Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:50
Сообщения: 366
Турист, 28 гигов в айподе? Что за странная цифирь такая? Не было такой памяти. Лет 7-8 назад я во всю юзал iPod Classic с 80 ГБ на борту (а был ещё старший брат на 160 ГБ). Недолгое время, пока изображал из себя слухача, заливал песни в плеер в Apple Lossless (он же ALAC). Кстати, не понятно: как это удалять? Там же синхронизация с медиатекой iTunes и, если удалил песни с плеера, но не с компа, то потом снова заливай всё то же самое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
A.V.S., я извиняюсь за неточность. У меня вот такой http://www.cko.ru/dev_26536.html он заявлен как 30 Gb, но полезных там 28. Это 2006 год, в Минске у официальный дилеров круче был только на 64 гига, но и дороже чуть ли не в два раза. Медиатека iTunes не резиновая, приходится удалять того-сего, да и слетает иногда "винда".

P.S. До сих пор кстати, работает, ни одного ремонта, тьфу-тьфу... неубиваемая вещь!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Турист писал(а):
Это 2006 год
P.S. До сих пор кстати, работает, ни одного ремонта, тьфу-тьфу... неубиваемая вещь!!!
Интересно стало - а аккумулятор как, держит? Или всё-таки заметно снижение ёмкости?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Подсел он уже прилично и теперь очень чувствителен к пониженным температурам, моментом зависает. Три года назад ездил в Крым, хватало часов на 10-12 непрерывной работы. Как сейчас не знаю, с тех пор его не слушал с просто с наушниками. А в машине не поймёшь, там он постоянно подзаряжается.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Teneton писал(а):
Правда ни одного отрывка до конца не послушал, то есть, можно сказать, кликал не глядя. Но вообще хочу заметить, что современные версии кодека жмут лучше, в 90ых годах вариант 128mp3 "бросался в уши" заметней относительно 256mp3 или CD (а 320 тогда mp3 вообще ещё не умело, емнип, либо никто не использовал). Плюс тут достаточно грамотно подобраны композиции - первые две минималистичны, третья изначально имеет в сэмплах что-то, напоминающее артефакты лосси-сжатия.
Немного вернусь к этой теме. В условном 2002 году, когда мне попадались неведомые мп3-шки, то если они были 128 - то со звуком была фигня, сразу понятно, что-то не то.
160-192-256 были уже по факту неотличимыми от CD, там может мельчайшие нюансы какие-то, если выловить на знакомом материале.

А не так давно чисто для интереса попробовал фубаром в 128 конвертнуть несколько треков, кодек LAME последней версии.
Что могу сказать, офигенно - нынешнее 128 даёт CD-качество. Треки были метал, не акустика.


P.S. Ещё эксперимента ради в 64 загнал (точнее, 65, фубар меньше не позволяет) - вот там, конечно, потери звука и инструментов ощутимы. Скажем так, как если на плохом кассетнике слушать. При этом всё основное более-менее слышно, терпимо.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Я думаю, многое сильно зависит от качества аппаратуры, на которой ведется воспроизведение. На тех наушниках, что у меня были в 2002 году, вероятно, разницу между cd и mp3-128 можно было не заметить. Сейчас даже на mp3-256 искажения местами заметны.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2022, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Я думаю, многое сильно зависит от качества аппаратуры, на которой ведется воспроизведение. На тех наушниках, что у меня были в 2002 году, вероятно, разницу между cd и mp3-128 можно было не заметить. Сейчас даже на mp3-256 искажения местами заметны.
Нет, не только от оборудования. У меня в 2002 совсем простые какие-то колонки были, и всё равно на половине 128 эмпетрих было слышно, что фигня эти ваши "Битлз" - шепелявят, картавят. А тогда ведь у народа и винты были всего по нескольку десятков Гб, поэтому такой формат был очень распространён у эмпетрих из городских сетей, которые на винтах друг другу носили и т.д.
Вот файлы 192 и 256 (кстати, к таким форматам последовательно пришли издатели всяких "Фонотек в кармане" и прочих пиратских серий) это был, да и есть, уже совсем другой коленкор, если там какие-то отличия в звучании от CD и ловятся на слух, то уже не в таком масштабе, чтобы скривиться. Любой винил со своим "песочком" и шипением в паузах даёт существенно больше искажений.

Но, про качество современных 128 я сейчас немного сдам взад. Дело в том, что фубар при конвертировании в mp3 через Lame даёт только выставить целевое качество некоторыми шагами, и я выставил 130, но сразу не заметил - это, по ходу, VBR, и поток там получается 130-140, а в моментах и выше, то есть совсем уж в лоб с CBR 128 сравнивать нельзя.
Тем не менее, качество относительно уменьшения размера от flac-а просто прекрасное, на ABX Comparator ничего явно заметного не уловил на произвольных тестовых отрезках.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Современный мп3 звучит как компакт.
Винил звучит хуже компакта.
Делаем вывод, что винил звучит хуже мп3.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
Делаем вывод, что винил звучит хуже мп3.
Да, а что в этой формулировке не устраивает? Винил - технология 1940-ых, mp3 - 1990-ых, почему разработанное через полвека должно быть хуже?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
У дизайнеров есть такое слово - насмотренность. Так что думаю вполне уместно слово - наслушанность. Если у тебя нет такого именно регулярного опыта, то и объяснять нет смысла, ты все равно не поверишь во всякие эфемерные штуки типа объема, теплоты и прочего. При этом ты не являешься роботом и в остальной жизни испытываешь широкий спектр необъяснимых чувств вроде любви, но только с винилом, который ты даже не слушаешь регулярно, у тебя какая-то персональная проблема - вот не даешь ты людям права что-то в нем чувствовать, научная логика же против, хотя даже с этой точки зрения про винил уже стопицот раз написали. Так что и не знаю даже. Ну вот ты же едешь на шашлык общаться с людьми, хотя современные технологии позволяют тебе заказать его из вкусвилла и пообщаться по зуму. Это во всех смыслах оптимальнее. Но скорее всего ты так не делаешь.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB