Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 1012 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Заметил, кстати, на этом форуме такую штуку, что даже форумчане периодически спрашивают, когда речь не идет о CD - зачем тебе этот хлам? Чего тогда от обычных людей ждать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:37
Сообщения: 462
Откуда: Оренбург
Ну меня особо не достают. Мама в юности классику на виниле собирала. Отец до сих пор CD собирает. Жена, конечно, подкалывает больше. Говорит, что мои диски как мох - все собой заполняют, вроде еще месяц назад место на полке было, а сейчас уже нет. Раз приношу бандероль с почты (мне с Японии 2 промо-бокса пустых прислали), открываю, любуюсь, а жена смеется: типа уже все скупили и теперь чтобы почта не простаивала мы пустые коробки друг другу пересылаем :-)
Знакомые, конечно, тоже говорят зачем это все, если можно в мр3 послушать. В ответ обычно предлагаю сравнить, например, "Жигули" и "BMW"...ну типа какая разница: и там и там 4 колеса, руль, двери, двигатель. И то и то ездит, но ведь разница-то есть? После этого как правило не спрашивают.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Voron1980 писал(а):
Знакомые, конечно, тоже говорят зачем это все, если можно в мр3 послушать. В ответ обычно предлагаю сравнить, например, "Жигули" и "BMW"...ну типа какая разница: и там и там 4 колеса, руль, двери, двигатель. И то и то ездит, но ведь разница-то есть? После этого как правило не спрашивают.
По практическому применению CD это как раз безусловные "Жигули", тогда как mp3 (флак, ютуб, айтюнс, онлайн аудио, нужное подчеркнуть) - "BMW".
То есть просто несопоставимая разница в удобстве пользования, разные порядки.

Но CD затрагивает несколько тонких моментов (никак не связанных с музыкой и её прослушиванием) - владение, осязаемость и т.д. За то и любим.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
CD в данном сравнении это Bentley. Дорого, местами очень дорого на грани с безумием, но удовольствие от обладания нет необходимости объяснять каким-то там здравым смыслом.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
CD в данном сравнении это Bentley. Дорого, местами очень дорого на грани с бессмыслием, но удовольствие от обладания нет необходимости объяснять каким-то там здравым смыслом.
Не совсем: Бентли всё-таки едет, и ничуть не хуже Жигулей. А CD по сравнению с mp3/онлайном - не едет, его нужно подталкивать руками. Из коллекции CD не изобразишь произвольную музыкальную программу на полчаса вперёд. На него не кинешь ссылку в скайпе.
Не едет, то есть. От слова совсем.

Но коллекционно-пригоден поболее ссылок в скайпе )) За то и любим.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Я не знаю, как там с Бентли, но прекрасно знаю, что Феррари-Мазарати по сравнению с каким-нибудь Мерседесом нифига не едут. То есть едут и даже быстро, но очень недолго. Да и какой надежности можно ожидать от сложного механизма, собирающегося серией в 1000 экземпляров? Но для тех, у кого есть Феррари, практичность стоит на сто пятом месте.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Я не знаю, как там с Бентли, но прекрасно знаю, что Феррари-Мазарати по сравнению с каким-нибудь Мерседесом нифига не едут. То есть едут и даже быстро, но очень недолго. Да и какой надежности можно ожидать от сложного механизма, собирающегося серией в 1000 экземпляров? Но для тех, у кого есть Феррари, практичность стоит на сто пятом месте.
И эта аналогия видится неверной. С надёжностью у CD всё ок. У меня до нынешних дней дожили диски, которые достались мне первыми, где-то 1996, если не ошибаюсь. Свойство материальных вещей - если их специально не выкидывать, они будут у тебя всю жизнь.
Ни одна из mp3-шек, которые я слушал, скажем, в 2000 году, не дожила.

Но по удобству пользования CD это полный швах относительно чистой цифры, конечно. Даже если не нужны факторы, перечисленные мной выше (накидать произвольный треклист, отправить ссылку), сама необходимость доставать очередную песню из физической коробки - не вполне очевидна.

Или размеры аппаратуры и носимого запаса музыки. В случае голых файлов ничего носить не надо - телефон с cобой и так всегда. И сравнить с вариантом: "проигрыватель и десяток любимых альбомов" в CD-исполнении.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 00:30 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
По практическому применению CD это как раз безусловные "Жигули", тогда как mp3 (флак, ютуб, айтюнс, онлайн аудио, нужное подчеркнуть) - "BMW".
То есть просто несопоставимая разница в удобстве пользования, разные порядки.

Но CD затрагивает несколько тонких моментов (никак не связанных с музыкой и её прослушиванием) - владение, осязаемость и т.д. За то и любим.

Я согласен с Teneton - по аналогии, однозначно, "Жигули", которые любишь и бережёшь, холишь и лелеешь. Лично для меня - единственные и неповторимые, несмотря на то, что иногда приходится "садиться за руль" "BMW". У меня именно CD (винил, кассета), без всяких "тонких моментов", напрямую связаны с прослушиванием - никогда не слушаю музыку через компьютер, практически перестал слушать айпод, исключение - машина, mp3, но слушанием музыки я это назвать не могу - так, дорожный фон.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Тоже слушаю только CD.МП 3 ,радио,комп-никогда.Даже в машине только диски.
Никогда не читаю книг на компе,мне это как то......не интересно что ли.Необходимо другое-запах новой бумаги,переплёта,перелистывание "живых" страниц и всякое такое.Для меня-вот ЭТО и есть книга! :D А цифра -какой то мёртвый формат,души нет.В печатном издании-есть.Так и с CD.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Teneton писал(а):
Но CD затрагивает несколько тонких моментов (никак не связанных с музыкой и её прослушиванием) - владение, осязаемость и т.д. За то и любим.


А Жигули интересно у кого-нибудь затрагивает несколько столь-же тонких моментов?

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 1012 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB