Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 134 35 36 37 38 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Читал про одного американского коллекционера.Подробности помню плохо,так как читал на английском,который понимаю с пятого на десятое.Этот коллекционер покупал пластинки,все пластинки в лёгких жанрах(не покупал классическую музыку).Покупал несколько десятков лет.Покупал синглы и гранды.Там коллекция насчитывала несколько сот тысяч единиц.В статье были точные цифры,но я пишу по памяти и ,вроде,не преувеличиваю.


Последний раз редактировалось shor hameraked 26 фев 2024, 23:35, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Несколько сот тысяч - это мелочи по сравнению вот с этим коллекционером
https://dzen.ru/a/XEWpyk1AQACtq75d
хотя о нем вроде здесь уже говорили


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Для любителей статистики среди нас:
https://www.discogs.com/digs/collecting ... ource=mktg


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Коллеги, всем привет!
Вопрос такой - как вы формируете свои коллекции , чтобы они всегда оставались актуальными для вас?
Я вот насобирал , но понимаю, что и половину из этого я уже и слушать то намеренно не хочу. Ляпис трубецкой году в 2007-2008 слушал не мог наслушаться, теперь вижу диски на полках и понимаю, что просто уже настолько наслушался в своё время, что просто больше не могу, с Металликой та же история и ещё с кучей групп.
Например, выходит альбом - нравится- покупаешь , а месяц -другой проходит и думаешь - "а можно было и не покупать вовсе", копится -копится, а по факту к полке подходишь , а слушать то нечего))))
В итоге я просто перестал понимать как формировать эту коллекцию. чтобы бы не было такого. Что покупать ,что не покупать уже и не пойму...))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
А тут никогда не угадаешь, может в любой момент накатить.
Пройдёт пара лет и захочется Ляписом заслушаться :)
Если место есть, то не вижу смысла ограничивать себя.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Dep435 писал(а):
А тут никогда не угадаешь, может в любой момент накатить.
Пройдёт пара лет и захочется Ляписом заслушаться :)
Если место есть, то не вижу смысла ограничивать себя.

Просто много уже подобных дисков накопилось)
Кстати, про Ляпис , не по теме тут это писать - на Youtube видел новый концерт февральский - там там с Михалком что-то совсем неладное, похоже у него серьёзные проблемы со здоровьем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
M.A.X писал(а):
Коллеги, всем привет!
Вопрос такой - как вы формируете свои коллекции , чтобы они всегда оставались актуальными для вас?
Я вот насобирал , но понимаю, что и половину из этого я уже и слушать то намеренно не хочу. Ляпис трубецкой году в 2007-2008 слушал не мог наслушаться, теперь вижу диски на полках и понимаю, что просто уже настолько наслушался в своё время, что просто больше не могу, с Металликой та же история и ещё с кучей групп.
Например, выходит альбом - нравится- покупаешь , а месяц -другой проходит и думаешь - "а можно было и не покупать вовсе", копится -копится, а по факту к полке подходишь , а слушать то нечего))))
В итоге я просто перестал понимать как формировать эту коллекцию. чтобы бы не было такого. Что покупать ,что не покупать уже и не пойму...))
На таких условиях - никак. Концепт "на полке только любимые альбомы, которые регулярно слушаешь" нерабочий. Нужно изначально быть готовым к тому, что часть дисков на полке будет непрослушиваемой с какого-то момента никогда (а на масштабах больше тысячи так получится автоматически), коллекция больше про то, что хочется иметь у себя в собственности. Ну плюс потенциальная вероятность прослушивания когда-либо, но именно потенциальная.

В случае с музыкой тут ещё и хорошо, у ней replayability сравнительно высокий. А художественные книги или диски с фильмами - это изначально просто кладбище информации на полке, никто их не пересматривает и не перечитывает после первого ознакомления, может к паре любимых буквально возвращаются хоть иногда, остальные заведомо разовый контент. И ничего, всегда считалось нормальным собирать те же домашние библиотеки, а не просто брать в библиотеке.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):

И ничего, всегда считалось нормальным собирать те же домашние библиотеки, а не просто брать в библиотеке.


Просто учитывая что есть библиотеки, читалки, есть фильмы в сети я вообще не понимаю необходимости иметь домашнюю видеотеку или библиотеку. Ни к одной книге я ни разу не вернулся. Фильмы какие-то бывает пересматриваю, но это единицы. Музыка всё-таки переслушивается периодически.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
M.A.X писал(а):
Просто учитывая что есть библиотеки, читалки, есть фильмы в сети я вообще не понимаю необходимости иметь домашнюю видеотеку или библиотеку.
Так вот городские библиотеки и VHS/DVD-прокаты никогда и не замещали книжных магазинов и видеомагазинов, потому что поставить на полку это совсем другое, нежели взять погонять на оговоренный срок чьё-то чужое. Владение копией это не просто ознакомление с контентом, кайфа больше.

Сейчас просто полки стали виртуальные, но многие держат подборку скачанных фильмов на винте или книг в читалке, хотя это получено бесплатно и в любой момент можно перекачать. Тот же принцип срабатывает, что и в коллекционировании медиа: вещь-то неплохая, может когда и захочется пересмотреть/посмотреть, пусть будет (в близком доступе).


M.A.X писал(а):
Музыка всё-таки переслушивается периодически.
Тоже только до определённого порога. И чем любимей альбом, тем он бесполезней в коллекции - если слушался активно, то и так записан в голове, желание поставить заново возникнет через 5 лет.
Хорошая коллекция это та, в которой ничего ещё не слушал. То есть купил по принципу знаешь что исполнитель/жанр заходят. Ну вот как раз и послушать можно - и интересно ознакомиться, и неожиданно приятные музыкальные моменты могут найтись, и полиграфию полистаешь, пока поют и играют. А не зашло так не зашло.

Послушать альбом на стриминге 100 раз, решить что он "достоин полки" и туда его тащить - вот это как раз полный тухляк. Он там уже не нужен (для прослушивания, во всяком случае).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):
Тоже только до определённого порога. И чем любимей альбом, тем он бесполезней в коллекции - если слушался активно, то и так записан в голове, желание поставить заново возникнет через 5 лет.
Хорошая коллекция это та, в которой ничего ещё не слушал.
Послушать альбом на стриминге 100 раз, решить что он "достоин полки" и туда его тащить - вот это как раз полный тухляк. Он там уже не нужен (для прослушивания, во всяком случае).

Да, вот у меня как раз так и происходит - послушал сто раз на стриминге, потом купил и не хочешь даже для проверки его уже слушать))
Конечно времена сейчас совсем другие, когда мы начинали свои фонотеки мы шли в магазин покупали носитель именно чтобы услышать эту новую музыку, наслушивались и сохраняли в фонотеке, потому как не имея носителя и если захочешь послушать - не послушаешь. По крайней мере до появления ПК. А теперь даже смысл уже теряется этого всего...
А по идее всегда так было -- диском наслушаешься и на полку, уже нужно что-то новое снова, старое откладывается на долгие года, а то и навсегда)
Хотя у меня есть альбомы ,которые я почти всегда слушаю с удовольствием, хотя слушаю их уже более 20ти лет, но таких альбомов 100 бы набралось) Вот и появилась мысль собирания так называемой золотой полки , а всё остальное в сети и места меньше занимает и денег тратиться меньше.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 134 35 36 37 38 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB