Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 323 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 533 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Ну вот и логическое завершение ситуации с "Агатой Кристи" - Глеб подаёт в суд на Вадима и требует запретить исполнение им песен "Агаты Кристи":

Предварительное слушание пройдет 16 июня в Савеловском районном суде Москвы.
Иск будет рассматриваться за три дня до фестиваля Maxidrom, где должен выступить Вадим Самойлов. Певец планирует исполнить часовую программу, в которую вошли главные песни «Агаты Кристи».

https://lenta.ru/news/2016/06/10/agata/


Что к этому идёт было ясно, ещё когда Вадим исполнил песни "АК" для российских военнослужащих на базе в Сирии (не знаю, исполнял ли он их в Луганске или был там просто организатором) - совершенно очевидно, что с согласия Глеба такого произойти никак не могло. Так что Вадим в определённой степени нарывался. Думаю, если бы он хит-другой из репертуара "АК" исполнял на своих концертах, до суда бы дело не дошло.
Но когда активно использует не принадлежащий ему репертуар, в том числе и на разных акциях - понятно, что терпение брата тоже не безгранично.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Родные братья, жесть, просто жесть...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
С другой стороны, Глеб-то должен ведь чего-то получать за исполнение его песен, вот видимо и не поделили. Точнее Глебу ничего так и не перепало. Надоело. Плюс политика, да возможно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Так Глеб вообще говорил, что его брат кинул с гонорарами за ностальгические концерты и ни копейки не отдал.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1800
Откуда: подмск
Ну, в рекламе Максидрома (особенно в первых версиях) совсем уж внаглую - Агата Кристи, и внизу мелким шрифтом Вадим Самойлов. Плюс выступление в Сирии, конечно.


Так что реакция Глеба вполне ожидаема.

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
С другой стороны, Глеб-то должен ведь чего-то получать за исполнение его песен, вот видимо и не поделили. Точнее Глебу ничего так и не перепало. Надоело. Плюс политика, да возможно.
Если бы Глеб что-то хотел получать за исполнение своих песен времён "АК", он бы сам с ними активно выступал. Но он заметно дистанцируется от "АК", хотя, после пары первых альбомов, это был де-факто его личный проект или очень близко к тому. Так что тут скорее принципиальная сторона, хотя невыплаты тоже могли сыграть роль.

Но перспективы судебного решения зависят от того, как было оформлено авторство. Если у Глеба есть хорошие бумаги, на его имя, то этим всё и закончится, по большому счёту. Если же права оформлены как-то "коллективно", на группу (не знаю, возможно ли так, вроде бы да), или вообще толком не регистрировались (что маловероятно), то судиться они могут очень долго.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Если бы Глеб что-то хотел получать за исполнение своих песен времён "АК", он бы сам с ними активно выступал. Но он заметно дистанцируется от "АК", хотя, после пары первых альбомов, это был де-факто его личный проект или очень близко к тому.

Да вот на днях в шоу на первом канале "Секрет" играл.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Но перспективы судебного решения зависят от того, как было оформлено авторство. Если у Глеба есть хорошие бумаги, на его имя, то этим всё и закончится, по большому счёту.

Оттуда же, с ленты: По данным Российского авторского общества (РАО), большинство хитов группы сочинил Глеб Самойлов, некоторые — в соавторстве с умершим в 2001 году Александром Козловым.

То есть, если инфа из РАО, то стало быть за Глебом все эти хиты и записаны юридически, авторство его.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
_не_палим_щщи_ писал(а):
Ну, в рекламе Максидрома (особенно в первых версиях) совсем уж внаглую - Агата Кристи, и внизу мелким шрифтом Вадим Самойлов. Плюс выступление в Сирии, конечно.
Кстати, использование брэнда - это ведь отдельная от авторства песен вещь. И я думаю, название группы может оказаться оформленным на Вадима - он же вроде исполнял роль директора, так что мог подсуетиться.

С другой стороны, раз в рекламе Максидрома "Агата Кристи" стала педалироваться меньше, это скорее всего значит, что Глеб или его представители к организаторам уже обращались, и как-то сумели донести своё недовольство. Но, думаю, выступлению Вадима как таковому уже не помешать, судебного решения пока что нет.
Хотя Глеб может оформить официальное письмо в стиле "как зарегистрированный автор произведений таких-то и таких-то, прошу воспрепятствовать их незаконному публичному исполнению там-то и там-то, данный вопрос в настоящий момент рассматривается в судебном порядке Савёловским районным судом г. Москва" и т.д. Если организаторам не нужны проблемы, то отреагируют.


bookin1st писал(а):
Да вот на днях в шоу на первом канале "Секрет" играл.
Всякие творческие вечера и шоу на ТВ это немного другое. Бабло идёт с концертов, а как минимум первые годы после распада "АК" это были по смыслу действительно концерты "Глеб и Матрикс". Я не думаю, что и сейчас у "Матрикс" концертные программы состоят из наследия "АК", даже если немного и того поигрывают.

bookin1st писал(а):
То есть, если инфа из РАО, то стало быть за Глебом все эти хиты и записаны юридически, авторство его.
Скорее всего, так и есть. Вот например поиск по "Сказочной тайге":
http://rao.ru/index.php/pravoobladately ... phrase=all

"Как на войне"
http://rao.ru/index.php/pravoobladately ... phrase=all

"Моряк"
http://rao.ru/index.php/pravoobladately ... phrase=all

"Опиум для никого"
http://rao.ru/index.php/pravoobladately ... phrase=all

Вадим в результатах не фигурирует.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:44
Сообщения: 136
bookin1st писал(а):
По данным Российского авторского общества (РАО), большинство хитов группы сочинил Глеб Самойлов, некоторые — в соавторстве с умершим в 2001 году Александром Козловым. [/i]
Ну, автор и правообладатель, не обязательно одно и то же лицо.

_________________
Я теперь скромнее...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 323 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 533 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB