Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 09:45

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1436 437 438 439 440 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Magellan писал(а):
смотреть как импровизируют музыканты высшего эшелона - одно удовольствие.
Это точно то же, что и смотреть, как импровизируют музыканты самого низшего эшелона. Визуально и тем более на общих планах моторика игры на гитаре выглядит одинаково как у виртуоза, так и у человека, едва владеющего инструментом - одна рука на деке, другая на грифе.

А артистизм поведения на сцене к уровню игры и подавно не имеет никакого отношения, например на всяких "песнях года" гитаристы ещё и поэнергичней рок-грандов кривляются, трясут хаером и бегают по сцене, правда у них там гитары даже для вида не подключены, но и ок, это никому не мешает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
... по прослушанному за вечер, полная разблюдовка:

- начал с Master of Puppets от известного ВИА Metallica. Подлинно культовая работа, являющаяся таковой абсолютно заслуженно, практически от и до качает, кайфует и т.д. Пожалуй, только закрывающая композиция «Damage, Inc.» воспринимается мной чуть преснее остальных, но, возможно, лишь по впечатлению от предшествующего ей мощнейшего и известнейшего инструментала "Orion". В целом же - слушать всем, обязательно и регулярно, другие варианты не рассматриваются.

- далее перешёл к отечественному металлу, а именно - дебютнику группы Гран-КуражЪ под названием "Вечная игра". По контрасту после Металлики заиграло почти попсой, лишь слегка подзвученной электрогитарами, но ничего, уже к концу первого трека вошёл в режим нормального прослушивания. Конечно, это не самая мастеровитая группа, да и больших хитов тут (как и вообще у них) нет, но вообще сойдёт, в каких-то моментах вокал Житнякова подвытягивает слишком ровное общее впечатление, а местами интересны тексты. Мне симпатичен, например, текст про Николая Второго, не в хвалебном и не в ругательном контексте, сочувственный скорее.
Последним идёт неальбомный бонус-кавер-трек, где под риффы из "Europe - The Final Countdown", "Deep Purple - Smoke on the water" и т.д. поют песню из Бременских музыкантов "весь мир у нас в руках", но в этот раз я на нём выключил, он отличается настроением от альбома, мне хотелось послушать только сам альбом.
Нюанс - диск был выпущен, когда группа ещё называлась КуражЪ, в дальнейшем у него была допечатка, где при прежней полиграфии на накатке уже поменяли название на "Гран-КуражЪ", у меня же первопресс, так сказать. Без "Гран-".

- завершил альбомом "Йнако" проекта "Йорик", который лежал у меня неслушанным более 10 лет, и был куплен рандомно за копейки, кажется на распродажах в Союзе. На диджипаке есть наклейка, что это проект участника группы "Пилот", на дискогсе диск атрибутирован как Rock, плюс использован крайне попсовый ход - на обложке есть фото лица исполнителя (хоть и поданное в не совсем попсовом ключе). Поэтому я и не сомневался, что услышу русский рок, точнее поп-рок, причём "Пилот"-ного разлива, когда сразу понятно, что музыкальные университеты автора начинались во дворе на луначарской гитаре, и только с возрастом он пришёл в студию и стал записывать ровно то же, но уже с некоторыми аранжировками.
...а ничего подобного, оказалась инструментальная электроника, с лидирующей электроскрипкой, достаточно динамичная, мелодичная, не грузящая, не неприятная. Как полуфон под лёгкое настроение - почему бы и нет? А уж за двадцать рублей, или сколько я там за это отдал - дайте две.
Единственно, под конец слегка приелось. В альбоме есть два бонус-трека, но звучит там то же и так же, имхо можно было бы обойтись и без них, оставив только основную получасовую часть, в самый раз.

Подводя итог, всем прослушанным доволен, все три диска справились со своей музыкальной ролью, хотя один из них, конечно, равнее.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
А мне очень нравится закрывашка на этом альбоме Металлики...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
... по прослушанному за вечер, полная разблюдовка:

- начал с альбома New Religion от достаточно заметной немецкой пауэр-метал группы Primal Fear. Альбом весьма котируемый, но я лично особых восторгов по его поводу не разделяю. Мне очень нравится качество записи и вообще саунд, а вот материал ... не, не выделяю. Поэтому слушал совсем уж фоново, пока занимался делами.
Отменный айрондовский релиз с 20-стр. буклетом, изготовитель диска - Уральский электронный завод: https://www.discogs.com/release/3414827

- следующая запись полная противоположность: материал-то классический, но звук мне совершенно не нравится. Речь о Metallica...And Justice For All. Поясню, саунд не каким-то логическим восприятием не нравится, а просто не цепляет, мне заходит более более низкий и сочный. Если предыдущий Master of Puppets от них же в этом отношении отличен и утробно рычит как трактор, то здесь звук суховат, высоковат, как и отмечали многие западные критики, я бы назвал его "назойливым". Кому-то не мешает воспринимать эти композиции, мне же отчасти мешает (если что, современный ремастер тоже слушал, ничем принципиально не отличается, только погромче).
Релиз российского подразделения Юниверсал 2002-го года, Уральский электронный завод, https://www.discogs.com/release/6054134. Это первое официальное издание альбома в РФ, подлинная часть истории легендарной группы.

В отличие от предыдущего диска, презренной лицензии, этот является благородной фирмой - Юниверсал сам и был международный правообладатель, никакой местной конторе издание на аутсорос не лицензировали. Но, кстати, многостраничного буклета не положили. Хочешь буклета - покупай лицензию, а не фирму, известное правило.


- далее я включил "Осень - Вечна..." от одних из столпов русскоязычного дум-метала, группы Autumn. Вот ведь удивительное явление: отдельно тексты я бы и не воспринял, они стандартны для жанра и клишированы, про всяческую вселенскую скорбь и печаль, но в сочетании с соответствующей музыкой, к сслову, там помимо гитарных заметно присутствует альт - привело к действительно-таки скорбному настроению, на которое я не рассчитывал. Волшебная сила искусства.
Это был последний альбом группы и один из первых релизов довольно известного в РФ, хоть и не самого плодовитого андеграунд-метал-лейбла Stygian Crypt (перевести можно как "Стигийский склеп"), многостраничный буклет и Уральский электронный завод
https://www.discogs.com/release/1649727

- чтобы вернуться в тонус, решил включить чего побойчее, а то ведь так и расплакаться недолго. Поставил альбом Experiment In Blood от российской дэт-метал команды Morrah. Может быть, это и не вершина жанра, но и не проходняк. Особенно мне нравится предпоследний трек, Inside My Mind (даже повторно включил его после прослушивания альбома целиком), и ещё там в середине есть тоже хороший, с сэмплом чистого вокала, собственно тот сэмпл и есть главная изюминка трека.
Совместный релиз двух культовых андеграунд-метал-лейблов: More Hate Productions и Metalism Records. Очень симпатичный многостраничный буклет из плотной бумаги, изготовлен диск на Юрфорт.
https://www.discogs.com/release/1980515

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Послушал второй альбом группы Антитентуры-На Три Чатла Дешевле.Стиль-русскоязычный рок.Более подробно определить не могу.Но впечатлён.
https://www.wyrgorod.ru/shop/details_15333.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
...так как не только совершенно мрачные новости читать, но и музыку слушать, какие же релизы я ставил сейчас.

Для начала диск 2-в-1 альбома от CD-Maximum. Но только нет, это не из тех дисков 2-в-1 альбома, с которых CD-Maximum начинал свой путь и допечатки которых возобновил через 20 лет ))
Это легальная компиляция группы Warhead из Бельгии, в которую вошла вся обширная дискография группы – получасовые альбомы Speedway (1985) и The Day After (1986), диск в 2002 году был издан только в Бельгии и в России, по прямой лицензии Mausoleum Records.
По материалу это олдовый хэви/спид-метал. Что касается рекомендаций к покупке - ну, если вы любите метал и жанр интересен, то приобрести точно стоит - не только же записанные вчера альбомы покупать, а такие релизы дают представление об истории. Песни первого альбома получше, второй тоже нормальный.

Издание с 8-стр.буклетом, по фото из которого видно, как сурово и мужественно выглядели металюги середины 80-ых - в облегающих цветных лосинах и с завитыми кудряшками.
Кстати, группа вплоть до современности даёт концерты (хотя, наверняка, это не их основное место работы), почти 40 лет играя материал с этого диска. Ну и правильно, пусть новые песни пишет тот, у кого старые плохие.

*

Далее я поставил гораздо более попсовую, но несопоставимо, на порядки более известную группу - немецких пауэр-метальщиков Powerwolf, и снова компиляцию, только уже не альбомами, а бестовку - Best Of The Blessed, вышедшую в 2020 году. Релиз тоже очень интересный, первый диск это студийное избранное, только вот группа сделала что? Правильно, перезаписала свои песни - из 16 треков почти половина, то есть 7, это ремейки специально под эту бестовку. Близкие к оригиналу, но тем не менее новые версии, которых не найти на альбомах. По материалу сказать особо нечего, это стандартный Поверволф, с хорами и органами, кто слышал абсолютно любой из их альбомов, то прекрасно поймёт, о чём речь.

Релиз - российский 2CD-диджипак с многостраничным буклетом от Soyuz Music. Второй диск издания - лайв-запись (вроде тоже подборка, а не концерт), я несколько раз собирался поставить её хотя бы из исследовательского интереса, но всё никак руки не дойдут, поскольку на концертники мне в целом наплевать.

*
Хотя прослушано, получается, всего два диска, но длительность записанных на них музыкальных программ превышает два часа, полвечера ушло.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2024, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
... раз уж сложилась традиция, что сюда я пишу почему-то об импортном металле, то негоже нарушать.
Не единственный, но последний прослушанный мной за вечер альбом - от финнов Noumena, 2013 года, Death Walks With Me, ставил впервые.

На дискогсе он помечен как дэт, что и близко не соответствует - это однозначно мелодэт, причём записанный так, чтобы было комфортно и не интересующимся дэтом - масса вставок чистого женского вокала и акустических гитар, красивые соляки. То есть то, чего на альбоме "больших" подвидов дэта не будет даже единично (с противоположной стороны, тут и нет энергетики именно дэта, здесь художественным средством выступает мелодичность).
Исключение из мелодэтовой основы - 4-ый и заглавный трек Death Walks With Me, он на блэк-металлическом базисе, хотя и тоже не экстремального извода, и завершающий 11-ый трек Sundown - акустическая баллада, которую можно и в альбом поп-группы, разве что мужская вокальная линия трека не совсем того плана, который можно услышать на попс-альбомах.

Релиз - отменное российское издание от Фоно, многостраничный буклет и диск ИнТех; кроме России CD выходил только в Финляндии.

Резюмируя... Вот бывает, альбом грандов того или иного направления метала поставишь - и не особо. А что-нибудь от сравнительно нонеймов (хотя Noumena это не нонеймы, но точно и не гранды) - и слушаешь с интересом и удовольствием от и до. Главное, чтобы группа вложила в запись музыкальной программы не просто старание, а и профессионализм + музыкальный уровень. Тут именно так и получилось - не приелось и интересно слушать, хотя альбом не короткий, на час.
Есть у меня ещё какой-то их альбом, нулевых годов и купленный раньше, и тоже ещё не прослушанный - надо будет и до него добраться, надеюсь он не хуже.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2024, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2637
Откуда: Москва
Гоняю синглы из нового альбома The Vision Bleak "Weird Tales"
https://www.youtube.com/watch?v=lQOoOrZ7SUE
https://www.youtube.com/watch?v=tIH14baSdPo
https://www.youtube.com/watch?v=2ZU4wZBTUbg
Местами напоминает поздний Tiamat, но с нажимом на horror, эдакий аудио фильм мистико-ужастико, в целом очень достойно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Открыл для себя неплохой альбом The Fratellis - Costello Music - какая-то смесь брит - рока, гаражного рока, панка . Вообще никогда не любил группы в духе Franz Ferdinand и прочий британский рок, само звучание этих групп не нравится в целом, а эта команда понравилась, правда только один альбом. Даже купил на CD наше издание, обошлось в 200 рублей)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:11
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург
M.A.X писал(а):
Открыл для себя неплохой альбом The Fratellis - Costello Music - какая-то смесь брит - рока, гаражного рока, панка . Вообще никогда не любил группы в духе Franz Ferdinand и прочий британский рок, само звучание этих групп не нравится в целом, а эта команда понравилась, правда только один альбом. Даже купил на CD наше издание, обошлось в 200 рублей)

Согласен! Очень чудесная группа. Советую ещё их альбом 2013 года "We Need Medicine". По звучанию он чуть ближе к классическому року, но всё равно прекрасен))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1436 437 438 439 440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB