Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 754 сообщения ]  На страницу Пред. 172 73 74 75 76 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Поделюсь-ка я меломанской траблой: доколупались до меня соседи насчёт громкости. Правда, вежливо, в формате просьб и насчёт достаточно позднего вечера (хотя по закону до одиннадцати вечера можно), но сам факт... Это при том, что диски я ставлю на минисистеме мощностью ватт 20, и ту не то чтобы до упора выворачиваю. Но и не тихо, не на уровне компьютерных колонок с радио. Возникает у меня два вопроса:

1. Если вам когда-нибудь соседи жаловались, то как вы поступали?

2. Я вот и в жизни, и в ютуб-роликах видел неоднократно - насельники обычных квартир в обычных многоквартирниках, а то и хрущёвках, собирают блочные системы. То есть с выделенным усилителем (назначение которого дать ватт 300 на канал), с метровыми напольниками по 20+ кг.
А нафига козе баян? Это же всё для частных домов вида одноэтажной Америки. В многоквартирнике 99.9% времени такая система будет использоваться на 0.5%, ввиду и площади помещений, и наличия соседей.
1. С детства слушаю музыку на уровне громкости обычной человеческой речи, поэтому проблем особо не было.
2. Это, исходя из пункта 1, я понял довольно рано и ограничился Yamaha NS-BP150.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
С возрастом желание слушать музыку и фильмы (домашний кинотеатр) на большой громкости прошло само собой. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 15:38 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
1. С детства слушаю музыку на уровне громкости обычной человеческой речи, поэтому проблем особо не было.
2. Это, исходя из пункта 1, я понял довольно рано и ограничился Yamaha NS-BP150.
Ясно, я тихо ставлю только декоративную и неэнергичную музыку, которая, по сути, мне эмоционально безразлична и идёт фоном. Какие-нибудь безликие инструментальные переборы, или что-нибудь наподобие Аукцыона и т.п.
Хардкор или метал на громкости уровня речи не работают, нет погружения. Хотя я бы не сказал, что у меня громкость совсем уж высокая, колонки-то меньше твоей Ямахи и те не на максимум, но вот, и они проблема.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
1. Если вам когда-нибудь соседи жаловались, то как вы поступали?
Жаловались, но нечасто. Извинялся и убавлял громкость, а что ещё тут сделать.
У меня слышимость в доме чумовая, хорошо слышно, как у соседей телевизоры работают.
Так что я со временем выработал привычку вечером прибирать громкость или слушать в наушниках.

Насчёт наушников, кстати, у меня был прикол в 2006 году примерно такой же, как с Лёнькой Фёдоровым, но в более мягкой форме.
Я сводил альбом в наушниках и тупо забыл вырубить большую акустику. Где-то в час ночи в паузе, когда ничего не играло - звонок в дверь.
Открываю - там сосед сверху, мягко говоря, офигевший. "Ты, - говорит, - здоров ли вообще? На часы смотрел?"
Я сначала не врубился, что ему от меня нужно, потом понял. Но ничего, обошлось без мордобития.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 16:39 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
totorototoro писал(а):
в наушниках.
Вот по наушникам у меня невосприятие на трёх уровнях - психологическое, физиологическое, по самому звуку. Сильно не нравится изолированность самого меня, которую они дают, не нравится дополнительный предмет на голове, не нравится, как в них звучит стерео.
То есть если условный саксофон сведён в левый канал, то в наушниках он играет слишком уж только в левое ухо, а на колонках его слышишь обоими ушами, там стереоканалы просто дают пространственное позиционирование или "панораму", но выраженного деления нет. Хотя это всё строго индивидуально, конечно, многим колонки и даром не нужны.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
totorototoro писал(а):
Насчёт наушников, кстати, у меня был прикол в 2006 году примерно такой же, как с Лёнькой Фёдоровым, но в более мягкой форме.
Я сводил альбом в наушниках и тупо забыл вырубить большую акустику. Где-то в час ночи в паузе, когда ничего не играло - звонок в дверь.
Открываю - там сосед сверху, мягко говоря, офигевший. "Ты, - говорит, - здоров ли вообще? На часы смотрел?"
Я сначала не врубился, что ему от меня нужно, потом понял. Но ничего, обошлось без мордобития.
У меня такое тоже бывало, благо не сильно громко вывернуто было :)
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
1. С детства слушаю музыку на уровне громкости обычной человеческой речи, поэтому проблем особо не было.
2. Это, исходя из пункта 1, я понял довольно рано и ограничился Yamaha NS-BP150.
Ясно, я тихо ставлю только декоративную и неэнергичную музыку, которая, по сути, мне эмоционально безразлична и идёт фоном. Какие-нибудь безликие инструментальные переборы, или что-нибудь наподобие Аукцыона и т.п.
Хардкор или метал на громкости уровня речи не работают, нет погружения. Хотя я бы не сказал, что у меня громкость совсем уж высокая, колонки-то меньше твоей Ямахи и те не на максимум, но вот, и они проблема.
Я бы не назвал это тихо, для меня это нормальная громкость. Даже для тяжёленького вполне.
Здесь, возможно, с детства психологическая фигня, когда нельзя было, чтобы родители услышали Сектор Газа :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1008
Хорошие напольники и мощный усилитель, вне конкуренции , в стандартной 15 - 18 метровой комнате. На малой громкости они будут попыхивать комфортно для слушателя. Конечно на всю мощь предпочтительней, но надо уважать соседей. И наушники слушать с таким усилком - отлично. Муз центр это беда, соседи будут всё слышать , да и владельцу никакого удовольствия от слушанья на малой громкости. Впрочем для кого то и динамики телика в кайф. Вообщем у каждого свои предпочтения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 18:16 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Magellan писал(а):
Хорошие напольники и мощный усилитель, вне конкуренции , в стандартной 15 - 18 метровой комнате.
Хорошие напольники и мощные усилители изначально разработаны для помещений площадью квадратов от 40, например так называемая гостиная в типовом американском коттедже, которая, с кухней и лестницей, обычно и занимает весь первый этаж. Инсталлировать их в комнату в три раза меньше, чтобы потом слушать на нескольких % мощности - это сами разработчики поугорали бы в голос, совершенно не для того придумано.

Понятно, что в наших реалиях фанаты аудиосистем подобное и в комнаты 8 квадратов ставят, деваться некуда, колонки-то проще купить, чем подходящую для них недвигу. Но в целом это всё равно что кавказскую овчарку в хрущёвке держать.
Хотя сами люди этого и не осознают, они же в этих условиях всю жизнь прожили, не с чем сравнивать. И кавказскую овчарку вкарячат, и напольники с мощным усилителем, чего уж там.


Magellan писал(а):
И наушники слушать с таким усилком - отлично.

Наушники и без усилка слушать отлично, для них не нужно десять килограммов транзисторов и конденсаторов. Задача усилителя - прокачать пресловутые n*сот ватт на канал. От того, что он большой, он не делает музыку музыку лучше или детализированней, а серединку прозрачней.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1008
Счастливый Вы человек. Мне бы с такой всеядностью, музыка была бы безразлична. Нет уж, усилитель класса Д с алика меня не пробивает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 21:31 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Magellan писал(а):
Счастливый Вы человек. Мне бы с такой всеядностью, музыка была бы безразлична.
Нет, я бы не сказал, что у меня есть какая-то там всеядность. Если звучит плохо и неразборчиво, то мне неинтересно, из динамика смартфона или блютус моно-колонки слушать тот же метал не буду, не то. Аналог с его фоновым шумом морского прибоя (кассета, винил) вообще терпеть не могу.

Magellan писал(а):
усилитель класса Д с алика меня не пробивает.
Совершенно не факт. Чтобы это установить, вам нужно провести слепой тест - то есть когда источник и АС в сетапе одни и те же, но вы не знаете, какой усилитель используется в конкретный момент.

Потому что проведённые слепые тесты показывают одно: люди, которые не вслепую слышат не прогретые провода, в слепом тесте почему-то сразу теряют способность хотя бы отличить mp3 от лузлесс (во всяком случае, уверенно и безошибочно). Куда уж там до различения усилителей...

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 754 сообщения ]  На страницу Пред. 172 73 74 75 76 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB