Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
вот не даешь ты людям права что-то в нем чувствовать
Почему же не даю - пусть на здоровье чувствуют в нём теплоту, объём, прозрачность сцены. Огромный конверт, опять же.

Только вот со своим шорохом и песочком винил (магнитной ленты тоже касается) вносит в фонограмму гораздо больше слышимых искажений, чем нормально сделанный mp3 файл, который является непринципиально ухудшенной версией CD. Что поделать - технологии винила и магнитокассет старинные, поэтому качество звука и хуже.

А насчёт опыта - я в своё время не одну виниловую пластинку запилил, с оборудованием и принципами его работы знаком.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
"запилил в свое время" - это на батином музыкальном центре судя по терминологии. У меня такой тоже был. На современном оборудовании ты ничего не запилишь.

Какие-то щелчки - они есть, конечно, но при должном уходе и подходу к покупке сведены к минимуму, а при разнице звучания это просто сопутствующее малозначительное неизбежное неудобство. И вопрос, который меня действительно теперь занимает - как так выходит, что человек, который абсолютно не практикует прослушивание винила рассказывает про катастрофические искажения человеку, который это практикует на регулярной основе? Ты же в курсе, что эта наша фишка знать что-то про чужую жизнь лучше - она сейчас немного поломала мир, да? =)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
На современном оборудовании ты ничего не запилишь.
Запилишь при высокой интенсивности, чудес не бывает, свойства алмаза и винила не менялись последние 70 лет - во всяком случае, в нашей вселенной. Даже если на дорогих моделях и придумано что-то по прижиму, то микростружка при каждом проигрывании с виниловой дорожки снимается всё равно, это неизбежный физический процесс.

Другой вопрос, что если ставить поальбомно и пару раз в год - то процесс будет медленный.
А если слушать, как хочется, то есть хитовый трек 100 раз (хотя на виниле навигации по трекам де-факто нет), и снять виниловый рип до и после, то "песочку" на юзанном треке будет существенно больше.

b2zer писал(а):
который абсолютно не практикует прослушивание винила рассказывает про
Я ещё и ездьбу на лошадях не практикую, следовательно не могу знать о том, что автомобиль лучше и удобней?

b2zer писал(а):
Какие-то щелчки - они есть, конечно
... и это более заметное искажение звука, чем артефакты сжатия на грамотно снятой эмпетрихе, о чём и речь.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
На лошади можно проехать там, где даже армейское авто не затащит ))) а с современным ритмом жизни странно подразумевать какое-то иное использование винила в смысле интенсивности. Что касается отдельных треков - тут просто аудитории тех, кто это любит, и тех, кто покупает винил, особо не пересекаются.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2022, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
а с современным ритмом жизни странно подразумевать какое-то иное использование винила в смысле интенсивности. Что касается отдельных треков - тут просто аудитории тех, кто это любит, и тех, кто покупает винил, особо не пересекаются.
Если слушать альбом от и до, когда захотелось послушать песню - на это точно никакого ритма жизни не хватит.
Но не суть, я просто привёл пример использования, когда запиливание проявится быстрей. Если просто в шкафу держать - не запилится.

А при прослушивании этот процесс неизбежен, также для винил-рипов на трекерах обязательно указывается состояние винила, и регулярно поднимается обсуждение скачавшими по (не)соответствию рипа объявленной градации. Если бы запиливание было, как ты утверждаешь, изжито ещё при царе Горохе - никто бы и не парился этой информацией.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer, вот для примера, глянь отзыв papamishka, пока он был просто одним из участников форума раритет-сд, а не лейблом Машина Рекордс:

Цитата:
Тем более что современную музыку,спродюссированную современными инженерами записать на винил без потери качества НЕВОЗМОЖНО! Я делаю танцевальную музыку , а она как вы знаете находитмся всегда на пике технологии и сложности записи,я мастировал треки под издание на виниле,приходиль резать резонансные частоты,понижать РМС,решать проблемы с фазой . В итоге вы получите другое звучание((( А на цифру пиши нехочу она все держит! Механическая запись это тупик))

viewtopic.php?p=11584#p11584

А это ведь даже до уровня "щёлкает и запиливается", просто о врождённом убожестве допотопного формата. Щелчки и запиливание - только бонусом к изначально похеренному (относительно mp3) звуку.

Сейчас подобного papamishka уже не озвучит, конечно - винил основная статья коммерческого продакшна Машины Рекордс. Тем ценнее неангажированное мнение.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Teneton писал(а):
Сейчас подобного papamishka уже не озвучит, конечно - винил основная статья коммерческого продакшна Машины Рекордс. Тем ценнее неангажированное мнение.

10 баллов. Все они (апологеты нового ренесенсса винила) всё понимают. Есть нюанс, попытка сделать лучше чем было - она зачётная. У кого получится (честными способами) - тот молодец.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Какой-нибудь Джимми Пейдж видимо был совсем дурачком, когда вбухал кучу времени и ресурсов в амбиционное переиздание наследия LZ именно на виниле в 2000 году, когда никаким коммерческим ренессансом формата даже и не пахло. Еще раз - нет никакого смысла доказывать, что самокат круче. Что касается меня, то у меня отличное отношение ко всем форматам - если мне больше нравится, как звучит диск, или меня звук как минимум меня устраивает, винил без проблем уходит с молотка. Тольку у тебя какие-то фантомные боли и единственно верное мнение, не основанное при этом на опыте.

Про современный винил и тем более танцевальную музыку ничего не знаю, но от самовнушения я далек и вполне могу доверять ушам.

Что касается тезиса papamishka - помню такое. Но почему ты нашел только то, что удобно тебе? =) У меня не так давно приятель выпускал свой альбом на виниле, сам заказывал минимальный тираж буквально для своих, и все равно там была очень кропотливая работа именно для винилового релиза, много деталей и нюансов, и рассказывал ровно обратные вещи, не являясь при этом ни фанатиком, ни энтузиастом. Как же так? Врал небось?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
На глаза попалось фото к теме: https://vk.com/history_moments?z=photo- ... 6_00%2Frev


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Nisa писал(а):
На глаза попалось фото к теме: https://vk.com/history_moments?z=photo- ... 6_00%2Frev

Что-то не верится в достоверность данного фото.Поясню-сами по себе кассеты может и торговались в количестве больше,чем пластинки.Чистые кассеты,но не кассеты с записью.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB