Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 23:06 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Да, видео занятное.
Удивили использующиеся на стадии проверки мастер-диска компьютеры с Win98. Визуально эти системники из середины 90-х. Неужто до 2009г. сами достояли?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 13:54 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
... по сабжу. Сейчас уже достаточно информации, которая позволяет идентифицировать IDEC:CDF1. Даже если в 90-ых это и был код Ферматы, в периоде 2000-2001 он явно использовался Арк Систем (иногда в сочетании с их же Mould SID Code IFPI LC33 или сигнатурами ARK System) и отношения к Чехии уже не имел.

Так как завод в то время активно баловался и пиратскими заказами, то, видимо, в глазах издательств поначалу имел статус несколько "мусорного", и официальные издатели на нём заказывали тиражирование или допечаток (Солид Рекордс), или упрощённых-малозначимых релизов (Союз и т.д). Хотя тиражи некоторых изданий, например ряда дисков серии "Гражданской Обороны" ХОР/Мороз, включая и буклетные версии, только с пресловутым IDEC:CDF1 и были отпечатаны.
Но ситуация быстро менялась, и уже через пару лет статус Арк Систем, даже ещё до реинкарнации в ИнТех, стал заметно серьёзней.


Техническая причина появления кода на Арк Системе кроется, думаю, в покупке какой-то б/у CD-линии или программно-аппаратного комплекса у Ферматы. Вот интересный релиз, так как тут есть и эта маркировка, и год уже 2000-ый, и прямое указание Ферматы: http://naunaunau.narod.ru/issues/legendy-roka-mp3-1/
Если информация на диске верна, то это один из последних релизов, когда линия ещё принадлежала Фермате и издание тиражировалось действительно там. Но намного вероятней, что издание из ранних тиражей уже в РФ, и данные Ферматы просто забыли убрать или ещё не умели этого сделать.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
Диски Янки (ХОР) 2003 года имеют этот SID Code и на них указан завод изготовитель "Минэлла".

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Teneton писал(а):
Если информация на диске верна, то это один из последних релизов, когда линия ещё принадлежала Фермате и издание тиражировалось действительно там.
Этот диск даже куплен был "там", в Чехии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 23:16 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
reality fourteen писал(а):
Диски Янки (ХОР) 2003 года имеют этот SID Code и на них указан завод изготовитель "Минэлла".
Как раз после 2001г. диски с одновременным наличием опознавательных знаков Арк Систем и IDEC:CDF1 перестали попадаться, а производства Минэллы с Арк Системом располагались в Зеленограде, могла быть какая угодно ротация оборудования, матриц и т.д.
Судя по дискогсу, оно и на Украине всплывало, а это любопытней, хотя если вспомнить, что тамошние регионалки тиражировались и с российских матриц в том числе, то тоже не сильно странно.



Посторонним В. писал(а):
Этот диск даже куплен был "там", в Чехии.
Само по себе не показатель, учитывая дистрибуцию (причём в первую очередь именно подарочных версий) на диаспору за рубежом. Я и сам морозовские IDEC:CDF1 из Голландии вытаскивал, что о месте производства не говорит совершенно ))

Вот сигнатуру с подложными реквизитами они на такие диски лепить бы вряд ли стали. И какие-то завязки у Мороза-РМГ с Ферматой действительно были, так что конкретно этот релиз может быть и чешский. Но по имеющимся у меня дискам с IDEC:CDF1 я нисколько не сомневаюсь, что Чехию они видели столько же раз, сколько и я лично, то есть ни одного :)

Опять же отсутствие в гугле-дискогсе информации о CD Ферматы с этим кодом, но не связанных с российскими исполнителями/лейблами, тоже намекает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 05:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:19
Сообщения: 536
Откуда: Красноярск
У Арк Систем в конце 90-х - начале 00-х были ещё и диски с GZ'шными матрицами с ifpi LD01.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
R-Trof писал(а):
У Арк Систем в конце 90-х - начале 00-х были ещё и диски с GZ'шными матрицами с ifpi LD01.
Возможно, они и у GZ скупили оборудование мастеринга (с неизмененными там кодами).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:19
Сообщения: 536
Откуда: Красноярск
Посторонним В. писал(а):
R-Trof писал(а):
У Арк Систем в конце 90-х - начале 00-х были ещё и диски с GZ'шными матрицами с ifpi LD01.
Возможно, они и у GZ скупили оборудование мастеринга (с неизмененными там кодами).

У меня на сей счёт раньше была иная гипотеза: Арк Систем купили только пресса, а на оборудование для изготовления матриц денег не хватило, и они матрицы у чехов заказывали :) Впрочем, ваша больше похожа на правду.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 14:12 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
По релизам ifpi LD01 (его упоминали в теме :) ) много статистики. На российских дисках использовался примерно одновременно с чешскими. На GZ диски с ним выпускались и в 2002 году, тогда как Арк Системовские последние перестали вроде бы уже в 2001.

Скорее всего, и для IDEC:CDF1 так же, то есть чешские это те немногие, где чётко указаны и данные Ферматы, остальное - Арк Систем.

R-Trof писал(а):
У меня на сей счёт раньше была иная гипотеза: Арк Систем купили только пресса, а на оборудование для изготовления матриц денег не хватило, и они матрицы у чехов заказывали :) Впрочем, ваша больше похожа на правду.
Ну, одновременное существование обоих кодов с чехами тоже всё-таки настораживает. Если Арк Систем купил оборудование Ферматы с GZ, то почему бы им не продолжать его использовать и в 2004, например?
С другой стороны, это было предприятие полного цикла, там выпускались и оригинальные пиратки, своё оборудование для изготовления матриц у них точно было, так что смысл телодвижений не совсем понятен.

Ясно только, что печаталось оно на Арк Системе, а вот заказывались ли матрицы в Чехии - хз, могло быть.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
R-Trof писал(а):
Посторонним В. писал(а):
Возможно, они и у GZ скупили оборудование мастеринга (с неизмененными там кодами).
...ваша больше похожа на правду.
Это был сильно законспирированный сарказм :D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB