один из них, конечно, равнее.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
А мне очень нравится закрывашка на этом альбоме Металлики...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
... по прослушанному за вечер, полная разблюдовка:

- начал с альбома New Religion от достаточно заметной немецкой пауэр-метал группы Primal Fear. Альбом весьма котируемый, но я лично особых восторгов по его поводу не разделяю. Мне очень нравится качество записи и вообще саунд, а вот материал ... не, не выделяю. Поэтому слушал совсем уж фоново, пока занимался делами.
Отменный айрондовский релиз с 20-стр. буклетом, изготовитель диска - Уральский электронный завод: https://www.discogs.com/release/3414827

- следующая запись полная противоположность: материал-то классический, но звук мне совершенно не нравится. Речь о Metallica...And Justice For All. Поясню, саунд не каким-то логическим восприятием не нравится, а просто не цепляет, мне заходит более более низкий и сочный. Если предыдущий Master of Puppets от них же в этом отношении отличен и утробно рычит как трактор, то здесь звук суховат, высоковат, как и отмечали многие западные критики, я бы назвал его "назойливым". Кому-то не мешает воспринимать эти композиции, мне же отчасти мешает (если что, современный ремастер тоже слушал, ничем принципиально не отличается, только погромче).
Релиз российского подразделения Юниверсал 2002-го года, Уральский электронный завод, https://www.discogs.com/release/6054134. Это первое официальное издание альбома в РФ, подлинная часть истории легендарной группы.

В отличие от предыдущего диска, презренной лицензии, этот является благородной фирмой - Юниверсал сам и был международный правообладатель, никакой местной конторе издание на аутсорос не лицензировали. Но, кстати, многостраничного буклета не положили. Хочешь буклета - покупай лицензию, а не фирму, известное правило.


- далее я включил "Осень - Вечна..." от одних из столпов русскоязычного дум-метала, группы Autumn. Вот ведь удивительное явление: отдельно тексты я бы и не воспринял, они стандартны для жанра и клишированы, про всяческую вселенскую скорбь и печаль, но в сочетании с соответствующей музыкой, к сслову, там помимо гитарных заметно присутствует альт - привело к действительно-таки скорбному настроению, на которое я не рассчитывал. Волшебная сила искусства.
Это был последний альбом группы и один из первых релизов довольно известного в РФ, хоть и не самого плодовитого андеграунд-метал-лейбла Stygian Crypt (перевести можно как "Стигийский склеп"), многостраничный буклет и Уральский электронный завод
https://www.discogs.com/release/1649727

- чтобы вернуться в тонус, решил включить чего побойчее, а то ведь так и расплакаться недолго. Поставил альбом Experiment In Blood от российской дэт-метал команды Morrah. Может быть, это и не вершина жанра, но и не проходняк. Особенно мне нравится предпоследний трек, Inside My Mind (даже повторно включил его после прослушивания альбома целиком), и ещё там в середине есть тоже хороший, с сэмплом чистого вокала, собственно тот сэмпл и есть главная изюминка трека.
Совместный релиз двух культовых андеграунд-метал-лейблов: More Hate Productions и Metalism Records. Очень симпатичный многостраничный буклет из плотной бумаги, изготовлен диск на Юрфорт.
https://www.discogs.com/release/1980515

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Послушал второй альбом группы Антитентуры-На Три Чатла Дешевле.Стиль-русскоязычный рок.Более подробно определить не могу.Но впечатлён.
https://www.wyrgorod.ru/shop/details_15333.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
...так как не только совершенно мрачные новости читать, но и музыку слушать, какие же релизы я ставил сейчас.

Для начала диск 2-в-1 альбома от CD-Maximum. Но только нет, это не из тех дисков 2-в-1 альбома, с которых CD-Maximum начинал свой путь и допечатки которых возобновил через 20 лет ))
Это легальная компиляция группы Warhead из Бельгии, в которую вошла вся обширная дискография группы – получасовые альбомы Speedway (1985) и The Day After (1986), диск в 2002 году был издан только в Бельгии и в России, по прямой лицензии Mausoleum Records.
По материалу это олдовый хэви/спид-метал. Что касается рекомендаций к покупке - ну, если вы любите метал и жанр интересен, то приобрести точно стоит - не только же записанные вчера альбомы покупать, а такие релизы дают представление об истории. Песни первого альбома получше, второй тоже нормальный.

Издание с 8-стр.буклетом, по фото из которого видно, как сурово и мужественно выглядели металюги середины 80-ых - в облегающих цветных лосинах и с завитыми кудряшками.
Кстати, группа вплоть до современности даёт концерты (хотя, наверняка, это не их основное место работы), почти 40 лет играя материал с этого диска. Ну и правильно, пусть новые песни пишет тот, у кого старые плохие.

*

Далее я поставил гораздо более попсовую, но несопоставимо, на порядки более известную группу - немецких пауэр-метальщиков Powerwolf, и снова компиляцию, только уже не альбомами, а бестовку - Best Of The Blessed, вышедшую в 2020 году. Релиз тоже очень интересный, первый диск это студийное избранное, только вот группа сделала что? Правильно, перезаписала свои песни - из 16 треков почти половина, то есть 7, это ремейки специально под эту бестовку. Близкие к оригиналу, но тем не менее новые версии, которых не найти на альбомах. По материалу сказать особо нечего, это стандартный Поверволф, с хорами и органами, кто слышал абсолютно любой из их альбомов, то прекрасно поймёт, о чём речь.

Релиз - российский 2CD-диджипак с многостраничным буклетом от Soyuz Music. Второй диск издания - лайв-запись (вроде тоже подборка, а не концерт), я несколько раз собирался поставить её хотя бы из исследовательского интереса, но всё никак руки не дойдут, поскольку на концертники мне в целом наплевать.

*
Хотя прослушано, получается, всего два диска, но длительность записанных на них музыкальных программ превышает два часа, полвечера ушло.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
... раз уж сложилась традиция, что сюда я пишу почему-то об импортном металле, то негоже нарушать.
Не единственный, но последний прослушанный мной за вечер альбом - от финнов Noumena, 2013 года, Death Walks With Me, ставил впервые.

На дискогсе он помечен как дэт, что и близко не соответствует - это однозначно мелодэт, причём записанный так, чтобы было комфортно и не интересующимся дэтом - масса вставок чистого женского вокала и акустических гитар, красивые соляки. То есть то, чего на альбоме "больших" подвидов дэта не будет даже единично (с противоположной стороны, тут и нет энергетики именно дэта, здесь художественным средством выступает мелодичность).
Исключение из мелодэтовой основы - 4-ый и заглавный трек Death Walks With Me, он на блэк-металлическом базисе, хотя и тоже не экстремального извода, и завершающий 11-ый трек Sundown - акустическая баллада, которую можно и в альбом поп-группы, разве что мужская вокальная линия трека не совсем того плана, который можно услышать на попс-альбомах.

Релиз - отменное российское издание от Фоно, многостраничный буклет и диск ИнТех; кроме России CD выходил только в Финляндии.

Резюмируя... Вот бывает, альбом грандов того или иного направления метала поставишь - и не особо. А что-нибудь от сравнительно нонеймов (хотя Noumena это не нонеймы, но точно и не гранды) - и слушаешь с интересом и удовольствием от и до. Главное, чтобы группа вложила в запись музыкальной программы не просто старание, а и профессионализм + музыкальный уровень. Тут именно так и получилось - не приелось и интересно слушать, хотя альбом не короткий, на час.
Есть у меня ещё какой-то их альбом, нулевых годов и купленный раньше, и тоже ещё не прослушанный - надо будет и до него добраться, надеюсь он не хуже.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2637
Откуда: Москва
Гоняю синглы из нового альбома The Vision Bleak "Weird Tales"
https://www.youtube.com/watch?v=lQOoOrZ7SUE
https://www.youtube.com/watch?v=tIH14baSdPo
https://www.youtube.com/watch?v=2ZU4wZBTUbg
Местами напоминает поздний Tiamat, но с нажимом на horror, эдакий аудио фильм мистико-ужастико, в целом очень достойно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Открыл для себя неплохой альбом The Fratellis - Costello Music - какая-то смесь брит - рока, гаражного рока, панка . Вообще никогда не любил группы в духе Franz Ferdinand и прочий британский рок, само звучание этих групп не нравится в целом, а эта команда понравилась, правда только один альбом. Даже купил на CD наше издание, обошлось в 200 рублей)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:11
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург
M.A.X писал(а):
Открыл для себя неплохой альбом The Fratellis - Costello Music - какая-то смесь брит - рока, гаражного рока, панка . Вообще никогда не любил группы в духе Franz Ferdinand и прочий британский рок, само звучание этих групп не нравится в целом, а эта команда понравилась, правда только один альбом. Даже купил на CD наше издание, обошлось в 200 рублей)

Согласен! Очень чудесная группа. Советую ещё их альбом 2013 года "We Need Medicine". По звучанию он чуть ближе к классическому року, но всё равно прекрасен))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1436 437 438 439 440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB