Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 638 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Teneton писал(а):
В продаже, кстати, никогда особого разнообразия дисков с шансоном не видел даже на лотках, попсы всегда было больше. Обычный ассортимент укладывался в известные имена из первой двадцатки хит-парада на том же сайте: http://russianshanson.info/?hit , то есть Круг да Наговицын с Петлюрой плюс Бутырки-Лесоповалы-Воровайки. Официальные сети дистрибьюции этим направлением сильно вглубь тоже не увлекались.
Что характерно, и на молотке этих дисков мизер, на порядок меньше, чем русского рока или русской попсы.

Это вам так кажется, так как вы этой темой не занимаетесь и не ищете.
Ну, если вы увлечетесь этим жанром (не дай бог, конечно) и будете копать глубоко, то наверняка ведь найдете имена не только из первой двадцатки, но и из пятидесятой сотни, а?
masm, прошу прощения, все, не буду больше про блатняк, на фиг его:)

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Несмотря на то, что моя коллекция по сравнению с большинством на этом форуме - это тьфу (меньше 500 дисков), я и то ощущаю тяжесть, и поэтому твёрдо решила избавиться от любых упрощёнок. И слушать фирменные издания. Подход "слушать упрощёнки, а фирменные беречь" от меня далёк, т.к. я диски не для последующей продажи собираю, а для себя, хочу их слушать, трогать, и ими владеть, как мне заблагорассудится :P Всё равно через сотню лет всё рассыпется в прах :roll:

А вот с коллекцией Queen, которая наоборот больше (я так думаю :) ), чем у кого-либо на этом форуме, я не ощущаю тяжести, т.к. там другой подход: собирать издания, изучать их отличия, делать справочники и т.д. Слушать, по сути, мне там уже давно нечего, я с 1995 года всё это наизусть знаю :) Правда когда хочется послушать какой-то альбом начинается ступор какое из 10-15 изданий взять :D

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Ещё раз вернусь к вопросу "тяжести". Её я начал ощущать лет десять назад. Заметил, что в коллекции увеличивается количество дисков, которые покупаются "по инерции", в основном для полноты дискографий исполнителей-объектов коллекционирования. То есть, появилась "группа групп", работы которых стали мне малоинтересны, или совсем не интересны (названий избегаю сознательно, чтобы не возникало излишней полемики). Однажды задумался, что вместо того, чтобы получить удовольствие от повторного прослушивания любимого уже альбома, я трачу время на насильное прослушивание альбомов "лишних", пытаясь найти в них то, что могло бы оправдать их наличие в коллекции (и в очередной раз не находил, конечно же). Это и стало решающим фактором. Было непросто сменить устоявшиеся правила коллекционирования, но считаю, сделал это вовремя, потому что, позже было бы ещё болезненее. И практически ни разу не пожалел потом об этом. Вообщем, под люстрацию попали несколько десятков исполнителей: у одних "обрезал" начало пути, у других "затянувшееся окончание", несколько групп ограничил "бэстами", нескольких не удостоил и этим. С новыми именами проявлял особую бдительность. Большинство групп и исполнителей сохранил при этом в полном объёме. Это по "наших", зарубежная же часть коллекции была поставлена в рамки ещё более жёсткие. Не смотря на созданные границы, коллекция с тех пор удвоилась и приближается к двум тысячам. Но вот главные плюсы: коллекция находится под полным моим контролем; не раздражает баласт необязательных позиций (ну, а если и есть некоторые "подозрительные", то их процент ничтожно мал, и опять таки - я их всегда держу в уме), и самое главное - есть время лишний раз сосредоточиться на действительно любимой музыке.
Так как чётких критериев правильности формирования коллекции нет - каждый определяет их самостоятельно. Точно, что не главное - количество. Это могут быть и тысячи экземпляров, и сотни. Коллекция должна приносить радость. Если же она начинает "давить", считаю, надо что-то решать. Иначе увлечение теряет смысл, ускользают и так редкие мгновения гармонии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:59
Сообщения: 132
Откуда: Москва
Со временем стал более избирательно подходить к покупке дисков. Стараюсь сначала послушать музыку, а потом, если понравилась, - покупаю диск. Но даже при таком подходе все равно накопилось, наверно, не меньше двух сотен непрослушанных дисков. Ощущения тяжести нет, огорчает только та часть дисков, о покупке которых жалею.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Извините, что опять про шансон, но упомянутые кажется на этом же форуме более 500 позиций одного только Аквариума в одних руках вызывают намного большее удивление, чем 10000 единиц шансона =)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
b2zer писал(а):
Извините, что опять про шансон, но упомянутые кажется на этом же форуме более 500 позиций одного только Аквариума в одних руках вызывают намного большее удивление, чем 10000 единиц шансона =)
У Вадима в Энциклопедии около 150 позиций альбомов, синглов и компиляций, с учетом переизданий. Так что 500, учитывая все сайд-проекты, коллаборации и сборники хотя бы с одной песней Аквариума - вполне реально.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 20:19 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
По сабжу: как мне кажется, если не вводить дополнительные категории ("собираю музыку", "не собираю пластик"), то никакое количество непрослушанных дисков давить не будет.

Основным действием коллекционирования является само получение предмета в собственность, его приобщение к коллекции. Будешь ли ты его использовать по прямому назначению, то есть ездить, если коллекционируешь автомобили, или слушать, если коллекционируешь муз.записи - дело десятое.

Фактор утилитарного использования тут скорее потенциальный - этот предмет можно прослушать или нём можно поехать. Поэтому приобретение не будет являться покупкой куска пластика или груды металла.


P.S. В соответствии с вышеизложенным - наличие дисков, которые я не слушал и не факт, что когда-нибудь возникнет такое желание, меня абсолютно не смущает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Teneton, я отлично понимаю то, что вы говорите и признаю ваши доводы весьма убедительными. Но лично у меня есть концептуальное различие в оценке вещей. Для меня вещь (речь, разумеется, не о произведениях искусства, а о сугубо утилитарных вещах), не исполняющая своих функций, является бессмысленной. Машина, которую покупают, чтобы она стояла не имеет смысла, несмотря на то, что она теоретически может ехать. И диск, который покупают, чтобы он просто лежал даже ни разу не будучи прослушанным, также не имеет смысла, опять же невзирая на теоретическую возможность его проиграть. Машина должна ездить, телевизор должен показывать, микроволновая печь должна греть, а диск должен проигрываться. Разумеется, ни на какие абсолюты не претендую, сугубо личное мнение.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
masm писал(а):
Для меня вещь, не исполняющая своих функций, является бессмысленной.
Концепция прямо противоположная коллекционированию как таковому.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Посторонним В. писал(а):
masm писал(а):
Для меня вещь, не исполняющая своих функций, является бессмысленной.
Концепция прямо противоположная коллекционированию как таковому.

Поддержу. Коллекционирование - есть процесс собирания (состоящая по сути из трёх главных фаз, каждая из которых, по своему, и доставляет адреналин - то ради чего собственно и возникло коллекционирование в принципе - 1. "погоня за рариретом (поиски, вынюхивание, списывание с обладателями, лазание по сайтам, магазинам, городам, поселкам городского типа, вычисление места дислокации искомого диска, и прочие расследования и дознавания", 2. "сам момент обладания, появления в руках" и 3. "момент созерцания оного в своей коллекции"). Прослушивание - это лишь сопровождающая коллекционирование функция, которая на входе в системе координат служит фильтром, что попадает в коллекцию, а что нет, а на выходе процесса коллекционирования дополняет созерцание обладаемого в коллекции. Если прослушивание становится приоритетным, то это уже меломания и к коллекционированию не имеет никакого отношения.
Имея в коллекции 3000-5000 дисков, легко себе представить, что чисто теоретически каждый диск, и то не факт, удостоится чести быть прослушанным 1 раз в течении 3-5 лет, при условии что ЕЖЕДНЕВНО прослушивается не менее трёх дисков. Ежедневно. И то, если методически идти по списку, из года в год, не повторяясь по наименованиям.
А теперь задачка посложнее. Как быть людям, имеющим в своей коллекции библиотеки по 15 000 - 30 000 томов книг? Что скажем им? За сколько дней прочитывается одна книга среднего размера? Книга не прочитывается, означает ли это, что это бессмысленный предмет коллекции?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 638 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB