Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 526 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
Teneton писал(а):
Главный плюс формата - он был первым (и единственным до mp3) портативным.


не единственным. я, например, одно время еще MiniDisc активно юзал.

Teneton писал(а):
В остальном у него всё было плохо, никакой ностальгии не испытываю.


отличный формат был. впрочем и есть. и сейчас использую. дома реже, в старой тойоте (где MC-player стоит) чаще.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
mavrut писал(а):
не единственным. я, например, одно время еще MiniDisc активно юзал.

Имел в виду распространённые форматы, а не мертворождённые маркетинговые. Этот MiniDisc что был, что не было его. Нигде, кроме Японии, толком и не заметили.

mavrut писал(а):
отличный формат был. впрочем и есть.

И что же отличного? Звук с помехами, навигация по песням неудобная. По параметрам хранимости без воспроизведения хуже винила, не говоря уже о CD.
Только портативность в плюсе.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
Teneton писал(а):
Имел в виду распространённые форматы, а не мертворождённые маркетинговые. Этот MiniDisc что был, что не было его. Нигде, кроме Японии, толком и не заметили.


я заметил. для меня он добрую службу сослужил. и для меня только это важно.

Teneton писал(а):
И что же отличного? Звук с помехами, навигация по песням неудобная. По параметрам хранимости без воспроизведения хуже винила, не говоря уже о CD.
Только портативность в плюсе.


ну, что ж, меня и навигация, и звук, и хранимость вполне устраивают.
кассеты, вообще не главный для меня формат, но он мне они все еще подходят по многим причинам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Ясно) "Меня устраивает" и "отличный" - разные вещи.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
хранимость и юзабельность у кассет была невысока, зато до массового распространения CD-mp3 плееров и плееров с внутренней флэш-памятью формат долгое время оставался вне конкуренции по доступности, портативности и гибкости энергозависимости. и пофигу что карточки памяти надо было перематывать.
кстати, и сидюшные плееры долгое время были удобнее флэшек, хотя бы за счёт того что у тех объёмы первое время были 256-512 мб (максимум-гиг), а стоили как хороший сидюшник с мп3, да ещё не стопку пиратских мп3шек и альбомчик для переноски их без джевелов останется. что я себе и купил, и благополучно пользовал, пока не появился телефон с плеером.

а пережившие бурные школьные годы кассеты храню как сугубо ностальгические атрибуты, хотя думаю и по сериям дособрать недостающее, пока все также сохранившие окончательно не повыкидывали старые запасы и кассеты не стали ну типа дико адским раритетом, которые можно дико барыжить как это уже с вхсками происходит.
хотя вот уже, что там, косарь за это мегапафосное издание самого эпичного альбома.
http://molotok.ru/ddt-chyornyj-pyos-pet ... 97909.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
неадекваДДТ писал(а):
и сидюшные плееры долгое время были удобнее флэшек, хотя бы за счёт того что у тех объёмы первое время были 256-512 мб (максимум-гиг), а стоили как хороший сидюшник с мп3

Функциональнее были, а удобнее не были. Вы забываете о размерах сидюшного плеера - даже на самом закате их строения у максимально изящных моделей, например SlimX 550, были габариты в духе 128×136×13,7 мм. Это вполне серьёзных размеров блин. Всякие старые волкманы и подавно были те ещё дуры, фактически переносные устройства, а не портативные. Мужики ещё могли что-то придумать (хотя нечасто этим занимались) с их подвесом на пояс, или в карманы ветровок, а для девушек, которые обычно ходят в одежде по фигуре и без огромных карманов, они мало подходили. Во многом поэтому особой популярностью они не пользовались.

Флэш мп3-плееры сразу появились в виде штучек размером с пульт от того же SlimX, их можно было уместить в любой карманчик, прикрепить с клипсой на лацкан одежды, смотрелись прикольно и признание получили мгновенно. На объём в 256 мб всем было наплевать. Фактически, в массовом портативном музыкослушании был переход именно с кассетных на mp3, а сидишные плееры оказались малозаметным промежуточным полустанком. Во всяком случае, в Москве у молодёжи это выглядело именно так, я как раз студентом был в то время и наблюдал воочию.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
ну москва-то, как известно, все соки из руси-матушки повысосала, все там с жиру бесятся, у каждого порш кайен и кошки сервелатом питаются ))))
в моём окружении переход был всё же хоть и через кратковременное, но достаточно массовое и активное использование CDmp3шников. в первую очередь, потому что хоть компьютеризация населения и набрала ход, не было ещё широкого распространения высокоскоростного интернета и локальных сетей, и нередко купить мп3шную пиратку за 50 рублей было проще и дешевле чем качать всю дикографию по диалапу (на крайняк adsl) с платным траффиком. а если и вовсе нет пк дома, как на эту флэшку музыки закачать. я например себе свой личный компьютер купил только в 2007м году.
кроме того, объём 256-512 это вообще ни о чём. пару лет назад когда сломал мобилку которую использовал как плеер, мне дали на добивание старенький гнусмас объёмом 512, и это был ад. музыку приходилось ужимать с 320ти до 128ми, и разница была ощутима! ну и нафиг он нужен. мой сидишный гнусмас sfcd75 работал на двух пальчиковых батарейках, которых если взять с собой коробку, и стопку дисков, этож музыки услушаться было! и хоть вес и размер был побольше чем у упомянутого выше айривера, меня это не парило никогда, настолько удобно было в плане прослушивания.

а ещё здесь вступает в силу маркетинг: из-за того что всегда найдётся быдло готовое ради понта втридорога покупать то чего пока нет у других, и пока на них наживаются ритейлеры, технологии замедляют рост массовости, которая достигается, разумеется, снижением цены.
так например увидев в 2006м году sony ericsson walkman w800 (ну типа дофига первый телефон-плеер) за 28000 рублей, я подумал "ну какой долбо*б это купит за такие деньги!!!111"... и через год купил его же, правда уже за 12000. а ведь были те кто покупал на цене ажиотажного спроса, хотя основную часть жизни на рынке модель стоила 8-10 тыщ. то же самое было и с флэшками, были конечно модники, которым 2-3 альбома в плеер и норм, а главное фишка, но для многих это было дороговато.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
неадекваДДТ писал(а):
то же самое было и с флэшками, были конечно модники, которым 2-3 альбома в плеер и норм, а главное фишка, но для многих это было дороговато.

Тогда и на лицензионных РМГ-шных дисках, и на пиратках наибольшее распространение имели эмпэтришки с битрейтом 192, по качеству звука они существенно лучше 128.

Сейчас проверил - в 256 мб уверенно поместилось по 4 альбома Агаты Кристи или Сплина в данном битрейте. В 512мб и подавно влезет столько альбомов, сколько с собой к кассетному плееру в виде кассет никто не таскал. Опять же бонусы в виде мгновенной перемотки, отсутствие звуков морского прибоя, как на кассетах фоном, компактность.

Не, даже 256мб флэшка - отличный по юзабельности (для своего времени) девайс, который стоил тех денег, которые стоил. Единственно, с чем соглашусь - без свободного доступа к компу пользоваться проблематично.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Еще и интернет нормальный нужен был на который в регионах цены были просто адовые.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
Еще и интернет нормальный нужен был

Какой ещё нахрен интернет для мптришек. Диск РМГ стоил 60-80 рублей, пиратский mp3-диск и того меньше. И то можно не покупать, а у знакомых набрать.
У меня в начале двухтысячных никакого интернета и в помине не было, но мптришек было больше, чем мог вместить винт.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 526 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB