Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 апр 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 63 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Mad Cat писал(а):
Господа, чтобы понимать Хоя - нужно было вырасти в сельской местности)))

...совсем необязательно, группу слушают и "аристократы и дегенераты"...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Teneton писал(а):
Прекрасный Дилетант писал(а):
Вставлю свои пять копеек.
Мне 35, то есть должен по идее быть в теме.
О существовании СГ, конечно, знал всегда - ещё с детских лет. Но родители меня наградили достойным художественным вкусом плюс я интуитивно всегда понимаю, стоит материал двух минут моего времени или нет, поэтому ненужного избегаю.
Так вот, впервые в своей жизни - и это был, надеюсь, последний раз - песню этой группы я услышал 3 года назад на свадьбе своего друга, где я был свидетелем. Песня называлась "Демобилизация". Нормальная такая песня, сильно лучше, чем я ожидал, но настолько никакая и серая на мой вкус, что пробовать другие опусы желание не появилось.
Я, видимо, тоже не срез.
Но честно заявляю: на мой образ жизни, мою среду, моих друзей и близких знакомых влияние этой группы равно нулю. Песен группы (кроме названной) я действительно никогда не слышал, хотя представляю тематику (много общаюсь на разных музыкальных и околомузыкальных форумах).
Поэтому в моём хрустальном королевстве народ сильно удивился бы присвоению такого звания человеку по имени Хой.
Интересное сообщение, спасибо.

Песня "Демобилизация", кстати, весьма широко ротировалась по ТВ-радио в конце 90-ых годов. Она не является каким-то из главных хитов СГ, но относительно нейтральна по смыслу и лексике, её можно было ставить в эфир без особых опасений, наравне с "Туманом" (не путать с "Туманом", который "воздушные рабочие войны" и перепевался Летовым) той же тематики, в отличие от "Явы" про "мой папаша был хронический алкаш" или "Дурака" с "но часто я шизею, как только бормотухи я высажу баллон".
Суть моего исходного сообщения не в этом. Разумеется, в том или ином социальном/культурном круге могут ценить Van der Graaf Generator, а Хоя если только слышали имя по касательной. Но сама семантика статуса "Народный артист" всё-таки подразумевает не качество творчества как таковое, как мне кажется, и не заслуги, признанные экспертным сообществом (для этого есть "заслуженные артисты", "заслуженные деятели культуры" и т.д.), а оценка уровня воздействия на общество в целом.
И вот если определять действительно по этим критериям, то, похоже, всё-таки список из моего первого поста - это действительно самые обойдённые из не ставших "народными", но ими являющиеся. Лично мне неинтересно творчество двух из трёх имён списка, но по воздействию их музыки на "народ", совокупность жителей России в целом, они всё же вне конкуренции.
P.S. Шевчук где-то в первой половине 90-ых очень близко подобрался к их статусу, но всё же на данный момент я бы его вровень с ними не поставил.

...к данному списку, думаю, уже можно "прислонить" Сергея Шнурова. На вырост...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Странная получилась дискуссия. Не знаю сознательно или нет, но Teneton изначально заложил элемент провокации, включив в список "номинантов" Юрия Клинских (Хоя). Поэтому вполне предсказуемо, что тема постоянно скатывается к обсуждению группы Сектор Газа.
Но я думаю, что камень преткновения даже не в этом. А в том, что в теме не совсем корректно сформулирован критерий звания Народного артиста.
Teneton фантазирует на тему "если бы звание выдавали по реальной значимости творчества на сегодняшнее поколение". Но эта формулировка совершенно не подходит к определению Народного артиста. Потому что, нет такого звания "Народный артист", а есть – "Народный артист Российской Федерации" (или России). Или другой страны. Но именно "страны", а не "поколения". А потому Хой никак не может в масштабах страны быть "народным". Просто возрастные рамки не позволяют. А Кобзону с Лещенко позволяют. Не думаю, что так уж много пенсионеров знакомы с песнями Сектора Газа. Но много больше уверенности в том, что поколения помоложе знают "День Победы" в исполнении Лещенко, или смотрели хотя бы "Семнадцать мгновений весны" с песнями в исполнении Кобзона. Да, скорее всего, они в банях или на других мероприятиях поют совсем иные песни. Но ведь и условные пенсионеры не распевают на застольях Хоя (да и Цоя, наверное, тоже).
Если же речь идёт о "народных артистах поколения", тогда да, кандидатура Хоя может в этих рамках обсуждаться, как минимум – в отдельном социальном срезе.

И ещё. Если всё же исходить из официального определения "Народного артиста", а это – "высшее почётное звание за заслуги в области искусства", тогда на него могут претендовать многие из тех, кого бы мы хотели видеть в этом статусе, даже если их искусство очень далеко от народа. Потому что, ключевое слово здесь "искусство". Здесь, конечно, можно спорить, что такое «искусство», и соответствует ли творчество той или иной личности нашему понятию этого определения, но это уже отдельная тема.

p.s.
Не удержусь…
Teneton писал(а):
Но фишка Хоя в другом - каких-то общенациональных хитов вроде как и нет, но из (вы)росших в 90-ые крайне сложно найти человека, который не знает что такое Сектор Газа, не слышал НУМ или сказку про Кащея.

Я не слышал никогда. Нет, я знаю, что НУМ и сказка про Кащея – это альбомы Сектора Газа "Наркологический университет миллионов" и "Кащей Бессмертный", потому что видел такие диски и кассеты, и вообще... Но не слушал. Как и не имею ни малейшего представления о песне "Туман", которая тоже упоминалась здесь в качестве подобного примера. Даже случайно из каких-нибудь "утюгов" не пришлось. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто констатирую факт. Тем более, не позиционирую себя в качестве эстета или сноба. Я слушал первые четыре альбомы Сектора Газа когда они только появились на кассетах. Это было необычно по тем временам. Потом винил вышел. Песня "Колхозный панк" очень нравилась. И по музыкальному драйву, и по точному поэтическому образу. А вот второй винил "Нажми на газ" уже не пошёл совсем. На этом моё знакомство с музыкой группы и закончилось. Что-то случайно ещё в дальнейшем мелькало фрагментарно, но без желания слушать альбомно. Это я к тому, что как-никак немного "в теме", и совсем не из категории "Солженицына не читал, но осуждаю". Да и не осуждаю вовсе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Teneton писал(а):
Foma писал(а):
А вот Лев Валерьянович: День Победы, дети галактики, соловьиная роща, родительский дом - все шикарные песни, хотя я их тоже не слушаю. Несколько лет назад он был на радио маяк, очень интересно его слушать, не уверен что солист СГ хотя бы близко мог бы встать.
У СГ не было "солиста". СГ - это и есть Юрий Клинских (Хой), автор текстов, музыки и аранжировок, заодно и голос. Музыканты там были чтоб на концертах играть, гитаристы-барабанщики.
Лещенко - просто исполнитель, пресловутый "солист", и его успех во многом зависел от связей в мире эстрады, возможности доступа к материалу успешных авторов, чтобы выпеваемое оказалось хитом с большей вероятностью.

Я бы вообще не относил их к одной весовой категории в творческом плане. "Глотка и конферанс" это заведомо иной уровень, нежели "автор" или тем более "автор-исполнитель".


Teneton, вот Вы прицепились к слову "солист", но я себе позволяю такое определение. Например Цой не перестал быть солистом от того, что он и есть "Кино", и он в не меньшей степени солист в Кино, чем Дроздов в Синей Птице.
Что касается разных весовых категорий, конечно они разные, но Вы сами поставили Хоя и Лещенко рядом, говоря о том знают ли люди 30+ их песни.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Да что мы все о те, кому за 30 и давно за 30. Не думаю, что нынешним 15-20 летним известно имя Хоя, Цоя и Круга.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Igorr писал(а):
Да что мы все о те, кому за 30 и давно за 30. Не думаю, что нынешним 15-20 летним известно имя Хоя, Цоя и Круга.


Самое интересное частенько видел ребят 15-20 лет в футболках Цой/Хой...
А если про Сектор Газа и его "народность"...
Оговорюсь сразу, СГ никогда не любил, но не смотря на это кассета Газовая Атака у меня была. Я учился в обычной школе в небольшом Подмосковном городе в конце 90, начале 2000 годов, наверное, не было не одного класса в которой не нашлась бы надпись на парте СГ. Ребятак в майках СГ помню массу, особенно после смерти Хоя. Помню удивленное недоразумения в глазах моих одноклассников и приятелей на фразу: "Мне Сектор не нра... " Песни Хоя на гитаре играли в моём дворе ребятишки чуть ли не до начала эры смартфонов...
После школы поступил и окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана и там на пьянках народ не чурался поорать периодически песни СГ, людей слушающих Сектор было гораздо меньше, но не знающих были единицы...
Недавно шёл с работы, из проезжающей мимо машины орал Сектор... В этом году ехал с дачи с мамой на такси, у таксиста с флешке в машине играл Сектор, он тактично сделал потише :)
К чему всё это? А к тому, что Сектор можно и не любить (как и Я так его и не по любил), но не считать его "народным"...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 889
Откуда: Москва
Если говорить о НАРОДНОМ исполнителе-группе(по факту,а не по званию),то я бы сразу подумал о ЛЮБЭ и Розенбауме!
ЛЮБЭ не нравилось никогда,но стоит признать,что такие хиты как Станция Таганская,Батька Махно,Америка,Дуся-агрегат,Стучали колёса...,Только мы с конём...((не все помню как официально называются)) знают наверное уж просто ВСЕ!И ,подавляющее большинство наших сограждан ,не только одного поколения,искренне любят.И знают наизусть.А уж про Батянюкомбата и Давайзаних-давайзанас...я уж совсем молчу,тут без комментариев.Просто всенародные хиты!Их заказывают в кабаках и дорогих ресторанах,поют хором пьяные,исполняют под гитару во дворах,они звучат на кремлёвских концертах....и зал подпевает хором!!Никуда не деться---народная любовь,без всякого стёба!
И Розенбаум,которого,признаться,любил и уважал всегда.Песни то стали,действительно ,ВСЕНАРОДНЫМИ!Ну кто не знает Нинка как картинка,Скоро осень...(Утки),Глухари на токовище,Налетела грусть...,Покажите мне Москву,Заплутал не знаю где...И можно привести ещё названий десять,которые знают,любят и поют большинство россиян.
И если многие,из творчества Круга, не назовут ничего,кроме Централа,из Хоя-Демобилизация,а Цой......считаю,что это всё-таки ПОКОЛЕНИЕ!хоть и знают и сейчас---то песни ЛЮБЭ и Розенбаума претендуют на первые места по НАРОДНОСТИ!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 889
Откуда: Москва
Кстати,о Розенбауме.......если кто не знает.Была очень популярная в 70е годы рок-группа Аргонавты,они даже,по-моему,успели вступить в Питерский рок-клуб,но быстро распались после этого.Там на клавишных играл молодой студент мед.института Саша Розенбаум.Но,после окончания учёбы,покинул группу.И начал на гитаре исполнять свой первый Одесский цикл.А после его ухода,место занял молодой парень Коля Гусев((АВИА,НОМ)).Ну...просто интересно!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Про Любэ не уверен, а вот насчёт Розенбаума соглашусь - Круга задвинет легко ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Высотского забыли - вот уж кто остальных задвинет, так задвинет. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 63 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB