Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 131 32 33 34 3538 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
M.A.X писал(а):
Dep435, Вы ведь тоже от коллекции хотели избавиться, как даётся всё это дело морально?
Я не то чтобы хотел от коллекции избавиться, я хотел вернуть себе возможность перемещаться в пространстве с одним рюкзаком :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
M.A.X писал(а):
Проблема ещё в том, что порой морально тяжело на это избавление настроиться, сразу в голове куча всяких - "собирал столько лет, радовался, а тут раз и избавляться" и прочее) ладно там часть какую-то малую, это не сложно, а по факту ненужно процентов наверное 70 уже)

Я для себя уже давно заранее решил, что когда (если) буду распродавать свою коллекцию, то буду исходить из мысли, что вот - собрал, порадовался, и эта радость стоила тех денег, которые потратил. А теперь пусть другие люди порадуются.

И продавать буду не пытаясь возместить прошлые расходы. Редкости буду продавать через аукцион, но начальную цену буду ставить небольшую, ниже рыночной, чтобы ушло быстро, а не выставлять годами одно и то же, как некоторые.

Поэтому и продолжаю покупать что-то новое со спокойной душой. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:56
Сообщения: 46
Откуда: Реутов
За всё время я пожалел, наверное, о продаже всего 3-4 дисков - просто потому что продал их недостаточно выгодно, ухахаха. На самом деле, нет, просто поторопился, с годами переосмыслил эти альбомы, и понял, что можно было всё же оставить их в коллекции, тем более, что сейчас их достать в том же состоянии и за какие-то похожие деньги стало весьма проблематично.

p.s. ощущение тяжести постепенно уходит по мере продажи ненужных дисков, и когда на полке остаются только те диски, которые полностью устраивают по музыкальному содержимому, качеству/состоянию полиграфии и формату издания.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2621
Откуда: Москва
это тяжело, мы (кто избавляется от коллекций) ходим к психологу, пьём антидепрессанты и посещаем группу анонимных распродавателей коллекций :))

да не торопитесь вы, если собирали годами (десятилетиями), то подождать ещё от двух месяцев до полугода же можно, а там и определитесь


Последний раз редактировалось tkona 25 янв 2023, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2621
Откуда: Москва
Dep435 писал(а):
M.A.X писал(а):
Dep435, Вы ведь тоже от коллекции хотели избавиться, как даётся всё это дело морально?
Я не то чтобы хотел от коллекции избавиться, я хотел вернуть себе возможность перемещаться в пространстве с одним рюкзаком :)

может стоило куда то убрать на длительное хранение, складик арендовать или закопать как пиратский клад и составить карту Флинта ? :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
tkona писал(а):
это тяжело, мы (кто избавляется от коллекций) ходим к психологу, пьём антидепрессанты и посещаем группу анонимных распродавателей коллекций :))

Вот поэтому порой накапливаются мысли и хочется ими поделиться с соратниками)
ну да, с начала увлечения прошёл уже 21 год получается, именно дискового.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Тяжесть масштабов...Люблю читать рассылку Дискогза.Ну,там,статьи о самых дорогих лотах, проданных через Дискогз за месяц ноябрь прошлого года,скажем.И все 30 лотов-рекордсменов продаж проданы за несколько тысяч долларов каждый.Повторяю , каждый. И я понимаю при этом ,что в финансовом плане всё моё коллекционирование выглядит, как жалкая возня.Повторяю, в финансовом плане.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
Raindog писал(а):
Я для себя уже давно заранее решил, что когда (если) буду распродавать свою коллекцию, то буду исходить из мысли, что вот - собрал, порадовался, и эта радость стоила тех денег, которые потратил. А теперь пусть другие люди порадуются.

И продавать буду не пытаясь возместить прошлые расходы. Редкости буду продавать через аукцион, но начальную цену буду ставить небольшую, ниже рыночной, чтобы ушло быстро, а не выставлять годами одно и то же, как некоторые.

Поэтому и продолжаю покупать что-то новое со спокойной душой. :)

Да, я тоже не жалею ни об одном купленном диске, так как на момент покупки я этого хотел и радовался.
Сомнения больше в дальнейшем продолжении и нужности самой коллекции.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
tkona писал(а):
Dep435 писал(а):
M.A.X писал(а):
Dep435, Вы ведь тоже от коллекции хотели избавиться, как даётся всё это дело морально?
Я не то чтобы хотел от коллекции избавиться, я хотел вернуть себе возможность перемещаться в пространстве с одним рюкзаком :)
может стоило куда то убрать на длительное хранение, складик арендовать или закопать как пиратский клад и составить карту Флинта ? :)
Складик влетит в копеечку, особенно на несколько лет, да и гарантии нет, что в итоге, когда я решу забрать, то найду там то, что оставлял и найду в том же состоянии, а не погрызенное крысами, не отсыревшее и не заплесневевшее.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
Всем привет!
Решил своими мыслями поделиться по поводу всех этих покупок и коллекционирования.
Решил отдохнуть от покупок, год не покупал ничего и просмотрел то, что насобирал за эти 20 с лишним лет.
Пришёл к выводу, что много дисков было куплено импульсивно, да и в целом в последние годы это было какое—то такое — покупки ради покупки-купил, кинул на полку — пошёл искать что бы ещё купить ,покупка стала важнее музыки, лишь бы что-то ещё купить, уже не меломан , а какой-то накопитель.
Понял, что столько дисков, а их всего 600, мне не нужно и идеальная для меня коллекция это когда подходишь к полке, достаёшь любой диск и тебе он нравится и целиком его послушать в удовольствие. Ну и какие-то может памятные оставлять (хотя стал вообще со временем не сентиментальным каким-то в отношении вещей).
И я прикинул, что таких дисков у меня штук 150-200 на самом деле. От большого количества неслушаемых дисков появилась проблема того, что подходишь к полке, а выбрать ничего не можешь, потому как не хочешь и половины этого слушать)) В будущем буду покупать мало, только если альбом прям сильно впечатлил.
Решил, что то что не слушаю нужно убирать , но тут возникла такая проблема — тяжело убирать из коллекции позиции . Например, есть весь Сектор газа (на переизданиях) — ни один их альбом я не слушаю целиком, да и в целои как-то их уже не люблю особо и не помню когда слушал или Бригадный подряд — тоже много их дисков и тоже не слушаю их целиком альбомами и не так уж их прям люблю, не слушаю тоже уже давненько, а вот жаба какая-то внутренняя противится тому, чтобы я их убирал. Сегодня бы я всё это не купил, но блин, оно уже есть)
Я один так тяжело с вещами расстаюсь?) Тем более понимаю какой я хочу видеть свою коллекцию.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 131 32 33 34 3538 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB