Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 05:40

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 617 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 762 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
staryrocker писал(а):
Российский, украинский, белорусский, шведский, итальянский и т.п. рок вполне себе :) И меньше всяких разных ассоциаций будет типа ксп, бардовская песня, примитивный аккомпанемент и прочие стереотипы, которые вешают всем группам подряд под этим названием, независимо играют они мейнстримовую музыку или, допустим, альтернативный рок.

Это было, к предыдущему сообщению halford-а)

Предложите короткое и ёмкое название?Так чтобы при его произнесении,мне вспоминался и Аквариум и Ляпис,и Зоопарк и Дети Пикассо?Чтоб я сразу понимал и про питерский рок-клуб,и про Там-Там, и про Время Колокольчиков и про сотни других подобных вещей?Это же не обозначение просто музыки--это название Явления,где музыка-только одна из составляющих!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Ещё вот какие мысли... Может и не появляется ничего нового и интересного в русском роке, потому что просто место занято... И никто без боя своё место на сцене сдавать не собирается... Жив Аквариум, шумит Алиса, Ария, постоянно меняя вокалистов держится на плаву, Пикник стабильно выпускает альбомы не изменяя своему стилю и не теряя поклонников. Из более поздних - Сплин, Земфира, Мумий Тролль все копошатся, что-то делают, по прежнему популярны и востребованы... Про ЧайФ вообще помалкиваю, прям какой-то реликт эпохи, Бутылка кефираполбатона форевер. При общем падении интереса к рок музыке, у молодняка нет шансов потеснить динозавров, калибр не тот...
Как то так...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
M.S. писал(а):
Ещё вот какие мысли... Может и не появляется ничего нового и интересного в русском роке, потому что просто место занято... И никто без боя своё место на сцене сдавать не собирается... Жив Аквариум, шумит Алиса, Ария, постоянно меняя вокалистов держится на плаву, Пикник стабильно выпускает альбомы не изменяя своему стилю и не теряя поклонников. Из более поздних - Сплин, Земфира, Мумий Тролль все копошатся, что-то делают

Не, точно не поэтому. Современные альбомы зубров, честно-то говоря, не того плана музыка, которой можно теснить конкурентов. Они и сами едут на былых заслугах.

Их присутствие на сцене не фактор, например Цой не то что давно на неё не выходил, а попросту уже четверть века в сырой земле, при этом значимости не потерял, в саундтреках песни "Кино" фигурируют, каверы вовсю. Те же "Звери" пару лет назад "Перемен" тиснули в свой альбом в (отстойной, разумеется) перепевке.

То есть получается наоборот, не засилье старого как таковое, а, по каким-то неявным причинам, нехватка такого нового, которое способно старое заслонить.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
По моим соображениям, нынешняя рок-музыка - это локальное явление. В этом "котле", как справедливо отметил уважаемый M.S., ПО ПРЕЖНЕМУ варятся буквально ВСЕ - и Земфира со своими стадионами, и Аквариум с Пикником со своим плотным гастрольным графиком, и Машина Времени со своими отмороженными ценами на билеты на редкие концерты... и тут же Серебряная Свадьба, и Billys' Band, и обкуренная Аддис Абеба, и Ундервуд ...и все, все, все... Всё плотненько, занято, схвачено, посчитано и т.д. Колесо вертится, афиши клеят, денежки туда-сюда.
Лепса, Ваенгу, новую "звезду" Макса Коржа и прочую мутотень взялись и раскрутили - беспроигрышный вариант с КОММЕРЧЕСКОЙ точки зрения, а ...Свадьбу, например, не взялись - бесперспективно, увы - там какие-никакие тексты, их слушать надо... а кому это надо?..
И интересно бывает сходить на "молодёжь", и настроение супер всегда после концерта, но остались эти группы на том уровне, на который они пробились САМИ - клубы, маленькие зальчики, корпоративчики, "Холмы" и прочий "Джаз-Коктебель" за харчи. Никому они не нужны, кроме себя, к сожалению. И как тогда о них узнают?.. Билли Новик, кстати, в каком-то интервью по TV, довольно неплохо рассказал, как они "наверх" лезли.
Я не знаю, как там у вас в России, у нас в Минске собрать зал на 1000 мест, под силу только Ваенге... или Трофиму какому... аншлагов давно не видел, всегда четверть, а то и треть зала пустует даже на "ветеранах", что тут уже говорить про "молодёжь".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Нам еще повезло, в локальном смысле у нас были МТ и Земфира, а вот у них там после Нирваны ничего и не было толком столь же великого, больше 20 лет люди уже без прорыва в музыке живут.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
Нет громких новых имён в мэйнстрим-русроке, потому что этот самый рок в общем-то просто гамно.
И публика не отстаёт. Видел где-то рисунок: доска наполовину над пропастью, на дальнем конце импровизированная сцена и артисты (как бы театр), на ближнем - публика, которая начинает уходить. Как бы символизирует что без публики артиста ждёт пропасть, ибо только она перевешивает эту доску удерживая от падения.

А публика-то у нас тоже в общем-то тоже гамно :lol:
Эти хит-парады, это кошмарное "Наше" радио, которое вообще воплощает все пороки загнивающего русского рочка, и которое я не слушаю уже с 2006 года... Эти фестивали... Одни и те же рожи... Одни и те же песни... Я понимаю, конечно, одно дело мы, питерцы и москвичи зажравшиеся концертами отечественными, приехали на (сви)Нашествие на один день только пошизить за ДДТ (и в фанку подтягиваемся лишь ближе ко времени выступления), а там масса людей с периферии которые никогда в своей пердяевке не увидят столько "наших" групп в одном месте. Но группы-то поют те же песни что и по радио крутят.

А почему? Да потому что пипл хавает. Почитать отзывы или пожелания к фестивалям, так всем только и надо: Алиса, Ария, Пилот, Киш, Сплин, ДДТ.
На тех же самых концертах ДДТ постоянно находится горстка мудаков которые в середине концерта орут "Осень! Родина! Просвистела! Это всё!". Особенно феерично это сейчас смотрится в программе "Иначе". И что больше добивает, есть такая молодёжь. Нет, ну я понимаю, предки - совки, для них "Осень" - это молодость и ностальгия, но ты-то куда, молодой?!
И когда мне часто говорят что ДДТ, мол, сдулось, не пишет больше хитов, так это не ДДТ лажает, это совкам старую шарманку только подавай.

С молодыми группами тоже весело. Есть, конечно, серьёзные проблемы с продвижением групп ввиду банального отсутствия необходимых механизмов шоу-бизнеса и природным нежеланием отечественных дельцов ввязываться в дело которое принесёт дивиденды (и то не_факт_что) лишь в не самом обозримом будущем. У нас в стране шансонных радиостанций и артистов - потенциальных номинантов на музыкальную премию Дарвина туева хуча не потому что страну захватила и кошмарит шансонная мафия, а потому что народ это хавает, за обе щёки. А рок-музыка не особо кому куда впилась-то, в принципе.

С другой стороны, многие молодые группы откровенно хотят бросить работу и сделать музыку основным источником дохода, чтобы снимать пенки с тусовок в Олимпийском с Шевчуками-Кинчевыми. Ну а когда это не получается, начинается вот такое пораженческое нытьё:
http://spb.mk.ru/article/2013/12/04/954 ... rubka.html

С другой стороны, группы которые откровенно форсятся в СМИ (ТВ, радио, пресса). То что само плывёт в руки, обычно при этом ещё и не тонет, как говорится. Где сейчас группы "как бы нашумевшие" в середине 2000х? Znaki, Nikel, Море, Братья Грим, Вакцина... ещё какие-то быть должны... Есть всем известная рифма, на то место, где они. Даром, что просто посредственные, так ведь и народ не приемлет. То же самое сейчас и с упорным продвижением таких фекально-инструментальных ансамблей как "Площадь восстания", "Ангел Небес", "Теория"... это такой адовый шлак, что спасай уши. И глаза тоже, что характерно, в случае со всеми тремя группами. Но и это с трудом идёт.

Кстати, эти три группы организуют забавнейший фестиваль, по принципу Мюнхгаузена, вытягивающего себя из болота за свои же волосы - фестиваль "Живой", где эти ещё сами толком не стоящие на ногах группы помогают другим, совсем неизвестным группам. Ну и они на своём фесте кагбэ почти хэдлайнеры, а хэдлайнерами выступают тоже так и не поднявшиеся нормально Декабрь, 7Б, Animal Джаз. Но, в прошлом году специально сходили на этот цирк ради группы Торба-на-Круче.
ТнК, кстати, одна из крутейших так называемых "молодых" групп современности, и, ИМХО, по их очевиднейшей недооценённости на фоне пресловутого Сплина и прочей земфирщины можно судить по отсталости и унылости музыкального вкуса почтенной публики.

Короче, всё очень плохо. Никакого внятного будущего у отечественной роцк-музыки нет, а похоронили его сами же роцкеры, что музыканты, что поклонники-говнари.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Статья на МК просто огонь, когда читал, представлял себе такой жалобный голос диктора из передач, про несчастную жизнь мигрантов. В целом, как музыкант прошедший не один раз ряд стадий, считаю, что абсолютно во всех проблемах музыкантов виноват тот ад, который они пишут. Я не знаю ни одного именно талантливого музыканта, который сидит без дела и не наводит движ, подкашивая еще и пропорционально таланту баблеца. Есть группы, которые спокойно собирают по 400 человек только благодаря группе в контакте, а не эфирам, и они вот что-то не ноют. Был эпичный случай, когда я приехал на саундчек, а менеджер, что считал деньги от предпродажи билетов, говорит, мол, вчера выступала группа Т9 (это у которой был задравший всех радиохит "вдох выдох, и мы опять играем в любимых") и пришло 27 человек...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Да, это оно и есть, пораженческое нытье!

Даже забавно, как у музыкантов оказываются виноватыми все: продюсеры, лейблы, клубы, журналисты, пираты, Юрий Юлианович, Владимир Владимирович. Виноваты в том, что музыкант пишет такой порожняк, что не может собрать на свои концерты больше ста человек.

Я не знаю, что из себя представляет Максим Ермачков (и узнавать совсем не интересно), но чем является Атморави, так сложилось, что знаю. Это человек, поющий под гитару простенькие альтернативные песенки, которые очень нравятся девочкам. Ну что-то вроде Джеймса Бланта, только по таланту все-таки не Джеймс Блант. И если уж он действительно хотел по канонам западных учебников покорить общественность в радиусе 250 километров от своего города, то и начинать стоило с Минска, а не с Питера. Но он и в Минске никогда больше ста человек не собирал, и тоже всегда ему что-то мешало. Вот и теперь мешает. И надо же, мешают ему совершенно парадоксальные вещи: отсутствие клубов в Твери и двадцать кранов пива в пивняке. Смешно и неловко.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
На самом деле некоторым и правда кое-что мешает. Мои знакомые записали епишку и вывалили на майспейс. Каким-то образом на них вышел уже не помню кто, но тесно связанный с Muse, очень проникся и организовал им от лэйбла запись в Англии и небольшой тур там же. То есть не диайуай тур ТАМ для трех калек за миску риса, которые для наших групп уже не событие, а там был реальный промоутер, поэтому были сплошь статусные фесты и прочие удачные решения. И что произошло? Им не дали загранпаспорта из проблем в военкоматом!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:39
Сообщения: 1002
неадекваДДТ писал(а):
...Ну а когда это не получается, начинается вот такое пораженческое нытьё:
http://spb.mk.ru/article/2013/12/04/954 ... rubka.html
...


Забавный высер:-)

Чувствуется, что жалобщики и журналюги в «теме», особенно после такого:

«Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли? Ее нет, нет», — вот уже больше 30 лет гордо поет лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин».

По сабжу: року как жанру - 7-й десяток. За это время, если по-хорошему, он всем должен осточертеть. Какие там новые имена? - от старых должно тошнить. Но нет, роковая музыка ещё теплится и даже кое-где ого-го кое-когда.

А в целом, по молодой поросли:

«Только вот поэтов, к сожалению, нету — впрочем, может, это и не нужно». (Маяковский)

Будет нужно - появятся, не сомневайтесь.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 617 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 762 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB